Ассоциация "Болашак" пообещала 7 млн тенге за лучшую бизнес-идею

Меруерт Нургазинова
Ассоциация "Болашак" готова поддержать предпринимательскую инициативу молодых казахстанцев. Таким образом дан старт приему заявок на конкурс стартап-проектов среди начинающих бизнесменов. Об этом сообщил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникации при Президенте РК председатель совета Ассоциации "Болашак" Куандык Бишимбаев, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

Инициатива поддержки предпринимательства исходит от Главы государства. Этому вопросу уделяется большое внимание в Плане нации "100 конкретных шагов".

"Мы запускаем конкурс Startup Bolashak на базе Ассоциации "Болашак". Мы, как выпускники президентской программы, чувствуем что ассоциация должна внести свою лепту в поддержку молодежного предпринимательства", – отметил Бишимбаев. 

По его словам, конкурс открыт не только для выпускников программы "Болашак", но и для всех граждан РК. Подать заявку на участие в конкурсе могут люди от 18 до 29 лет. 

Как стало известно в ходе пресс-конференции, Ассоциация "Болашак" предоставит грант для первого места – 7 миллионов тенге, за второе место – 5 миллионов тенге, и для третьего места – 3 миллиона тенге.

"Победители конкурса получат поддержку от Фонда "Даму". Представители частного бизнеса также поддержат молодых предпринимателей, у них будет возможность получить полный курс консультации по тому, как вырастить свой бизнес, как его построить и как развивать. Обучение будет проводиться на базе корпоративного университета Ассоциации "Болашак".  

"Центры обслуживания предпринимателей открыты для приема заявок. С условиями конкурса можно будет ознакомиться в ЦОПах Фонда "Даму", которые есть в каждом населенном пункте. Надеемся, что охват будет широким", – подчеркнул Куандык Бишимбаев. 

"Самое главное, что на протяжении 3–4 месяцев будет идти работа с заявителями. На первом этапе мы выберем 20 лучших проектов, на втором этапе уже из 20 человек будут отобраны 10. Из 10 лучших выберем 3 основных. Все это будет транслироваться на ТВ, мы привлекаем компанию и планируем, что в декабре у нас получится запустить реалити-шоу, в рамках него молодые предприниматели могут показать, как они готовились к конкурсу, какой прогресс они прошли за то время, когда они участвовали в программе", – добавил он. 


Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
СКО: территория партнерства
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Готовить специалистов нового поколения
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Хоккейный август
Телемедицина поможет сельчанам
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]