Армейские спортсмены завоевали пять золотых медалей на ВИК

По итогам второго дня сборная Центрального спортивного клуба министерства обороны принесла в копилку Казахстана пять золотых и серебряную медаль

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Успех сопутствовал армейским спортсменам в соревнованиях по қазақ күресі (казахская национальная борьба), жамбы ату (стрельба из лука верхом на лошади) и курашу (борьба в стойке без перехода в положение лежа).

– На Всемирных играх кочевников выступают 14 армейских спортсменов по пяти видам спорта. За два дня они завоевали шесть медалей. Сейчас у наших палуанов есть отличная возможность проверить свои силы. В 2025 году в Астане пройдет чемпионат мира Международного совета военного спорта (CISM) по қазақ күресі. На эти состязания мы специально пригласили представителей этой организации. Для нас это один из важных этапов подготовки соревнований и пропаганды қазақ күресі среди военных спортсменов, – поделился председатель Спортивного комитета министерства обороны РК – начальник Центрального спортивного клуба полковник Арман Абеуов.

В соревнованиях по жамбы ату в азиатском стиле чемпионом стал служащий Вооруженных сил РК Батыр Бексауыт. Всего в этом виде спорта в меткости и ловкости состязались 78 спортсменов из 27 стран.

В аударыспаке с участием 64 спортсменов из 9 стран «золото» Казахстану принес служащий Вооруженных сил РК Алмат Латипбек (весовая категория до 70 кг).

Представительный состав сформировался для участия в состязаниях по қазақ күресі. Заявку подали 274 спортсмена (мужчины и женщины) по восьми весовым категориям из 41 страны. Соревнования палуанов проходят во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова. В схватке на ковре «золото» завоевали служащий Вооруженных сил РК Бекжан Толепов (55 кг), Жумажан Кожамбеков (74 кг) и Бакыт Кусакбаева (60 кг).

В турнире по курашу, в котором принимают участие 106 спортсменов из 27 стран, армейский палуан старший лейтенант Марат Байкамуров завоевал серебряную медаль в весовой категории свыше 100 кг.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]