Бектенов поручил выводить работу школ, колледжей и вузов на новый уровень

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Премьер подчеркнул, что от уровня знаний и ценностей подрастающего поколения во многом зависит общественное и экономическое развитие страны

Фото: пресс-служба правительства РК

В ходе заседания глава правительства Олжас Бектенов поручил выводить работу казахстанских школ, колледжей и вузов на новый конкурентный уровень, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

«Необходимо выявлять в разных областях интерес детей к поисковой, исследовательской работе, максимально развивать их способности на всех уровнях образования. На базе школ, колледжей, вузов создавать общедоступные кружки, центры технического творчества, где школьники под руководством студентов и преподавателей смогут воплощать свои будущие инженерные идеи, учиться конструировать и изготовлять различные изделия и детали. Нужно задать новые требования к качеству образования на всех ступенях. Так, в среднем образовании «золотым стандартом» должны стать комфортные школы. Под их уровень необходима реновация других школ. В высшем – тон должны задавать наши национальные вузы и филиалы ведущих зарубежных университетов», — заявил Олжас Бектенов, поручив Министерству науки и образования выработать требования к филиалам в части ожидаемых результатов их работы.

Также была отмечена важность создания соответствующего экспертного совета и пересмотра требований ко всем университетам на предмет их соответствия мировым стандартам. Вузы должны тесно работать с предприятиями, а студенческие, магистерские работы в свою очередь должны иметь практическую ценность для экономики. Для реализации поставленных задач профильному министерству поручено принять Комплексный план по популяризации науки и технологий.

Было заострено внимание на актуальном в преддверии нового учебного года вопросе дефицита мест в общежитиях. Премьер-министр подчеркнул, что ни один иногородний студент не должен остаться без жилья.

«Акимам регионов, министрам просвещения и высшего образования — взять на персональный контроль озвученные на заседании вопросы.  Все объекты образования должны быть готовы к началу учебного года на 100%», — подытожил глава правительства.

 

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Набор детей на бесплатное обучение в спортшколах стартовал …
В Алматы представили план развития киностудии «Казахфильм»
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Казахстан формирует региональный центр образования и талант…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]