Баку призвал Ереван устранить препятствия для завершения нормализации отношений

3358

Азербайджан и Армения за минувший год достигли значительного прогресса в процессе нормализации отношений путем прямых переговоров, заявил азербайджанский министр иностранных дел Джейхун Байрамов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Интерфакс

© Sputnik / Murad Orujov

«Завершение вооруженного конфликта с Арменией и восстановление суверенитета и территориальной целостности Азербайджана создали принципиально новую обстановку на Южном Кавказе. Впервые за десятилетия в регионе достигнута стабильность, установлен де-факто мир. Положив конец военной оккупации, именно Азербайджан создал условия для того, чтобы обе стороны в конечном итоге перевернули страницу вражды и вступили в добрососедские отношения», - сказал Байрамов, выступая на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

По его словам, за прошедший год Азербайджан и Армения достигли значительного прогресса в процессе нормализации путем прямых двусторонних переговоров, в частности, в разработке мирного соглашения, делимитации и демаркации государственной границы, выработки комплекса мер по укреплению доверия.

«Азербайджан будет продолжать продвигать этот процесс. Наша приверженность и решимость остаются неизменными, чтобы довести этот процесс до его логического завершения», - отметил он.

Глава МИД выделил ряд факторов, выполнение которых ускорит подписание мирного договора между Баку и Ереваном.

«Для завершения процесса нормализации Армения должна юридически отказаться от территориальных претензий к Азербайджану раз и навсегда путем внесения конституционных поправок. Непоследовательность Армении в отношении осуществления конституционных поправок в сочетании с резким увеличением военного бюджета, приобретением большого количества наступательного вооружения, как от традиционных, так и от новых поставщиков, а также попытками сохранить устаревшие нарративы и структуры, обусловленные конфликтом, срывают процесс нормализации», - подчеркнул он.

Байрамов считает, что установление мира и добрососедских отношений не может быть устойчивым и необратимым, если признание суверенитета и территориальной целостности Азербайджана остается в правовом вакууме, зависит от внутренних правовых или политических сценариев.

«"Частичный мир" не является вариантом. (...) В этот критический момент Азербайджан призывает к оперативным шагам для устранения оставшихся препятствий для завершения процесса нормализации», - сказал он.

Глава МИД добавил, что на международное сообщество возлагается обязанность поощрять стороны к установлению подлинного, устойчивого и необратимого мира.

«Такой мир должен перевешивать любые дивиденды, которые можно ожидать от манипулирования одной стороной против другой или создания разделительных линий между ними. Практики, которые принесли разрушения в других частях мира, должны прекратить проецироваться на Южный Кавказ путем подпитки реваншизма», - считает Байрамов.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]