Что такое суперкомпьютер и зачем он нужен?

Елена Левкович

В МЦРИАП сформирован проект Концепции развития искусственного интеллекта (ИИ) на 2024–2029 годы

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Искусственный интеллект уже прочно вошел в нашу жизнь хотя бы на примере генерации веселых картинок и незамысловатых школьных сочинений. Тем не менее ИИ как явление по-прежнему остается загадкой для большинства.

О перспективах и пользе искусственного интеллекта своим видением в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций поделились авторитетные спикеры. И, пожалуй, самым интригую­щим в повестке встречи оказался вопрос создания суперкомпьютера.

Председатель правления АО «Национальные информационные технологии» (НИТ) Ростислав Коняшкин развеял излишне усложненные представления на этот счет.

– Суперкомпьютер не есть нечто космическое! Это крупные серверные мощности, работающие на базе технологий видеокарт, которые разместятся в центре обработки данных нашей организации. Уже подготовлена вся необходимая инфраструктура. Услуги будут предоставляться госсектору, серверскому сообществу, научным организациям, представителям стартапов и бизнеса, – разъяснил глава НИТ.

По словам также присутствующего на брифинге директора департамента развития инноваций МЦРИАП Дархана Мырзабаева, по поручению Главы государства суперкомпьютер с использованием наиболее современных технологий будет запущен компанией Group 42 совместно с фондом «Самрук-Қазына» до конца 2024 года.

Как видят реализацию этого проекта в самом Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК?

– Построение технологической инфраструктуры – суперкомпьютера – предполагается в виде аренды и закупа вычис­лительных мощностей с размещением в специализированных центрах обработки данных. Объем вычислительных ресурсов, необходимых для ИИ, будет определяться в соответствии с потребностями госорганов, высших учебных заведений, научного сообщества и частного сектора. Секторы экономики получат значительные выгоды от искусственного интеллекта, включая информационные технологии, финансовые услуги. Суперкомпьютер будет служить для разработки моделей ИИ, поэтому он должен быть доступен как научным, академическим кругам, так и для коммерческого использования при создании ИИ-продуктов, удовлетворяя тем самым возрастающий спрос в этой сфере на вычислительные ресурсы, – прокомментировал директор департамента.

Эксперт выразил уверенность в том, что запуск суперкомпьютера определит лидерство Казахстана в Цент­ральной Азии в области развития ИИ и предоставит возможность аренды вычис­лительных мощностей для отечественных компаний и сопредельных стран.

Возникает вопрос: а как все будет оформ­лено законодательно? В МЦРИАП разъяс­нили и этот момент.

В рамках создания и утверждения нормо­творческой базы ведомством сформирован проект Концепции развития искусственного интеллекта на 2024–2029 годы на основе анализа международного опыта в области разработки стратегий искусственного интеллекта. Проект включает в себя анализ текущей ситуации, обзор международного опыта, видение реализации развития ИИ, основные принципы и подходы, целевые индикаторы и ожидаемые результаты.

Кроме того, как сообщили на площадке СЦК, профильным министерством совместно с экспертным сообществом и Институтом парламентаризма Мажилиса Парламента РК ведется работа по разработке целостного документа, закрепляющего руководящие принципы цифровизации. Разработка Цифрового кодекса внесена в проект Плана законопроектных работ на 2024 год.

В документе будут предусмотрены нормы по применению технологий ИИ, безопас­ному функционированию ИИ-систем, принципы этики, обеспечение информационной безопасности в сфере использования технологий искусственного интеллекта.

К слову, документ призван ответить и на такой вопрос: как будут регулироваться авторские права при применении искусственного интеллекта?

– Этот момент находится на контроле у министерства. В большинстве стран, насколько нам удалось изучить международный опыт, планируется, что человек, который использовал какую-либо модель искусственного интеллекта, тот же чат GPT, и будет являться будущим владельцем авторских прав. Но в каких-то государствах есть идея сделать правообладателем сгенерированных ИИ-продуктов самого владельца модели, – пояснил Ростислав Коняшкин.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Курултай - это возможность услышать друг друга
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных операциях с криптовалютой
Премьер поздравил Токтара Аубакирова от имени Президента с 80-летием
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]