Более сотни школ модернизируют в Туркестанской области

2485
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В предстоящие три года в регионе проведут капитальный и текущий ремонт 115 учебных заведений. Все они включены в программу модернизации, разработанную по поручению Главы государства, который в Послании народу Казахстана поставил задачу модернизировать 1 300 школ в целом по стране.

фото автора

В 2025-м планируется реконструи­ровать 41 школу. 26 школ, требующих капитального ремонта, включены в программу реновации. Три из них будут отремонтированы в рамках программы «Ауыл – ел бесігі». Для обновления 23 школ предусмот­рено финансирование из областного бюджета. Реконструкцию еще двух школ проведут за счет средств местных бюджетов.

В 2024-м в области началось строи­тельство 50 школ за счет бюджета, 26 из них сданы в эксплуатацию. Строительство оставшихся 24 школ завершится в 2025-м до начала нового учебного года. По графику выполнения строительно-монтажных работ все школы должны быть сданы в эксплуа­тацию уже в августе. Планируется построить и еще несколько школ. Их возведут взамен небольших сельских учебных заведений, расположенных в приспособленных или аварийных зданиях.

По информации заместителя руководителя управления образования Туркестанской области Жандоса ­Нурпеисова, в области функционируют 1 082 средних образовательных учреждения, в которых обучаются 554 753 ученика. Из них 791 школа размещена в типовых зданиях, 124 – в адаптированных.

Регион нуждается в строительстве 24 школ на 5 800 мест. Возводить их решено за счет бюджета. Также планируется строительство 17 школ на 7 200 мест в рамках государственно-частного партнерства.

Наряду с проведением капитального и текущего ремонта в предстоя­щие три года в регионе намерены построить несколько десятков школ на 12 000 мест. Из 1 279 государственных образовательных учреждений области 43 подключены к централизованной системе отопления, а 1 236 отапливаются автономными котлами.

В прошлом году 107 образовательных учреждений были подключены к природному газу. В текущем году еще 100 школ перейдут на централизованное газоснабжение. К слову, для этого не требуется дополнительное финансирование из бюджета. Все работы проводят за счет сэкономленных средств.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Хранители легенд и смыслов
С 98-летием, ветеран!
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Идеи, опередившие время
Грызуны угрожают посевам
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Премьер-министр РФ посетил филиал КазНУ в Омске
К 2028 году планируется обеспечить полный охват детей дошко…
Определены сроки обучения и каникул для школьников РК
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биоло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]