​ Без помощников не справиться

24068
Юлия Миленькая

В рамках официальной церемонии, посвященной знаменательному событию, аким Алматы Бакыт­жан Сагинтаев вручил наг­рады и благодарственные письма доб­ровольцам и представителям молодежных организаций. Он отметил огромный вклад волонтеров, которые за прошедший год оказали помощь свыше 26 тыс. жителей мегаполиса.

Председатель алматинского филиала ОФ «Лига волонтеров Казахстана» Багдат Анарбаева подчеркнула также, что с первых дней карантина акиматом города Алматы на базе Молодежного лофт-центра был создан оперативный штаб, объединивший усилия волонтерских, медицинских и общественных организаций. В рабочий процесс включились порядка 1 тыс. добровольцев, которые прежде всего получили все необходимые инструкции о мерах предосторожности и правилах поведения в условиях режима ЧП. В то же время волонтеров обеспечили средствами индивидуальной защиты, специальным транспортом и питанием.

По словам Багдат Анарбаевой, в общей сложности волонтеры городского оперативного штаба оказали помощь 4 115 нуждающимся и социально уязвимым категориям населения. Они развозили по домам медицинские маски и санитайзеры, разгружали коробки с гуманитарной помощью, принимали участие в мониторингах городской аптечной сети.

Председатель филиала «Лиги волонтеров» поделилась планами по повышению эффективности волонтерского движения в Алматы. В их числе государственный социальный заказ, направленный на поддержку и популяризацию добровольческой деятельности. На сегодня запущены и активно реализуются 2 крупных проекта – «Ашық жүрек» и «Волонтерский корпус». С целью популяризации волонтерства в онлайн-формате организован форум, открыта Аллея волонтеров, учрежден «Социальный студенческий кредит» для широкого вовлечения студентов в социальную и общественно полезную деятельность.

– В период пандемии и организованного карантина некоторые горожане впервые узнали о волонтерах, многие сами влились в наши ряды, – проинформировала Багдат Анарбаева. – Несмотря на то что год подходит к концу, мы планируем до конца декабря провести еще целый ряд мероприятий. Стартовавшие в нынешнем году 24 проекта продолжатся в новом 2021-м.

– Каждый из нас может помогать по-разному в силу своих возможностей: выходить на субботники, убраться дома у одиноких соседей, закупить продукты и лекарства нуждающимся. А можно просто не нарушать правила, режимы и законы, и это тоже будет вкладом в развитие своего города, в поддержку и популяризацию волонтерского движения, – заключила Багдат Анарбаева.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Все идет по графику – глава МОН о разработке казахстанской …
Время добрых дел
Ты – мне, я – тебе
Уроки милосердия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]