Депутаты НПК требуют пожизненно выделять катетеры больным Spina Bifida

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса от Народной партии Казахстана Гаухар Нугманова просит предусмотреть пожизненное выделение одноразовых катетеров в рамках индивидуальной программы реабилитации для людей со Spina Bifida, нуждающихся в периодической катетеризации мочевого пузыря. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Она напомнила, что из-за врожденного дефекта развития позвоночника при тяжелой форме Spina Bifida происходит нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.

"Поэтому имеющие такой диагноз ставят себе катетеры, это так называемая самокатетеризация. Для этого требуется в день до 6-ти одноразовых катетеров. Нехватка катетеров, упущенное время и просто незнание того, как именно должна проводиться процедура самокатетеризации, приводят к усугублению состояния людей – поражаются почки, вплоть до необходимости гемодиализа, развиваются инфекции, которые приводят к смертям, которых можно было бы избежать. В рекомендациях Европейского общества урологов стандартом для пациентов с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря названа именно катетеризация. То есть люди со Spina Bifida должны быть обеспечены катетеризацией", – отметила депутат.

Между тем, констатировала она, в Казахстане положение совсем другое.

"Есть несколько очевидных проблем. В Казахстане для людей со Spina Bifida бесплатные катетеры одноразового использования по индивидуальной программе реабилитации положены только детям-инвалидам до 18 лет. Достигнув совершеннолетия, они, как и остальные взрослые люди, должны приобретать катетеры самостоятельно. Хотя после 18 лет инвалидность никуда не девается", – сказала Гаухар Нугманова.

Во-вторых, по ее словам, оставляет желать лучшего качество и доступность катетеров для самостоятельного приобретения. Кроме того, в Казахстане нет возможности полноценного обследования и реабилитации для людей со Spina Bifida.

"Им в нашей стране негде получить консультации нейроурологов и нейроортопедов, потому что таких специалистов здесь просто нет! Одно из самых главных исследований для пациентов со Spina Bifida – комплексное уродинамическое обследование – тоже не проводится в Казахстане. Из-за этого пациенты ездят в другие страны за свой счет, чтобы получить медицинскую консультацию или пройти необходимые дорогостоящие обследования. Кроме того, в стране нет единого реабилитационного центра, в котором бы использовался мультидисциплинарный подход к пациентам всех возрастов с данным диагнозом", – констатировала депутат.

Она добавила, что продолжительность жизни людей со Spina Bifida в Казахстане гораздо ниже, чем в других странах.

"Народная партия Казахстана предлагает кардинально пересмотреть финансирование для людей с диагнозом Spina Bifida. В частности, предусмотреть пожизненное выделение одноразовых катетеров в рамках индивидуальной программы реабилитации. Также для этой категории пациентов нужно рассмотреть возможности частичного покрытия расходов на получение консультаций и прохождение обследований, недоступных в Казахстане", – сказала депутат.

Популярное

Все
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки сем…
Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…
Персональный подход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]