Что пишут зарубежные СМИ о референдуме в Казахстане

Фото: pixabay.com

Казахстанцы проголосовали за демократические реформы

Состоявшийся 5 июня в Казахстане общенациональный референдум по поправкам в Конституцию, безусловно, стал важнейшим внутриполитическим событием. В то же время голосование оказалось в фокусе пристального внимания мировой общественности: многие СМИ отслеживали ход плебисцита, сообщали о происходящих в стране реформах.

Казахстан – это исключение: постсоветское государство Центральной Азии, вставшее на путь демократизации и либерализации в регионе, где доминируют авторитарные соседи. <...>

Администрация господина Токаева понимает, что страна больше не может позволить себе медленный темп перемен. Процветание Казахстана, отчасти благодаря нефти и урану, невозможно поддерживать без более широкого участия общественности в делах государства. Единственный путь вперед – это реформы, которые принесут пользу рядовым гражданам.

Референдум по внесению изменений в Конституцию был воспринят многими как шанс закрыть главу о бывшем лидере страны.

Нынешний Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что голосование «закладывает основу для Второй республики». По словам Токаева, предлагаемые изменения расширят полномочия законодателей и ликвидируют существующую в настоящее время «суперпрезидентскую» систему. Однако реформа также положит конец целому ряду привилегий, которыми пользовался Назарбаев.

Нургайни Токтасынова, 80-летняя пенсионерка, сообщила EFE на одном из участков страны: она пошла голосовать «с надеждой, что будет новый Казахстан и что Конституция изменится к лучшему».

«У нас были трудности, но мы надеемся на улучшения», – отметила она.

Хусан, 50-летний учитель, заметил, что «между властями и народом должно быть взаимопонимание».

«Я думаю, что за 30 лет (постсоветской) независимости были трудности, и я надеюсь: то, что Президент предлагает сейчас для перемен, будет правильным», – сказал он.

Предлагаемые реформы призваны сократить чрезмерные полномочия Президента, он не будет принадлежать ни к одной политической партии и не сможет аннулировать решения акимов или глав исполнительной власти областей, городов и столицы среди прочих ограничений.

Кроме того, реформы запретят ближайшим родственникам Главы государства занимать политические должности или заниматься руководящей деятельностью в квазигосударственном секторе.

С другой стороны, Мажилис (нижняя палата Парламента) и Сенат получат дополнительные полномочия и ответственность.

Другой блок реформ касается прав человека.

Измененная Конституция предусматривает создание Конституционного суда (до сих пор существовавший Конституционный совет мог выносить только «заключения»), статус Уполномоченного по правам человека будет укреплен, а смертная казнь будет запрещена.

Казахстанские избиратели открывают дорогу политическим реформам.

Более 76% казахстанских избирателей одобрили в воскресенье (5 июня) конституционные изменения, направленные на политическое реформирование и вынесенные на референдум Президентом Касым-Жомартом Токаевым. При этом, по данным экзитполов, в голосовании приняли участие 68,44%, или 8 млн граждан.

Первый за 27 лет референдум в Казахстане был воспринят иностранными наблюдателями как проверка популярности Токаева после январских беспорядков, потрясших страну в первые дни 2022 года.

Реформы продвигаются Президентом Токаевым с целью ограничения полномочий Главы государства и закрепления перехода от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством.

Изменения в Конституции, являю­щиеся первым шагом на серьезном пути национального обновления, также усиливают полномочия Парламента и местных органов власти, заново определяют систему сдержек и противовесов в политической структуре Казахстана и пересматривают механизмы защиты прав человека.

Одним словом, мы говорим об историческом моменте для Казахстана.

Казахстан: люди поддерживают конституционные изменения.

Исключительность нынешнего референдума заключается во внесении поправок в действующую Конституцию путем всенародного референдума. Ранее поправки к Основному закону принимал Парламент.

После голосования Касым-Жомарт Токаев организовал брифинг для представителей отечественных СМИ. В своем выступлении он поздравил народ Казахстана с проведением референдума.

«Сегодня, по сути, важный исторический день для нашей страны. Народ принимает судьбоносное решение. Никакого принуждения нет. Референдум организован на высоком уровне», – сказал лидер Казахстана.

После референдума, на котором было принято решение об изменении политической системы, стране предстоит осуществить пакет экономических реформ.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Евразийская цифровая повестка
Основа духовного обновления общества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
На стыке творчества и технологий
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Достойный путь генерала Уразова
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]