«Астана» – первый обладатель Кубка лиги QFL

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В Туркестане завершился розыгрыш первого в истории казахстанского футбола Кубка лиги QFL, где в финале сошлись две столичные команды – «Женис» и «Астана». Игра проходила на стадионе «Туркестан Арена» и завершилась со счетом 2:0 в пользу семикратного чемпиона Казахстана и обладателя серебряных наград 2024 года в Премьер-лиге.

фото qfl.kz

Несмотря на то, что фаворитом встречи являлась «Астана», поединок получился упорным, о чем говорит и счет встречи 0:0 в основное время. Судьба трофея решилась в двух дополнительных экстра-таймах. На 104-й минуте забитым голом отметился хорватский защитник Карло Бартолец, а на 121-й минуте точку в игре поставил гвинейский нападающий Усман Камара.

– Сегодня в туристической столице тюркского мира – городе Туркестане мы стали свидетелями настоящего футбольного праздника и яркого завершения сезона. Благодарю клубы, наших уважаемых партнеров, руководство Туркестанской области за вклад в развитие футбола в стране, и болельщиков – за поддержку. Поздравляю «Астану» с завоеванным трофеем и желаю успехов! – отметил во время церемонии награждения президент Qazaqstan Football League Гани Кайназаров.

Для «Астаны» этот кубок стал 17-м в истории команды: семь побед в чемпионате Казахстана, шесть побед в Суперкубке, три победы в Кубке страны и только что выигранный Кубок лиги. Это рекорд среди казахстанских клубов (16 трофеев – у алматинского «Кайрата»). На пути к финалу столичный клуб, обыграв актауский «Каспий» и карагандинский «Шахтер», стал лидером группы D, а в полуфинале в серии послематчевых пенальти оказался сильнее «Елимая» из Семея. Помимо трофея, подопечные Григория Бабаяна выиграли 90 млн тенге, «Женис» получил 50 млн тенге.

Напомним, розыгрыш Кубка лиги QFL с участием 16 сильнейших клубов страны проходил с 25 мая по 23 ноября. Общий призовой фонд турнира стал рекордным и составил один миллион долларов.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Казахстанский тяжелоатлет завоевал золото молодежного чемпи…
Столица в ожидании мирового фиджитал-турнира
Ернур Мырзахмет завоевал бронзовую медаль на юношеском ЧМ п…
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьф…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]