Депутат высказалась о загрязнении воздуха в ВКО

Венера Баталова
корреспондент

Сенатор напомнила о том, что в апрельском депзапросе депутаты уже заявляли о критической ситуации с экологической обстановкой в регионе

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ольга Булавкина рассказала в своем депутатском запросе, что 400 тысяч жителей Восточно-Казахстанской области проживают в неблагоприятных экологических условиях, сообщает Kazpravda.kz

Депутат отметила требования граждан по немедленному усилению экологического контроля, для борьбы с превышением концентраций вредных веществ, способствующих росту заболеваний.

«400 тысяч человек проживают в неблагоприятных экологических условиях с негативным влиянием на здоровье населения. В ежедневном бюллетене Казгидромета по состоянию воздушного бассейна Усть-Каменогорска за 27-29 ноября зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций по трем вредным и опасным веществам. Установлено превышение предельно допустимой разовой концентрации хлороводорода в 9 раз. Местными властями принято решение о переводе 53 000 школьников на дистанционное обучение.

В ВКО по итогам 10 месяцев текущего года зарегистрировано 29 новых случаев рака легкого, это на 12% больше, чем за 2023 год. Рак кожи занимает лидирующее позиции. И чаще всего заболевание выявляют именно в промышленных городах и районах: в Усть-Каменогорске, Риддере, Глубоковском, Шемонаихинском районах и районе Алтай. Это ли не показатель ухудшения экологической обстановки, оказывающий негативное влияние на здоровье восточноказахстанцев?» - возмутилась сенатор.

Булавкина напомнила о том, что в апрельском депзапросе депутаты Сената уже заявляли о критической ситуации с экологической обстановкой в регионе. На долю крупнейших предприятий Усть-Каменогорска приходится около 47 000 тонн в год или 29% от всех выбросов.

Кроме того, из-за недостатка передвижных лабораторий с высокоточными средствами анализа воздуха, невозможно во всей промышленной зоне выявить точный источник загрязнения, чем и пользуются некоторые предприятия, оспаривая претензии экологов в суде.

«Важно создать правительственную комиссию по контролю за экологическим состоянием на территориях с высоким уровнем загрязнения, с общим объёмом выбросов загрязняющих веществ 2,5 млн тонн в год. При этом важно выявлять причины возникновения неблагополучной ситуации, определять размеры ущерба, в том числе, здоровью населения, и предпринимать меры для устранения причин неблагополучной экологической ситуации.

Необходимо усилить требования к владельцам промышленных и производственных объектов по обеспечению автоматическими станциями контроля качества атмосферного воздуха, системой отбора и пробоподготовки воздуха, оборудованием для проведения производственного контроля и экологического мониторинга.

Считаем важным ужесточить ответственность юридических и физических лиц за воспрепятствование осуществлению должностными лицами государственного экологического контроля. Все предпринятые меры станут важным инструментом в обеспечении безопасности и здоровья граждан, а также в соблюдении экологических стандартов», - резюмировала депутат.

 Ранее, в Усть-Каменогорске был создан прецедент, когда в связи с неблагоприятной экологической ситуацией занятия в школах перевели в формат онлайн.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Верить в силу печатного слова
Вывести коучей из тени
Листая странички детства
На страже чистоты и порядка
Инфраструктура для велосипедистов
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената
Книгу о реформах Главы государства презентовали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]