​ Без помощников не справиться

24037
Юлия Миленькая

В рамках официальной церемонии, посвященной знаменательному событию, аким Алматы Бакыт­жан Сагинтаев вручил наг­рады и благодарственные письма доб­ровольцам и представителям молодежных организаций. Он отметил огромный вклад волонтеров, которые за прошедший год оказали помощь свыше 26 тыс. жителей мегаполиса.

Председатель алматинского филиала ОФ «Лига волонтеров Казахстана» Багдат Анарбаева подчеркнула также, что с первых дней карантина акиматом города Алматы на базе Молодежного лофт-центра был создан оперативный штаб, объединивший усилия волонтерских, медицинских и общественных организаций. В рабочий процесс включились порядка 1 тыс. добровольцев, которые прежде всего получили все необходимые инструкции о мерах предосторожности и правилах поведения в условиях режима ЧП. В то же время волонтеров обеспечили средствами индивидуальной защиты, специальным транспортом и питанием.

По словам Багдат Анарбаевой, в общей сложности волонтеры городского оперативного штаба оказали помощь 4 115 нуждающимся и социально уязвимым категориям населения. Они развозили по домам медицинские маски и санитайзеры, разгружали коробки с гуманитарной помощью, принимали участие в мониторингах городской аптечной сети.

Председатель филиала «Лиги волонтеров» поделилась планами по повышению эффективности волонтерского движения в Алматы. В их числе государственный социальный заказ, направленный на поддержку и популяризацию добровольческой деятельности. На сегодня запущены и активно реализуются 2 крупных проекта – «Ашық жүрек» и «Волонтерский корпус». С целью популяризации волонтерства в онлайн-формате организован форум, открыта Аллея волонтеров, учрежден «Социальный студенческий кредит» для широкого вовлечения студентов в социальную и общественно полезную деятельность.

– В период пандемии и организованного карантина некоторые горожане впервые узнали о волонтерах, многие сами влились в наши ряды, – проинформировала Багдат Анарбаева. – Несмотря на то что год подходит к концу, мы планируем до конца декабря провести еще целый ряд мероприятий. Стартовавшие в нынешнем году 24 проекта продолжатся в новом 2021-м.

– Каждый из нас может помогать по-разному в силу своих возможностей: выходить на субботники, убраться дома у одиноких соседей, закупить продукты и лекарства нуждающимся. А можно просто не нарушать правила, режимы и законы, и это тоже будет вкладом в развитие своего города, в поддержку и популяризацию волонтерского движения, – заключила Багдат Анарбаева.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначенные глупцами
Из поколения Победителей
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Путешествие по Заполярью
Книги «вышли» к читателям
Ярмарка вакансий в Уральске
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Город, доступный для всех
Игры «Жулдызай» объединяют
Построят 42 водоема
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Социальное измерение изменений
Рассчитывать на конкретный результат
В Приаралье толерантный народ
Обозначены приоритеты
Дом, где живет дружба
Бюро Мажилиса
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Все идет по графику – глава МОН о разработке казахстанской …
Время добрых дел
Ты – мне, я – тебе
Уроки милосердия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]