Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных

14497
Ирина Гончарова

Свыше 28 тысяч жителей Атырауской области в период паводков приютили соседи

Чтобы переждать природную катастрофу, жители Атырауской области с минимумом вещей отправились в соседний регион, где их радушно встретили, предоставив кров и питание.

Стоит отметить, что в Мангистауской области режим ЧС не объявлялся, и потому дополнительных средств из республиканского бюджета на питание, размещение и прочие расходы не выделялось. Вся поддержка оказывалась своими силами, за счет экономии и перераспределения местных бюджетов, помощи населения, предпринимателей, волонтеров.

Одним из первых откликнулся Дом дружбы в Актау. Там был создан штаб для оказания помощи пострадавшим от паводков в Атырауской области.

– На сегодняшний день ситуация стабилизировалась. У нас в штабе, как вы видите, полная чистота, порядок. Люди приходят, говорят нам спасибо. Это взаимодействие и поддержка очень трогательны и оставляют приятные впечатления, – говорит заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана по Мангистауской области Ирина Беляева.

Председатель украинского этно-культурного объединения Оксана Белоножкина вспоминает, что как только они услышали о том, что к ним в регион привезут пострадавших от паводков атыраусцев, сразу организовали сбор помощи.

– Мы привозили в штаб много новой одежды, одеяла, полотенца, игрушки, сумки, тонометры, жидкое мыло, продукты. Это было непростое время. Впервые сталкиваемся с эвакуацией. Сейчас, конечно, вспоминаем об этом с гордостью за людей. Вы не представляете, как много мангистаусцев откликнулось, сколько всего приносили. И эти сплоченность, единение, особенно в стенах Дома дружбы, были прекрасным показателем того, что АНК – не просто аббревиатура, а отражение нашей реальности, – рассказала Оксана Белоножкина.

В настоящее время сбор гуманитарной помощи от населения приостановлен. Теперь помощь будет оказываться только в 15 развернутых в области эвакуационных пунктах. Там предоставляют спальные места и горячее питание.

По словам руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Мангистауской области Аманкуль Жайылхановой, с начала паводка до настоящего времени в регионе собрано около 20 тонн гуманитарной помощи.

– С 31 марта этого года мы создали штабы в областных домах дружбы по республике, где принимали гуманитарную помощь. Первый поток отправили в Актобе и Кульсары, – сказала Аманкуль Жайылханова.

По данным Центра общественных коммуникаций, на сегодняшний день из 28 тысяч атыраусцев, эвакуированных в Мангистау, продолжают оставаться 9 600 человек.

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
Город Алатау получит особый статус
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

В области Абай возникла угроза подтопления
Один миллиард тенге выделило Правительство для противопавод…
Завершена активная фаза паводков в СКО
На острие волны – соломенные тюки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]