Божко раскритиковал акиматы сейсмоопасных областей

1008
Меруерт Нургазинова
Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Божко в ходе заседания Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС выразил свое недовольство местными исполнительными органами, которые не проявляют активности в решении вопросов сейсмоусиления школ, больниц и других жизненно важных объектов в своих регионах, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как сообщил директор департамента инвестиционных проектов и развития государственного и частного партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Аслан Кинаятов, на 2016 год были рассчитаны расходные прогнозы в сумме 4,3 млрд тенге на сейсмоусиление объектов Алматы. Несмотря на превышение бюджетных расходов, Минздравом были одобрены и внесены на рассмотрение в Министерство финансов бюджетные заявки от акимата Алматы. Так, требуемая сумма на 2016–2018 годы увеличилась почти в три раза и составила 11,3 млрд тенге.

Вместе с тем министр по ЧС Владимир Божко поинтересовался активностью местных исполнительных органов областей, подверженных землетрясениям.

"Мы помним все трагические события, когда рушились школы и платами накрыло детей. Мы с ума сходили, когда разбирали эта завалы. Они (акиматы – Прим. ред.) не озабочены этой проблемой? Почему вы не принуждаете акиматы, чтобы их управления образования инициировали выделение средств в бюджетном процессе?" – недоумевает глава ведомства.

На что чиновник от МЗСР ответил, что все должно исходить от местных исполнительных органов, и к настоящему моменту предложений от акиматов ЮКО и ВКО не поступало. 

"Тогда грош цена центральным органам, которые не побуждают то, что должно обеспечивать безопасность граждан, я уже не говорю о высоком уровне образования. Тогда зачем мы сидим здесь? Зачем собрали комиссию? Что это за заявления?" – возмутился Божко.

Кинаятов поинтересовался у главного спасателя страны, с какими объектами в первую очередь нужно работать, так как конкретных нормативных документов для центральных государственных органов нет. К примеру, в Алматы, уточнил он, районные акиматы заявляют о сейсмоусилении только 18 объектов.

"Я думаю, если школа по заключению КазНИИСА и строителей развалится, то она является приоритетом. Школа – приоритет, больница – приоритет. Если 600 человек, сидящие за партами, погибнут, какой мы получим социальный эффект, какое мы получим горе от этого факта! Не надо здание отдела образования усиливать, в котором сидят 30 человек чиновников. В школах сидят 600, а вы сейчас делаете уникальные школы на полторы тысячи учеников, о каком указании вы говорите?", – заявил Владимир Божко.

Напомним, ранее на заседании было заявлено о разработке новой программы по сейсмоусилению на ближайшие 10 лет.

Популярное

Все
Одиннадцать медалей из Софии
Жизнь на жайляу
Рекордный полет Ильи
AI-агенты и новые технологии в промышленности
На пороге судьбоносных перемен
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Армия открыла двери в вузы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
Драмы в стартовых поединках
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Как Казахстан вывозит своих граждан из стран Ближнего Восто…
Беречь мир как зеницу ока
Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]