Что такое суперкомпьютер и зачем он нужен?

4687
Елена Левкович

В МЦРИАП сформирован проект Концепции развития искусственного интеллекта (ИИ) на 2024–2029 годы

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Искусственный интеллект уже прочно вошел в нашу жизнь хотя бы на примере генерации веселых картинок и незамысловатых школьных сочинений. Тем не менее ИИ как явление по-прежнему остается загадкой для большинства.

О перспективах и пользе искусственного интеллекта своим видением в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций поделились авторитетные спикеры. И, пожалуй, самым интригую­щим в повестке встречи оказался вопрос создания суперкомпьютера.

Председатель правления АО «Национальные информационные технологии» (НИТ) Ростислав Коняшкин развеял излишне усложненные представления на этот счет.

– Суперкомпьютер не есть нечто космическое! Это крупные серверные мощности, работающие на базе технологий видеокарт, которые разместятся в центре обработки данных нашей организации. Уже подготовлена вся необходимая инфраструктура. Услуги будут предоставляться госсектору, серверскому сообществу, научным организациям, представителям стартапов и бизнеса, – разъяснил глава НИТ.

По словам также присутствующего на брифинге директора департамента развития инноваций МЦРИАП Дархана Мырзабаева, по поручению Главы государства суперкомпьютер с использованием наиболее современных технологий будет запущен компанией Group 42 совместно с фондом «Самрук-Қазына» до конца 2024 года.

Как видят реализацию этого проекта в самом Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК?

– Построение технологической инфраструктуры – суперкомпьютера – предполагается в виде аренды и закупа вычис­лительных мощностей с размещением в специализированных центрах обработки данных. Объем вычислительных ресурсов, необходимых для ИИ, будет определяться в соответствии с потребностями госорганов, высших учебных заведений, научного сообщества и частного сектора. Секторы экономики получат значительные выгоды от искусственного интеллекта, включая информационные технологии, финансовые услуги. Суперкомпьютер будет служить для разработки моделей ИИ, поэтому он должен быть доступен как научным, академическим кругам, так и для коммерческого использования при создании ИИ-продуктов, удовлетворяя тем самым возрастающий спрос в этой сфере на вычислительные ресурсы, – прокомментировал директор департамента.

Эксперт выразил уверенность в том, что запуск суперкомпьютера определит лидерство Казахстана в Цент­ральной Азии в области развития ИИ и предоставит возможность аренды вычис­лительных мощностей для отечественных компаний и сопредельных стран.

Возникает вопрос: а как все будет оформ­лено законодательно? В МЦРИАП разъяс­нили и этот момент.

В рамках создания и утверждения нормо­творческой базы ведомством сформирован проект Концепции развития искусственного интеллекта на 2024–2029 годы на основе анализа международного опыта в области разработки стратегий искусственного интеллекта. Проект включает в себя анализ текущей ситуации, обзор международного опыта, видение реализации развития ИИ, основные принципы и подходы, целевые индикаторы и ожидаемые результаты.

Кроме того, как сообщили на площадке СЦК, профильным министерством совместно с экспертным сообществом и Институтом парламентаризма Мажилиса Парламента РК ведется работа по разработке целостного документа, закрепляющего руководящие принципы цифровизации. Разработка Цифрового кодекса внесена в проект Плана законопроектных работ на 2024 год.

В документе будут предусмотрены нормы по применению технологий ИИ, безопас­ному функционированию ИИ-систем, принципы этики, обеспечение информационной безопасности в сфере использования технологий искусственного интеллекта.

К слову, документ призван ответить и на такой вопрос: как будут регулироваться авторские права при применении искусственного интеллекта?

– Этот момент находится на контроле у министерства. В большинстве стран, насколько нам удалось изучить международный опыт, планируется, что человек, который использовал какую-либо модель искусственного интеллекта, тот же чат GPT, и будет являться будущим владельцем авторских прав. Но в каких-то государствах есть идея сделать правообладателем сгенерированных ИИ-продуктов самого владельца модели, – пояснил Ростислав Коняшкин.

Популярное

Все
Цветаевский каток
В центре Петропавловска зажгли огонь
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Теннис для детей
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Укрепляя сотрудничество
Надули на пять миллионов
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Осенью – цветы, зимой – листья
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Дорога в будущее начинается с колледжа
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Верны присяге и выбранной профессии
Видеокамеры помогают ловить нарушителей
Задействовать имеющийся потенциал
Строительный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Покоритель космических высот
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]