Благополучие семей и будущее детей

Лаззат Рамазанова, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК

Благополучие каждой казахстанской семьи, равные возможности для каждого ребенка – базовые принципы социально ориентированного государства. И именно эти вопросы беспокоят граждан страны.

Теперь у родителей будет больше времени на воспитание детей в младенческом возрасте, заявил Глава государства, выступая с ежегодным Посланием. Этому будет способствовать увеличение периода выплат по уходу за ребенком до полутора лет уже с 1 января 2023 года.

Очень важное решение. Весь предыдущий год, когда я встречалась с населением, женщины поднимали этот вопрос, просили решить его на законодательном уровне. По­этому мы активно продвигали его в рамках Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

Еще одна очень важная инициатива – возраст выхода на пенсию для женщин будет зафиксирован до 2028 года на уровне 61 года. По сути, на 5 лет приостановлено запланированное ранее повышение до 63 лет. При этом в течение этих 5 лет в стране будут расширять и создавать новые реабилитационные центры, где смогут восстанавливать и поддерживать здоровье пациенты. Включая женщин, занятых на вредных производствах, а также женщин, проживающих в сельской местности.

В решении этого вопроса большую роль сыграла не только Нацкомиссия, но главным образом общественницы, которые смогли четко аргументировать свою позицию, участвовали в рабочих группах при Министерстве труда и социальной защиты населения. Еще одно доказательство того, что открытый, конструктивный диалог может привести к консенсусу в важных социальных вопросах.

Более того. В Казахстане будут повышены пенсионные выплаты: с 2023-го по 2027 год минимальная базовая пенсия увеличится с 54% до 70% от величины прожиточного минимума, максимальная – со 100% до 120%, соответственно. К 2025 году это позволит повысить совокупную пенсию в среднем на 27%. Мера коснется всех 2 млн пенсионеров, проживающих в стране.

Позитивно восприняли родители новость о запуске программы «Национальный фонд – детям». Половина всех инвестиционных доходов Национального фонда страны будет отчисляться на специальные счета каждого ребенка (без права снятия). Воспользоваться деньгами они смогут после совершеннолетия, направить их на учебу или покупку жилья.

Я не раз говорила, что именно решение жилищного вопроса для молодых семей является одним из ключевых. Поэтому подобная поддержка для детей – очень мощная социальная гарантия.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]