Депутаты НПК требуют пожизненно выделять катетеры больным Spina Bifida

944
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса от Народной партии Казахстана Гаухар Нугманова просит предусмотреть пожизненное выделение одноразовых катетеров в рамках индивидуальной программы реабилитации для людей со Spina Bifida, нуждающихся в периодической катетеризации мочевого пузыря. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Она напомнила, что из-за врожденного дефекта развития позвоночника при тяжелой форме Spina Bifida происходит нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.

"Поэтому имеющие такой диагноз ставят себе катетеры, это так называемая самокатетеризация. Для этого требуется в день до 6-ти одноразовых катетеров. Нехватка катетеров, упущенное время и просто незнание того, как именно должна проводиться процедура самокатетеризации, приводят к усугублению состояния людей – поражаются почки, вплоть до необходимости гемодиализа, развиваются инфекции, которые приводят к смертям, которых можно было бы избежать. В рекомендациях Европейского общества урологов стандартом для пациентов с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря названа именно катетеризация. То есть люди со Spina Bifida должны быть обеспечены катетеризацией", – отметила депутат.

Между тем, констатировала она, в Казахстане положение совсем другое.

"Есть несколько очевидных проблем. В Казахстане для людей со Spina Bifida бесплатные катетеры одноразового использования по индивидуальной программе реабилитации положены только детям-инвалидам до 18 лет. Достигнув совершеннолетия, они, как и остальные взрослые люди, должны приобретать катетеры самостоятельно. Хотя после 18 лет инвалидность никуда не девается", – сказала Гаухар Нугманова.

Во-вторых, по ее словам, оставляет желать лучшего качество и доступность катетеров для самостоятельного приобретения. Кроме того, в Казахстане нет возможности полноценного обследования и реабилитации для людей со Spina Bifida.

"Им в нашей стране негде получить консультации нейроурологов и нейроортопедов, потому что таких специалистов здесь просто нет! Одно из самых главных исследований для пациентов со Spina Bifida – комплексное уродинамическое обследование – тоже не проводится в Казахстане. Из-за этого пациенты ездят в другие страны за свой счет, чтобы получить медицинскую консультацию или пройти необходимые дорогостоящие обследования. Кроме того, в стране нет единого реабилитационного центра, в котором бы использовался мультидисциплинарный подход к пациентам всех возрастов с данным диагнозом", – констатировала депутат.

Она добавила, что продолжительность жизни людей со Spina Bifida в Казахстане гораздо ниже, чем в других странах.

"Народная партия Казахстана предлагает кардинально пересмотреть финансирование для людей с диагнозом Spina Bifida. В частности, предусмотреть пожизненное выделение одноразовых катетеров в рамках индивидуальной программы реабилитации. Также для этой категории пациентов нужно рассмотреть возможности частичного покрытия расходов на получение консультаций и прохождение обследований, недоступных в Казахстане", – сказала депутат.

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
На США вновь обрушились мощные снегопады
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
В США назвали количество женщин-миллиардеров
На основе идеи человекоцентричности
Более 700 потенциальных родников выявили в Казахстане
Премьер провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
В Лондоне прошла церемония BAFTA
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
На службе Отечеству
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]