Более 225 тыс. работникам здравоохранения увеличат заплату в РК

Инга Селезнева
Фото с сайта lada.kz9
С 1 июля 2019 года будет увеличена зарплата более 225 тыс. работникам сферы здравоохранения. Так, зарплата медсестры составит 48 тысяч тенге. Об этом на заседании Правительства РК сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"С 1 июля текущего года будет увеличена заработная плата по наиболее востребованным специалистам. Например, зарплата медсестры повысится с 48 тысяч тенге до 64 тысяч тенге. Также по наиболее востребованным специалистам будет увеличена заработная плата более 225 тысячам низкооплачиваемых работников. Для этого потребуется выделение средств из республиканского бюджета в 2019 году в сумме 37,6 миллиарда тенге в 2020-2021 годы по 78 миллиардов тенге ежегодно", – озвучил данные Биртанов.

Кроме того, он отметил, что в целях повышения доступности амбулаторной помощи в городе и на селе в перспективных планах регионов до 2021 года запланировано создание 595 объектов первичной медико-санитарной помощи.

"Таким образом, планируется сократить количество участков до 10 на один объект первичной медико-санитарной помощи к 2021 году. Охватив при этом сельские населенные пункты объектами ПМСП. При этом, порядка 42 процентов источников финансирования будут за счет ГЧП", – продолжил глава Минздрава.

В целях повышения объема финансирования общественного здравоохранения и ПМСП запланировано  увеличить с 40 до 60 % расходы на амбулаторно-поликлинические услуги, добавил Биртанов.

"Расходы в данной категории вырастут в 2,3 раза и составят в 22 году 936 миллиардов тенге. Расходы на общественное здравоохранение увеличатся в 2 раза за счет закупа вакцин, расширение видов скрининга, повышение осведомленности населения по вопросам охраны здоровья, и к 2022 году составят порядка 74 миллиарда тенге. Таким образом, будет усилена роль врачей общей практики, снижена госпитализация по основным заболеваниям на 30 процентов, а также вырастет ранняя выявляемость онкологических заболеваний, снизится уровень вакционуправляемых инфекций", – заключил он.

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Текст как красивая мелодия
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]