​ Без помощников не справиться

23953
Юлия Миленькая

В рамках официальной церемонии, посвященной знаменательному событию, аким Алматы Бакыт­жан Сагинтаев вручил наг­рады и благодарственные письма доб­ровольцам и представителям молодежных организаций. Он отметил огромный вклад волонтеров, которые за прошедший год оказали помощь свыше 26 тыс. жителей мегаполиса.

Председатель алматинского филиала ОФ «Лига волонтеров Казахстана» Багдат Анарбаева подчеркнула также, что с первых дней карантина акиматом города Алматы на базе Молодежного лофт-центра был создан оперативный штаб, объединивший усилия волонтерских, медицинских и общественных организаций. В рабочий процесс включились порядка 1 тыс. добровольцев, которые прежде всего получили все необходимые инструкции о мерах предосторожности и правилах поведения в условиях режима ЧП. В то же время волонтеров обеспечили средствами индивидуальной защиты, специальным транспортом и питанием.

По словам Багдат Анарбаевой, в общей сложности волонтеры городского оперативного штаба оказали помощь 4 115 нуждающимся и социально уязвимым категориям населения. Они развозили по домам медицинские маски и санитайзеры, разгружали коробки с гуманитарной помощью, принимали участие в мониторингах городской аптечной сети.

Председатель филиала «Лиги волонтеров» поделилась планами по повышению эффективности волонтерского движения в Алматы. В их числе государственный социальный заказ, направленный на поддержку и популяризацию добровольческой деятельности. На сегодня запущены и активно реализуются 2 крупных проекта – «Ашық жүрек» и «Волонтерский корпус». С целью популяризации волонтерства в онлайн-формате организован форум, открыта Аллея волонтеров, учрежден «Социальный студенческий кредит» для широкого вовлечения студентов в социальную и общественно полезную деятельность.

– В период пандемии и организованного карантина некоторые горожане впервые узнали о волонтерах, многие сами влились в наши ряды, – проинформировала Багдат Анарбаева. – Несмотря на то что год подходит к концу, мы планируем до конца декабря провести еще целый ряд мероприятий. Стартовавшие в нынешнем году 24 проекта продолжатся в новом 2021-м.

– Каждый из нас может помогать по-разному в силу своих возможностей: выходить на субботники, убраться дома у одиноких соседей, закупить продукты и лекарства нуждающимся. А можно просто не нарушать правила, режимы и законы, и это тоже будет вкладом в развитие своего города, в поддержку и популяризацию волонтерского движения, – заключила Багдат Анарбаева.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
Трилистник кофейных предпочтений
За чей счет сделка, господа риелторы?
Так держать, молодежь!
Защитить детей в цифровом пространстве
Уважайте пешеходов!
Умное финансирование детсадов?
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Все идет по графику – глава МОН о разработке казахстанской …
Время добрых дел
Ты – мне, я – тебе
Уроки милосердия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]