Чиновника из департамента госдоходов осудили за мошенничество в Караганде

Фото: Kazpravda.kz

В Караганде вынесли приговор начальнику отдела реабилитации и банкротства областного департамента государственных доходов. Чиновника обвиняли в мошенничестве, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

На скамье подсудимых оказались сотрудник департамента госдоходов и предприниматель, которому, кроме мошенничества, предъявляли обвинение в подстрекательстве к даче взятки.

В суде сотрудник налоговой службы свою вину не признал. По словам обвиняемого, он с предпринимателем лично не контактировал и не получал от него денег. Однако он признал, что обманул своего подельника и взял у него 1 млн тенге.

Чиновник пообещал содействие при вынесении положительного решения по гражданскому делу, рассматриваемому на тот момент в специализированном межрайонном экономическом суде Карагандинской области.

Второй подсудимый вину признал лишь частично. Он утверждал, что не подстрекал предпринимателя к даче взятки, и признал, что совершил в отношении него мошенничество.

Также допросили и судью СМЭС Карагандинской области. Он заявил, что никогда близко не общался с подсудимыми, об их преступном сговоре не знал и никаких денег от них не получал.

Прокурор просил назначить сотруднику департамента госдоходов наказание в виде 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права работать на госслужбе, а второму подсудимому – наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 8 месяцев.

Казыбекбийский районный суд признал подсудимых виновными и приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. При этом сотруднику департамента госдоходов установили запрет занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Второго осужденного лишили права работать на госслужбе пожизненно.

«Суд признал смягчающим вину обстоятельством наличие у осужденных на иждивении малолетних детей, инвалидность одного из них и принятие мер по возмещению материального ущерба. Отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств не установлено», – сообщили в суде.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Готовить специалистов нового поколения
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
СКО: территория партнерства
Найти человека в один клик
Курултай: логика преемственности и ответственности
Взят курс на поэтапную модернизацию
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Хоккейный август
Телемедицина поможет сельчанам
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]