​ Без помощников не справиться

24067
Юлия Миленькая

В рамках официальной церемонии, посвященной знаменательному событию, аким Алматы Бакыт­жан Сагинтаев вручил наг­рады и благодарственные письма доб­ровольцам и представителям молодежных организаций. Он отметил огромный вклад волонтеров, которые за прошедший год оказали помощь свыше 26 тыс. жителей мегаполиса.

Председатель алматинского филиала ОФ «Лига волонтеров Казахстана» Багдат Анарбаева подчеркнула также, что с первых дней карантина акиматом города Алматы на базе Молодежного лофт-центра был создан оперативный штаб, объединивший усилия волонтерских, медицинских и общественных организаций. В рабочий процесс включились порядка 1 тыс. добровольцев, которые прежде всего получили все необходимые инструкции о мерах предосторожности и правилах поведения в условиях режима ЧП. В то же время волонтеров обеспечили средствами индивидуальной защиты, специальным транспортом и питанием.

По словам Багдат Анарбаевой, в общей сложности волонтеры городского оперативного штаба оказали помощь 4 115 нуждающимся и социально уязвимым категориям населения. Они развозили по домам медицинские маски и санитайзеры, разгружали коробки с гуманитарной помощью, принимали участие в мониторингах городской аптечной сети.

Председатель филиала «Лиги волонтеров» поделилась планами по повышению эффективности волонтерского движения в Алматы. В их числе государственный социальный заказ, направленный на поддержку и популяризацию добровольческой деятельности. На сегодня запущены и активно реализуются 2 крупных проекта – «Ашық жүрек» и «Волонтерский корпус». С целью популяризации волонтерства в онлайн-формате организован форум, открыта Аллея волонтеров, учрежден «Социальный студенческий кредит» для широкого вовлечения студентов в социальную и общественно полезную деятельность.

– В период пандемии и организованного карантина некоторые горожане впервые узнали о волонтерах, многие сами влились в наши ряды, – проинформировала Багдат Анарбаева. – Несмотря на то что год подходит к концу, мы планируем до конца декабря провести еще целый ряд мероприятий. Стартовавшие в нынешнем году 24 проекта продолжатся в новом 2021-м.

– Каждый из нас может помогать по-разному в силу своих возможностей: выходить на субботники, убраться дома у одиноких соседей, закупить продукты и лекарства нуждающимся. А можно просто не нарушать правила, режимы и законы, и это тоже будет вкладом в развитие своего города, в поддержку и популяризацию волонтерского движения, – заключила Багдат Анарбаева.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Благоустраивается город номадов
Путевка на большую сцену
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Сохраняя правозащитный баланс
Привлечь молодежь в библиотеку
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Все идет по графику – глава МОН о разработке казахстанской …
Время добрых дел
Ты – мне, я – тебе
Уроки милосердия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]