Численность населения Пекина снижается шестой год подряд

Айман Аманжолова
корреспондент

Пекин, первый китайский мегаполис, добившийся сокращения численности населения

Фото: Синьхуа

По данным исследовательской группы Пекинского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК), численность населения Пекина остается стабильной, однако его распределение становится более сбалансированным, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Синьхуа.

С 2017 года в течение шести лет подряд Пекин удерживает численность постоянного населения ниже отметки в 23 млн человек. Об этом сообщили на муниципальной конференции, состоявшейся в четверг.

Согласно отчету, в основных функциональных зонах и центральных городских районах столицы наблюдается постоянное снижение численности населения, в то время как в субцентре, районах, приобретших статус городского района относительно недавно, и природоохранных зонах численность населения растет.

Данные отчета свидетельствуют о том, что этот сдвиг привел к формированию более рассредоточенной структуры населения: доля жителей шести центральных районов сократилась с 60% в 2015 году до 50% к 2023 году, а доля населения в десяти периферийных районах, соответственно, увеличилась.

Пекин также отличается высокой концентрацией кадровых ресурсов: здесь самая высокая плотность расселения талантов во всем Китае. Три четверти талантливых специалистов сосредоточены в шести центральных районах. Кроме того, средняя продолжительность жизни в городе в 2020 году достигла 82,49 года, что на 4,56 года выше, чем в среднем по стране.

Исследовательская группа подчеркнула, что Пекин должен продолжать придерживаться двойного подхода, разгружая перегруженные районы и одновременно поддерживая развивающиеся. Координация между центральными и новыми городскими районами, а также интеграция в рамках региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй имеют решающее значение.

Научный сотрудник Исследовательского центра по вопросам развития при Госсовете КНР Гу Шучжун высказал мнение, что необходимо добиться сбалансированного распределения рабочих и жилых районов по городу, а также организованно перенести городские университеты и государственные предприятия из центральных районов во внешние.

 

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Крупнейший музей естественной истории в мире открыли в Китае
Казахстан и Китай открыли международную ветеринарную лабора…
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «…
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]