Бектенову показали работу по разъяснению налоговой реформы

Премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с цифровой инфраструктурой Центра электронных финансов (ЦЭФ) и проводимой работой по разъяснению населению и бизнесу налоговой реформы в рамках задач, поставленных Президентом в Послании народу и на Национальном курултае, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК

Фото: пресс-служба правительства РК

В ходе посещения была продемонстрирована работа Единого контакт-центра. Консультирование налогоплательщиков проводится по трехуровневой системе: первичные разъяснения, поддержка и внесение изменений в информационные системы. Всего с начала января текущего года поступило около 135,5 тыс. обращений посредством телефонных звонков через бесплатную линию 1414, мессенджеров и чат-ботов с ИИ, предоставляющим моментальные ответы на вопросы.

Ежедневно операторами принимается в среднем порядка 13-14 тыс. обращений. При этом порядка 7 тыс. из них были связаны с вопросами налоговой реформы, социальными платежами и др. В случае необходимости звонки и сообщения граждан и бизнеса перенаправляются в профильные подразделения для анализа и принятия системных решений.

«Как отметил Глава государства в своем выступлении на Национальном курултае, с введением новых норм Налогового кодекса, наша задача обеспечить ровный, бесконфликтный «фискальный транзит». Выстроить эффективную систему взаимодействия с населением и бизнесом. Мы формируем справедливую и эффективную налоговую систему и постепенно движемся к формированию культуры уплаты налогов. Важно стимулировать сознательный подход – внести вклад в развитие родного края через выплату налогов. О подобной форме патриотизма и говорил Президент. Уже сегодня мы видим, что бизнес плавно адаптируется к принципам Справедливого Казахстана. За 2025 год субъектами бизнеса было самостоятельно доначислено свыше 750 млрд тенге налогов», — отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр подчеркнул, что Налоговая реформа, как и все нововведения, безусловно, несет в себе сложности и новые вызовы. Тем не менее, деловая активность в Казахстане продолжает расти. По данным Минфина, за 2025 год в стране зарегистрировано 480 тыс. новых юридических лиц. За первые 20 дней этого года – еще 22 тыс. субъектов, что свидетельствует о том, что негативные прогнозы о якобы массовом закрытии бизнеса не подтверждаются. Но при выявлении норм, явно препятствующих деятельности бизнеса, они должны быть обобщены и внесены предложения по их корректировке.  

Акцент сделан на доступном и качественном разъяснении населению проводимых в стране реформ, направленных на упрощение налогового администрирования и снижение бюрократических процедур.

ЦЭФ является ключевым сервисным инструментом взаимодействия граждан, бизнеса и государственных органов. Основной объект цифровой инфраструктуры Министерства финансов обеспечивает консультационные услуги налогоплательщикам, техническое сопровождение и администрирование информационных систем. Подразделения размещены в новом здании, объединившем все службы на одной площадке, что в свою очередь повысило уровень информационной безопасности.

Помимо консультаций специалисты ЦЭФ обеспечивают функционирование 21 информационной системы, отвечающей за фискальную и бюджетную политики. Кроме того, Центр выступает государственным оператором по таким направлениям, как сопровождение интегратора бюджетного процесса, операторская и сервисная поддержка портала госзакупок и др.

По итогам посещения объекта Премьер-министр поручил Министерству финансов обеспечить все необходимые условия для дальнейшей технологической модернизации ЦЭФ и увеличения мощностей по обработке обращений граждан через все каналы связи.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
В погоне за счастьем
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
Развивать общее интеллектуальное пространство
Получили долгожданное жилье
У гвардейцев – особая роль
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов об…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Вопросы КПН, НДС и отчетности для малого бизнеса рассмотре…
ИСНА и ЭСФ: причины сбоев и решения обсудили в правительстве

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]