Чиновника из департамента госдоходов осудили за мошенничество в Караганде

Фото: Kazpravda.kz

В Караганде вынесли приговор начальнику отдела реабилитации и банкротства областного департамента государственных доходов. Чиновника обвиняли в мошенничестве, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

На скамье подсудимых оказались сотрудник департамента госдоходов и предприниматель, которому, кроме мошенничества, предъявляли обвинение в подстрекательстве к даче взятки.

В суде сотрудник налоговой службы свою вину не признал. По словам обвиняемого, он с предпринимателем лично не контактировал и не получал от него денег. Однако он признал, что обманул своего подельника и взял у него 1 млн тенге.

Чиновник пообещал содействие при вынесении положительного решения по гражданскому делу, рассматриваемому на тот момент в специализированном межрайонном экономическом суде Карагандинской области.

Второй подсудимый вину признал лишь частично. Он утверждал, что не подстрекал предпринимателя к даче взятки, и признал, что совершил в отношении него мошенничество.

Также допросили и судью СМЭС Карагандинской области. Он заявил, что никогда близко не общался с подсудимыми, об их преступном сговоре не знал и никаких денег от них не получал.

Прокурор просил назначить сотруднику департамента госдоходов наказание в виде 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права работать на госслужбе, а второму подсудимому – наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 8 месяцев.

Казыбекбийский районный суд признал подсудимых виновными и приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. При этом сотруднику департамента госдоходов установили запрет занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Второго осужденного лишили права работать на госслужбе пожизненно.

«Суд признал смягчающим вину обстоятельством наличие у осужденных на иждивении малолетних детей, инвалидность одного из них и принятие мер по возмещению материального ущерба. Отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств не установлено», – сообщили в суде.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
На принципах гласности
Избирателям поможет робот
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]