Депутаты НПК "подарили" Правительству очки, слуховой аппарат и таблетки валидола

Лаура Тусупбекова
Изображение: facebook.com/halykpartykz
Депутаты парламентской фракции НПК в ходе ХVIII Внеочередного Съезда Народной партии Казахстана символически подарили Правительству слуховой аппарат и очки, чтобы чиновники лучше слышали и видели проблемы простых граждан, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

Третьим подарком стала упаковка валидола – успокоить сердце после того, что чиновники увидят и услышат.

Также делегаты Съезда НПК рассмотрели, обсудили и утвердили проект новой редакции Устава партии. Новшества коснутся положений о Центральном аппарате НПК и ЦКРК НПК, будет введен новый регламент работы партийных филиалов и представительств. Изменения в Устав вызваны недавними поправками, внесенными в законодательство РК, утверждающими выборность акимов городов районного значения, а также сельских округов и поселков.

"Глава государства утвердил изменения и дополнения в конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан", – отметил председатель НПК Айкын Конуров. – Мы обязаны привести в соответствие с действующим законодательством устав нашей партии".

Также планируется внесение изменений в документы, регламентирующие работу депутатской фракции НПК, молодежного и женского крыла НПК, а также Совета Ветеранов НПК.

"Хочется верить, что мы увидим благотворное встречное движение общества и власти, – прокомментировал нововведения председатель НПК Айкын Конуров. – Это активность людей в реализации своих законных прав и повышение восприимчивости акимов к нуждам населения".

Пообщаться с социально-активным населением "народникам" пришлось прямо в ходе Съезда. К партийцам обратилась группа граждан, живущих в селах Оразак, Шалкар и ряде других населенных пунктов. Там не урегулированы земельные вопросы, кроме того, здоровье сельчан страдает от влияния высоковольтных ЛЭП.

После вмешательства НПК многие ситуации удалось успешно разрешить. Остается загадкой, что мешало чиновникам навести порядок раньше. Съезд завершился ироничным воззванием "народников" к представителям Правительства.

"Мы решили подарить вам слуховой аппарат, чтобы вы наконец услышали плач своего народа, очки, чтобы наконец увидели, что творится у вас под носом, – обратился депутат Мажилиса от фракции НПК Айбек Паяев к чиновникам. – И валидол – вдруг вам от всего увиденного и услышанного станет плохо".

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Большие перспективы для села
Рабочие профессии все престижнее
Фундамент благополучия граждан
За дело вновь взялись волонтеры
Наше здоровье – высшая ценность
Указы Главы государства о назначении
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Новеллы, которые нас защитят
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]