Четвертый успех в лучшем промоушене мира – UFC

2172
Аскар Султан

Казахстанские бойцы по смешанным единоборствам продолжают укреплять свои позиции в сильнейших лигах планеты. Тому подтверждение – очередная победа в Ultimate Fighting Championship, лучшем бойцовском промоушене мира, нашего соотечественника Асу Алмабаева по прозвищу Зульфикар (название меча пророка Мухаммеда. – Ред.).

фото UFC

Казахстанский боец, на тот момент имевший на своем счету двадцать побед и всего лишь два поражения и находившийся в рейтинге UFC на 15-м мес­те, выступил на турнире по смешанным единоборст­вам UFC Fight Night 245 в Лас-Вегасе (США, штат Невада). Его соперником стал бразилец Матеус Николау, который занимал высокое 7-е место в рейтинге после девятнадцати побед, четырех поражений и одной ничьей.

Бой был рассчитан на три раунда и завершился победой Асу единогласным решением судей. При этом поединок выдался весьма непростым. Вначале соперники предпочитали не форсировать события и очень долгое время провели в стойке, не спеша обмениваясь редкими ударами по корпусу. Во втором раунде Николау поймал Алмабаева на опасный удушающий прием, но казахстанец смог выкарабкаться. В последнем раунде, третьем по счету, уже Асу продемонстрировал свою мощь, едва не отправив оппонента в нокаут – тот чудом избежал данной ситуации, а наш боец завершил поединок полным контролем в партере.

Таким образом, Асу Алмабаев одержал 21-ю победу в профессиональной карьере, а Матеус Николау потерпел пятое поражение. Добавим, что для казахстанца это был всего четвертый бой под эгидой UFC, и все он выиграл. Более того, Алмабаев после этого поединка взлетел на седьмое место в рейтинге, и не за горами у него маячит перс­пектива войти в число самых сильнейших бойцов лиги.

– Я доволен. Знал, что мой соперник – топовый боец, но мы и готовимся к таким поединкам. Слава богу, я победил. Конечно, в планах на бой у меня был грэпплинг (бой больше в борцовском стиле. – Ред.), но мой соперник – опытный парень, он все видел. Так что я делал все шаг за шагом. Тренировал и ударку – она улучшилась. С каждым боем открываю в себе новые навыки. За один год провел четыре боя, попал в топ-7 и теперь готов драться за титул! – сказал после поединка Алмабаев, бросив вызов еще более рейтинговым бойцам.

Прошедшая неделя запомнилась отечественным любителям единоборств и крупным международным турниром в Караганде – Naiza 68. Здесь хедлайнерами состязания стали наш Фаниль Рафиков, его за эпатажное поведение называют «казахстанским Макгрегором», и иранец Мохаммед Хейбати («Персидский дагестанец»), которые сошлись в бою в легком весе.

Поединок был запланирован на три раунда, но завершился уже в первом удушаю­щим приемом казахстанца. Таким образом, Фаниль Рафиков одержал 24-ю победу в профессиональной карьере в ММА, а Мохаммед Хейбати потерпел пятое поражение.

Популярное

Все
Точки роста индустрии
Дом на стенах держится
В Таразе прошла масштабная выставка детского творчества
Пришла весна – прощай, ходовка?
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Туркестанский стиль
Лучших юных стрелков определили в столице
«Кайсар» и «Туран» преподнесли сюрпризы
Гала-концерт финалистов конкурса «Серпер» прошел в Астане
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
Основываясь на принципах честной журналистики
На скудном пайке
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Развитие сельского хозяйства – движение государства вперед
Указы Главы государства о назначении
Гуманитарные аспекты внешней политики
Указ Главы государства об освобождении от должности
Я читаю, следовательно – живу
Социальный диалог и партнерство
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Нет дружбы крепче фронтовой
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
По-прежнему бодр духом ветеран
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]