Ажиотаж спал, но осадок остался

2279
Асет Калымов

Мы недавно писали о том, как ситуация с нехваткой каменного топлива привела к острому конфликту между чиновниками и жителями Кербулакского района Алматинской области («Уголь раздора», «Казахстанская правда» от 01.11.2021). Тогда в селе Сарыозек сцепились не на шутку заместитель районного акима Нурлан Аденов и местный гражданский активист Ермек Сансызбаев, пришедший с коллегами к бастыку на прием.

О грандиозном скандале узнал даже Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Выступая на совещании в Экибастузе, Президент отметил, что «не все акимы могут говорить с нашими гражданами, разъяснять им политику государства и, самое главное, принимать решения. Яркое тому свидетельство – инцидент в Кербулакском районе Алматинской области».

В отношении Нурлана Аденова было начато служебное расследование, завершившееся освобождением его от должности. К слову, пришедшей на прием к чиновнику местной жительнице в тот же день на дом был доставлен необходимый объем топлива. Спрашивается, стоило ли затевать сыр-бор?

Между тем с наступлением ноябрьских холодов вновь обост­рилась проблема дефицита угля в ряде районов и городов Жетысу. Так, несколько сотен жителей капшагайского дачного кооператива «Алтын алма», в основном пенсионеры и многодетные семьи, мерзли в своих домах, не имея возможности запастись каменным топливом. Чтобы согреться, дачники жгли в печах старые автомобильные шины и ветки спиленных плодовых деревьев.

Все это продолжалось до тех пор, пока не завезли уголь на железнодорожные тупики Капшагая и расположенного рядом поселка Заречный. Как отмечали местные старожилы, на их памяти это первый случай столь острой нехватки печного топлива.

Чтобы урегулировать ситуацию, в акимате города составили списки очередников и ограничили продажу угля в объеме не более 2 тонн в одни руки. На топливных базах ввели дежурство полицейских нарядов для обеспечения общественного порядка.

Ажиотажный спрос на уголь наблюдался и в Жаркенте, где перекупщики взвинтили цену до непомерных 28 тыс. тенге за тонну, тогда как в среднем по области она почти вдвое ниже – около 15 тыс. тенге. В розничной продаже мешок угля подорожал до 1 500 тенге, а этого объема хватает на обогрев небольшого домика лишь на пару дней. Жители Талдыкоргана, Жаркента и других городов были вынуждены покупать каменное топливо в мешках, не имея возможности, да и желания стоять в бесконечных очередях на угольных складах.

В частности, ярким эпитетом «битва за уголь» назвали ситуа­цию на территории одной из промежуточных баз на станции Шамалган, откуда товар развозят по близлежащим селам и городам. В соцсетях разместили видеокадры с десятками грузовых машин, пытающихся прорваться к заветному железнодорожному перрону – месту разгрузки товарных поездов. Аналогичный ролик сняли и в Каратальском районе.

Представители местных влас­тей поспешили опровергнуть тезис о дефиците угля, заверив, что под жесткий контроль взяты график поставок и вопрос ценообразования. Ажиотаж, мол, создают недобросовестные перекупщики, зарабатывающие на этом сверхприбыль. Не остались внакладе и предприимчивые хозяева некоторых угольных тупиков, которые под шумок стали смешивать уголь с камнями и песком (для придания товару большего веса и объема).

Справедливости ради надо сказать, что в последние дни ажиотаж наконец-то спал, и теперь ответственные чиновники уверенно заявляют: в города и села уголь поступает в достаточном количестве. Просто, дескать, сыграл свою негативную роль сезонный фактор.

По словам заместителя начальника областного управления энергетики и ЖКХ Баглана Абылкасымова, с изменением погодных условий обыватели ринулись «штурмовать» угольные склады и тупики. Одномоментно удовлетворить возросший спрос оказалось невозможным, что и привело к искусственному «дефициту» угля.

Кураторы коммунальной сферы вновь напоминают, что ежегодно летом проводится широкая разъяснительная кампания среди населения о необходимос­ти заблаговременных закупок топ­лива. Вот только не все местные жители прислушиваются к советам чиновников и потом вынуждены сутками дежурить возле тупиков.

По данным акимата области, потребность региона в твердом топливе составляет 1,3 млн тонн. Вагоны, груженные углем, подаются в населенные пункты согласно графикам, согласованным с КТЖ. План поставок варьируется в зависимости от спроса на рынке.

Остается добавить, что по запасам каменного топлива Казах­стан входит в десятку стран-лидеров на мировом рынке, а угольная промышленность нашей страны является одной из наиболее развитых отраслей отечественной экономики. У нас априори не должно быть топливных кризисов, случающихся аккурат на старте отопительных сезонов либо в разгар зимних холодов.

На днях прозвучала интересная новость о том, что нынешней зимой Казахстан снабдит углем Украину: экспортные поставки составят 663 тыс. тонн. Соответствующий контракт с нашей страной заключило украинское госпредприятие «Центрэнерго».

Конечно, экспорт продукции это хорошо. Но, может, стоит вначале полностью обеспечить собственное население углем, а потом уже продавать его за рубеж?

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Чемпионы страны сделали свой выбор
Глава партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров проголосовал на референдуме
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]