Белый верх – темный низ?

7256
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Женщина, подписавшаяся именем Инна Карасева, опубликовала письмо-предложение в местной областной газете. И читатели на эту тему откликнулись.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«Школьная форменная одежда – это очень дорого, учитывая невысокие доходы нашего населения. А она ведь ребенку нужна не одна, а как минимум две-три смены подходящей одежды. Плюс обувь, форма спортивная», – поясняет автор письма.

Инна Карасева уточняет, что ее семья не является малообеспеченной, но у них трое детей школьного возрас­та. «Сейчас уже ходим по рынкам и магазинам, стараемся попасть на распродажи, смотрим объявления в Сети, где часто попадается практически неношеная дешевая обувь. Трем дочкам уже купили три белые водолазки, шесть футболок, три пары трико на физкультуру, гольфы, носочки, колготки, серые жилеты, банты и заколки, блузки», – рассказывает она о родительских хлопотах.

Список, конечно, внушительный, и такой, вероятно, есть у многих родителей, и множество имеющих детей граждан в состоянии сделать рациональные выводы или предложения относительно школьной формы.

«В большинстве стран мира в обычных общеобразовательных школах нет такого понятия, как «строгая школьная форма». Детки ходят в скромной удобной одежде. А школьная форма существует только в дорогих специализированных учебных заведениях. Почему у нас, в Казахстане, девочки и мальчики должны носить на учебу «белый верх – темный низ»?» – вопрошает она.

Тем временем в области Жетысу проходит акция «Дорога в школу», предназначенная оказать помощь малообеспеченным семьям.

– Утвержден региональный план мероприятий по организации и проведению акции, – проинформировал руководитель областного управления образования ­Марат ­Сулейменов. – Сформированы списки из 16 500 детей из социально уязвимых слоев населения, нуждающихся в помощи. Управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития, районным, городским акиматам поручено организовать благотворительные школьные ярмарки по продаже товаров по сниженным ценам.

Повсеместно растянуты билборды, баннеры, рекламные плакаты о проведении республиканской акции «Дорога в школу».

– В рамках реализации соответствующего постановления Правительства для обеспечения 24 453 детей из социально уязвимых слоев населения одеждой, канцелярскими товарами из местного бюджета выделен 1 миллиард 61 миллион тенге, – уточнил Марат ­Сулейменов.

Деньги поступают напрямую на счета родителей школьников, и те самостоя­тельно делают покупки к учебному году.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Сформирован проект повестки
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Президент подписал закон в области высшего образования
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]