Депутат высказалась о загрязнении воздуха в ВКО

1879
Венера Баталова
корреспондент

Сенатор напомнила о том, что в апрельском депзапросе депутаты уже заявляли о критической ситуации с экологической обстановкой в регионе

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ольга Булавкина рассказала в своем депутатском запросе, что 400 тысяч жителей Восточно-Казахстанской области проживают в неблагоприятных экологических условиях, сообщает Kazpravda.kz

Депутат отметила требования граждан по немедленному усилению экологического контроля, для борьбы с превышением концентраций вредных веществ, способствующих росту заболеваний.

«400 тысяч человек проживают в неблагоприятных экологических условиях с негативным влиянием на здоровье населения. В ежедневном бюллетене Казгидромета по состоянию воздушного бассейна Усть-Каменогорска за 27-29 ноября зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций по трем вредным и опасным веществам. Установлено превышение предельно допустимой разовой концентрации хлороводорода в 9 раз. Местными властями принято решение о переводе 53 000 школьников на дистанционное обучение.

В ВКО по итогам 10 месяцев текущего года зарегистрировано 29 новых случаев рака легкого, это на 12% больше, чем за 2023 год. Рак кожи занимает лидирующее позиции. И чаще всего заболевание выявляют именно в промышленных городах и районах: в Усть-Каменогорске, Риддере, Глубоковском, Шемонаихинском районах и районе Алтай. Это ли не показатель ухудшения экологической обстановки, оказывающий негативное влияние на здоровье восточноказахстанцев?» - возмутилась сенатор.

Булавкина напомнила о том, что в апрельском депзапросе депутаты Сената уже заявляли о критической ситуации с экологической обстановкой в регионе. На долю крупнейших предприятий Усть-Каменогорска приходится около 47 000 тонн в год или 29% от всех выбросов.

Кроме того, из-за недостатка передвижных лабораторий с высокоточными средствами анализа воздуха, невозможно во всей промышленной зоне выявить точный источник загрязнения, чем и пользуются некоторые предприятия, оспаривая претензии экологов в суде.

«Важно создать правительственную комиссию по контролю за экологическим состоянием на территориях с высоким уровнем загрязнения, с общим объёмом выбросов загрязняющих веществ 2,5 млн тонн в год. При этом важно выявлять причины возникновения неблагополучной ситуации, определять размеры ущерба, в том числе, здоровью населения, и предпринимать меры для устранения причин неблагополучной экологической ситуации.

Необходимо усилить требования к владельцам промышленных и производственных объектов по обеспечению автоматическими станциями контроля качества атмосферного воздуха, системой отбора и пробоподготовки воздуха, оборудованием для проведения производственного контроля и экологического мониторинга.

Считаем важным ужесточить ответственность юридических и физических лиц за воспрепятствование осуществлению должностными лицами государственного экологического контроля. Все предпринятые меры станут важным инструментом в обеспечении безопасности и здоровья граждан, а также в соблюдении экологических стандартов», - резюмировала депутат.

 Ранее, в Усть-Каменогорске был создан прецедент, когда в связи с неблагоприятной экологической ситуацией занятия в школах перевели в формат онлайн.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Сделать работу сельских акимов эффективной
Срок годности мембраны – четверть века
Чтобы тайное стало явным
Вечно новый мир классики
С газом почти все!
Звучали стихи о родной земле
Сердцу милые мотивы
Перспективы индустриальных парков
Аварии можно предупредить
Чтобы люди не уезжали
Хоргосский узел модернизируется
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Формируется Единый строительный портал
Подключение происходит поэтапно
Секрет жизненной энергии
Рабочий офис на колесах
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

«У нас единая задача» – Ашимбаев призвал не противопоставля…
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работа…
Казахстан присоединился к Протоколу по улучшению доступа к …
Спикер Сената встретился с работниками предприятий Караганд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]