Бектенов дал поручения по снижению доли теневой экономики в ВВП

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова  рассмотрели принимаемые меры по снижению теневой экономики. О проводимой в данном направлении работе доложили министр финансов Мади Такиев и председатель Агентства по финансовому мониторингу Кайрат Бижанов, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства РК

«Главой государства поставлена задача снизить в текущем году долю теневой экономики в ВВП до 15%. Мы должны стремиться к постоянному снижению и этого показателя. Нам нужна «прозрачная» экономика. Нужно активизировать работу всех госорганов и субъектов бизнеса в данном направлении. Она не должна сводиться только к переписке и отчетам. Требуются качественные и комплексные решения в экономической и налоговой устойчивости, цифровизации и упрощения ведения бизнеса», — отметил Олжас Бектенов.

Президент Казахстана в своем Послании народу подчеркнул, что на основе цифровизации и внедрения элементов искусственного интеллекта необходимо модернизировать все сферы экономики. Это – стратегическая задача.

Вместе с тем в ряде отраслей цифровизация находится еще на недостаточном уровне. К примеру, в торговле, строительстве, сельском хозяйстве. Всем отраслевым министерствам поручено обеспечить полноценную цифровизацию.

В рамках цифровой трансформации экономики Комитет государственных доходов должен стать флагманом цифровизации среди государственных органов. Только системные шаги могут создать принципиально новую сервисную модель взаимоотношений государства и бизнеса, подчеркнул Олжас Бектенов.

Реализация цифровых инициатив требует соответствующих ресурсов. В этой связи Министерству искусственного интеллекта и цифрового развития необходимо в следующем году создать отдельный Центр обработки данных Комитета государственных доходов.

Ряд цифровых проектов в Казахстане уже показал свою эффективность. Так, важную роль в борьбе с теневой экономикой играют безналичные платежи.

В регионах реализуются пилотные проекты с использованием цифрового тенге при строительстве авто- и железных дорог, субсидировании приобретения крупнорогатого скота и сельскохозяйственной техники, возврате НДС.

«Для масштабирования проекта Министерству финансов совместно с Нацбанком необходимо обеспечить использование цифрового тенге в рамках республиканского и местных бюджетов, а также бюджетов государственных холдингов. О результатах доложите мне до 1 февраля следующего года. Для внедрения автоматизированного мониторинга целевого использования займов и субсидий необходимо обеспечить интеграцию информсистем и усилить контроль», — поручил Олжас Бектенов.

Полнота и прозрачность таможенного администрирования оказывают значительное влияние на доходы республиканского бюджета. Министерствам финансов и торговли необходимо усилить мониторинг экспортных и импортных операций. Актуализация профилей рисков и создание условий для транзита грузоперевозок по принципу «зеленого коридора» должны исключить человеческий фактор.

Кроме того, необходимо внедрить искусственный интеллект при анализе данных досмотра грузов. Это позволит исключить коррупционные правонарушения и ускорить процессы прохождения границы. Министерству финансов совместно с Агентством по финмониторингу поручено усилить координацию работы по противодействию теневой экономики.

По итогам рассмотрения мер по снижению теневой экономики Премьер-министр дал ряд поручений профильным ведомствам:  

Министерствам национальной экономики и финансов – обеспечить разработку ежегодного расширенного аналитического доклада об эффективности мер по противодействию теневой экономики с выработкой конкретных предложений.

Для прослеживаемости регистрации и перерегистрации юридических лиц министерствам юстиции, финансов, искусственного интеллекта совместно с Агентством финмониторинга поручено до 25 ноября т.г. завершить работу по внедрению автоматической системы управления рисками.

Для повышения точности аналитики и качества администрирования необходимо усилить информационное взаимодействие между госорганами и финансовыми организациями. В этой связи министерствам финансов, искусственного интеллекта и другим госорганам обеспечить интеграцию данных с системой Smart Data Finance.

Координация и контроль — за заместителем Премьер-министра – министром национальной экономики Сериком Жумангариным.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Встретиться с собой
Вызовы времени
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Песни Абая – в сердцах молодежи
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Не теряя поливной влаги
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Реализацию проекта «Долина ЦОДов» обсудили в правительстве
ООН заявила о росте глобальной безработицы среди молодежи и…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]