Благополучие семей и будущее детей

Лаззат Рамазанова, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК

Благополучие каждой казахстанской семьи, равные возможности для каждого ребенка – базовые принципы социально ориентированного государства. И именно эти вопросы беспокоят граждан страны.

Теперь у родителей будет больше времени на воспитание детей в младенческом возрасте, заявил Глава государства, выступая с ежегодным Посланием. Этому будет способствовать увеличение периода выплат по уходу за ребенком до полутора лет уже с 1 января 2023 года.

Очень важное решение. Весь предыдущий год, когда я встречалась с населением, женщины поднимали этот вопрос, просили решить его на законодательном уровне. По­этому мы активно продвигали его в рамках Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

Еще одна очень важная инициатива – возраст выхода на пенсию для женщин будет зафиксирован до 2028 года на уровне 61 года. По сути, на 5 лет приостановлено запланированное ранее повышение до 63 лет. При этом в течение этих 5 лет в стране будут расширять и создавать новые реабилитационные центры, где смогут восстанавливать и поддерживать здоровье пациенты. Включая женщин, занятых на вредных производствах, а также женщин, проживающих в сельской местности.

В решении этого вопроса большую роль сыграла не только Нацкомиссия, но главным образом общественницы, которые смогли четко аргументировать свою позицию, участвовали в рабочих группах при Министерстве труда и социальной защиты населения. Еще одно доказательство того, что открытый, конструктивный диалог может привести к консенсусу в важных социальных вопросах.

Более того. В Казахстане будут повышены пенсионные выплаты: с 2023-го по 2027 год минимальная базовая пенсия увеличится с 54% до 70% от величины прожиточного минимума, максимальная – со 100% до 120%, соответственно. К 2025 году это позволит повысить совокупную пенсию в среднем на 27%. Мера коснется всех 2 млн пенсионеров, проживающих в стране.

Позитивно восприняли родители новость о запуске программы «Национальный фонд – детям». Половина всех инвестиционных доходов Национального фонда страны будет отчисляться на специальные счета каждого ребенка (без права снятия). Воспользоваться деньгами они смогут после совершеннолетия, направить их на учебу или покупку жилья.

Я не раз говорила, что именно решение жилищного вопроса для молодых семей является одним из ключевых. Поэтому подобная поддержка для детей – очень мощная социальная гарантия.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]