Бюджетные деньги, выделенные на капремонт, должны находиться под контролем

8994
Беседовала Елена Левкович

С 2011 года в Астане действует программа проведения капитального ремонта многоэтажного жилья за счет возвратных средств госбюджета, оператором которой выступает ТОО «Өркен қала». О проблемах, выявленных в ходе ее реализации, и возможных путях их решения рассказывает заместитель директора данной структуры Гульвира Абетова.

фото из архива Г. Абетовой, коллаж Павла Цедилина

Гульвира Сериковна, кап­ремонт многоэтажного жилья – тема острая: вокруг нее всегда много критики. Вы с ней согласны?

– Объективные замечания есть, и с ними нельзя не согласиться. Но уверена: надо смотреть глубже. В течение прошлого года мы проводили анализ поступающей от всех участников процесса критики и выявили несколько ключевых проблем. В первую очередь это неэффективность расходования выделенных бюджетных средств.

К сожалению, есть случаи, когда работы выполняются с нарушением стандартов, с использованием некачественных материалов и в целом без должного контроля качества. А значит, высок риск, что отремонтированные объекты очень скоро вновь придут в негодность. ТОО «Өркен қала» как ответственный оператор прог­раммы обязано выступать в защиту населения города – ведь ремонт этот доступный, но не бесплатный. Бюджетные деньги в рамках утвержденного собранием жильцов срока подлежат возврату. Напомню: согласно программе, срок возврата бюджетного кредита, выделенного на капремонт многоквартирного жилого дома, составляет от семи до 15 лет.

Чувствительная проблема – так называемая бытовая коррупция и мошенничество. Нами не исключаются факты, что ремонт­ные подрядчики могут заниматься­ банальным хищением­ средств. Треть опрошенных жильцов заявили о намеренном, по их мнению, доведении жилого дома до аварийного состояния «стараниями» управляющей компании путем нарушения правил эксплуатации общего имущества.

Часть граждан жаловалась на то, что их не только не поставили в известность о проведении ремонта «в кредит», но и не привлек­ли к участию в выборе поставщиков и оборудования. Между тем опросы показали: руководители объектов кондоминиума снимают с себя ответственность за подобное, ссылаясь на добровольное решение большинства жильцов и используемые листы письменного опроса. Даже в случаях, когда уже в момент рассмотрения заявки либо при формировании перечня работ собственники заявляли: «Участия в этих собраниях мы не принимали!»

Более того, есть факты, когда жильцы не признавали своих подписей в сданных листах опроса. Следовательно, вопрос верификации личности собственника жилья при проведении голосования, так же как и его подписи в опросниках, пока еще остается открытым в процедуре управления объектами кондоминиума.

Как же тогда обеспечить прозрачность процесса?

– К сожалению, надо признать: процедуры, связанные с ремонтом жилых домов, часто недостаточно прозрачны. Это отметили все опрошенные. Сложности с контролем использования бюджетных средств и непрозрачность процедур по приемке работ усугубляют ситуацию и способствуют различным нарушениям и злоупотреблениям. Порой руководители объектов кондоминиума не информи­руют жильцов о ходе и нюансах ремонт­ных работ даже в домовых чатах, а иногда и вовсе исклю­чают оттуда собственников квартир за «неудобные» вопросы...

Сложностей добавляют и проб­лемы с координацией и планированием капитального ремонта многоквартирных жилых комплексов. Капремонт может быть плохо спланирован, что приводит к перерасходу средств, длительным срокам его проведения или недоделкам. Нередко ремонтные работы не синхронизированы с другими проектами в городе, а это создает неудобства и для жильцов, и для организаций, размещающихся в нежилых помещениях дома.

Кроме того, согласно замеча­ниям отраслевых групп, капитальный ремонт зачастую проводится без учета долговременных нужд и перспектив. Например, замена старых инженерных сетей может не учитывать будущие нужды большого дома, а восстановление зданий или инфраструктуры не решает глобальных проблем, таких как старение или несоответствие современным стандартам.

Опрошенные жильцы также отмечают, что при ремонте не были решены вопросы касательно устаревших опорных планов, ничего не поменялось в части улучшения функциональных частей жилого здания и создания безбарьерной среды.

Были претензии и к использованию штукатурки – в связи с ее недолговечностью. Отсутствие какой-либо информации, касаю­щейся планирования процессов, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов, отмечали и отраслевые сообщества города, и депутаты маслихата Астаны.

А что можно сказать о подрядных организациях, в отношении которых тоже, увы, нередки замечания?

– Тут в первую очередь надо отметить невозможность сдерживания роста стоимости товаров, работ и услуг. Подрядные организации, принимающие либо отказывающиеся от участия в программе, говорят о том, что стоимость капитального ремонта может значительно увеличиваться уже в процессе из-за неправильной оценки объема необходимых работ на начальном этапе или неправильно сос­тавленной сметы.

Это, в свою очередь, ведет к перерасходу бюджета, выделенного на ремонт. Либо наоборот: подрядчики помнят случаи, когда уже в ходе ремонта происходило исключение каких-либо задач и пересмотр смет, что, в свою очередь, вызывало при сдаче работ массу споров и недовольства. Вполне обоснованно: жильцам на собрании рассказывали одно, а после внесения изменений никто их в известность об этом не ставил. Все это неминуемо приводит к возникновению конфликта сторон.

Но тут палка о двух концах: уровень ответственности самих компаний-подрядчиков оставляет желать лучшего. Собственники квартир ведь в своем большинстве не имеют необходимого уровня компетенций или возможности нанять технический надзор для принятия работ, чем подрядные организации и пользуются.

Нередки случаи, когда после некачественно проведенного кап­ремонта руководители объектов кондоминиума вынуждены собирать целевые средства на… новый ремонт. Усугубляет ситуацию и тот факт, что подрядчики отказываются предварительно обговаривать вопросы, касающиеся гарантийных обязательств, связанных с капитальным ремонтом.

Безусловно, все эти моменты отталкивают собственников домов от участия в программах и повышают риск невозврата платежей. Таким образом государственные деньги, затраченные на ремонт по возвратной схеме, остаются с риском невозврата.

Как в ТОО «Өркен қала» намерены изменить к лучшему сложившуюся ситуацию?

– Для решения названных проб­лем требуется усиление контроля, повышение прозрач­ности и подотчетности, улучшение качества проводимых процедур. Важно также внедрение долгосрочного планирования и стратегического подхода к ремонту инфраструктуры города.

Принято решение об утверж­дении Дорожной карты по исполнению мероприятий и поэтапного перехода к автоматизации услуг ТОО «Өркен қала», ГУ «Управление жилья и жилищной инспекции Астаны» и реализации концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023–2029 годы, предусматривающей в том числе предупреждение роста аварийного жилья столицы. Разработан и осуществлен тестовый проект «Таза Астана» как источник поступления информации о многоквартирных жилых домах с внесением и обработкой сведений объекта кондоминиума.

Кроме того, определен марш­рут движения заявки на получение услуг населением. Нами также разработаны договоры по типам заявок, обеспечивающие контроль осуществления прог­раммы, гарантийные обязательства и порядок взаимодействия между заявителем, товариществом и подрядчиком.

Регулярно ведутся работы по инвентаризации объектов кондоминиума. Хочется быть уверенными, что столь пристальное внимание к выявленным недоработкам будет способствовать дос­тижению результатов в рамках осуществления «дорожной карты», а также программ, связанных с повышением качества проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Дети снова играют в асыки!
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Театр голосов
Получили шанс на полноценную жизнь
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Технологии меняют работу архивистов
Шахматный Наурыз
Всегда быть стильным!
Когда в степи цветут тюльпаны...
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Сегодня модно быть здоровым
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Виталий Колточник: Права и свободы в новой Конституции усил…
Транзит, ИИ, атомная энергетика: европейский взгляд на курс…
Алихан Байменов: Национальный курултай – новое явление в си…
Куда уходит шубаркольский уголь?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]