Белый дом распорядился наметить массовые увольнения на случай шатдауна

Айман Аманжолова
корреспондент

Речь также идет о закрытии программ и проектов, которые "не соответствуют приоритетам президента Дональда Трампа"

© AP Photo/ Julia Demaree Nikhinson

Административно-бюджетное управление Белого дома разослало в госведомства уведомление о необходимости подготовить планы массовых увольнений и сокращений персонала на случай наступления 1 октября шатдауна - приостановки работы федерального правительства. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила газета Politico, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС

В отличие от обычной практики, когда сотрудники федеральных ведомств во время шатдауна массово отправлялись в отпуска, в этот раз речь идет об увольнении и сокращении ставок в штатном расписании, а также закрытии программ и проектов, которые "не соответствуют приоритетам президента Дональда Трампа".

Газета отмечает, что в предыдущие годы сокращенных сотрудников вновь набирали на работу сразу после возобновления финансирования. Однако теперь такая возможность не предусматривается.

"На этот раз директор Административно-бюджетного управления Рассел Воут использует угрозу ликвидации рабочих мест в качестве инструмента давления, повышая ставки в противостоянии [республиканцев] с демократами в Конгрессе по поводу государственных расходов", - подчеркивает Politico.

Как сообщил источник издания в Административно-бюджетном управлении, независимо от наступления шатдауна продолжат работу программы социального страхования, медицинской помощи и поддержки ветеранов. Также продолжится финансирование вооруженных сил, правоохранительных органов, служб миграционного и пограничного контроля и авиадиспетчеров.

Президент США Дональд Трамп 19 сентября допустил приостановку работы федерального правительства страны, если республиканцы и демократы в Конгрессе к 1 октября не достигнут консенсуса по законопроекту о выделении дополнительного финансирования. Сенат 19 сентября отклонил два законопроекта о продолжении финансирования работы федерального правительства. Разработанный республиканцами и одобренный в нижней палате законопроект получил поддержку 48 законодателей, а документ, разработанный демократами в Сенате, поддержали 47 законодателей. Таким образом, Сенату не удалось принять законопроект, который предотвратил бы возможную приостановку работы правительства 1 октября. Как отмечают американские СМИ, это резко увеличивает вероятность шатдауна, поскольку на следующей неделе Конгресс уйдет на перерыв.

В марте Трамп подписал закон о продолжении финансирования работы федерального правительства до окончания финансового года, который завершится 30 сентября. Это позволило предотвратить шатдаун, грозивший наступить 15 марта, который обернулся бы остановкой работы ряда правительственных ведомств и программ, временным прекращением выплаты жалования сотням тысяч госслужащих, многие из которых были бы отправлены в неоплачиваемый отпуск.

С 1977 года такое финансирование прерывалось в связи с разногласиями между администрацией и Конгрессом более 20 раз. Самый продолжительный период шатдауна составил 35 дней - с 22 декабря 2018 года по 25 января 2019 года - в первый президентский срок Трампа.

Популярное

Все
Время белых полей
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Работать непросто, но мы справимся
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

25 лет спустя: трагедия башен-близнецов в Нью-Йорке
Американцы заняли весь топ-10 в рейтинге миллиардеров
Цена нефти Brent превысила 100 долларов за баррель
В США зафиксировали самое жаркое за 132 года лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]