Благополучие семей и будущее детей

1273
Лаззат Рамазанова, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК

Благополучие каждой казахстанской семьи, равные возможности для каждого ребенка – базовые принципы социально ориентированного государства. И именно эти вопросы беспокоят граждан страны.

Теперь у родителей будет больше времени на воспитание детей в младенческом возрасте, заявил Глава государства, выступая с ежегодным Посланием. Этому будет способствовать увеличение периода выплат по уходу за ребенком до полутора лет уже с 1 января 2023 года.

Очень важное решение. Весь предыдущий год, когда я встречалась с населением, женщины поднимали этот вопрос, просили решить его на законодательном уровне. По­этому мы активно продвигали его в рамках Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

Еще одна очень важная инициатива – возраст выхода на пенсию для женщин будет зафиксирован до 2028 года на уровне 61 года. По сути, на 5 лет приостановлено запланированное ранее повышение до 63 лет. При этом в течение этих 5 лет в стране будут расширять и создавать новые реабилитационные центры, где смогут восстанавливать и поддерживать здоровье пациенты. Включая женщин, занятых на вредных производствах, а также женщин, проживающих в сельской местности.

В решении этого вопроса большую роль сыграла не только Нацкомиссия, но главным образом общественницы, которые смогли четко аргументировать свою позицию, участвовали в рабочих группах при Министерстве труда и социальной защиты населения. Еще одно доказательство того, что открытый, конструктивный диалог может привести к консенсусу в важных социальных вопросах.

Более того. В Казахстане будут повышены пенсионные выплаты: с 2023-го по 2027 год минимальная базовая пенсия увеличится с 54% до 70% от величины прожиточного минимума, максимальная – со 100% до 120%, соответственно. К 2025 году это позволит повысить совокупную пенсию в среднем на 27%. Мера коснется всех 2 млн пенсионеров, проживающих в стране.

Позитивно восприняли родители новость о запуске программы «Национальный фонд – детям». Половина всех инвестиционных доходов Национального фонда страны будет отчисляться на специальные счета каждого ребенка (без права снятия). Воспользоваться деньгами они смогут после совершеннолетия, направить их на учебу или покупку жилья.

Я не раз говорила, что именно решение жилищного вопроса для молодых семей является одним из ключевых. Поэтому подобная поддержка для детей – очень мощная социальная гарантия.

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Уберегла от смертельной опасности
Стена – не место для рекламы
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Кукуруза полностью убрана
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Цифровые сервисы для АПК
Новый центр мировой металлургии
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Слышащее государство» в действии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Келлог уверен, что Трамп сможет добиться урегулирования укр…
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Астану
МИД Казахстана сделал заявление по резолюции СБ ООН
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвиз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]