Дорожную карту сотрудничества разработают Алматы и Санкт-Петербург

Фото из открытых источников
Российская делегация во главе с членом правительства Санкт-Петербурга – председателем Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олегом Капитановым прибыла в Алматы с культурно-деловой миссией, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.   

Делегацию принял аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Он обсудил с Олегом Капитановым перспективы развития отношений двух городов. Стороны договорились разработать Дорожную карту сотрудничества в сферах здравоохранения, образования, туризма, культуры и МСБ.

Делегация также приняла участие в конференции "Алматы – Санкт-Петербург: территория новых возможностей".

С приветственным словом выступил заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров. Он отметил, что мероприятие положительно скажется на развитии культурных и деловых отношений между Алматы и Санкт-Петербургом.

"Казахстан и Россию объединяют давние исторические особые отношения, подтвержденные Договором о вечной дружбе и братстве. Наши отношения можно считать эталоном межгосударственных отношений. Алматы и Санкт-Петербург могут сыграть большую роль в укреплении добрососедства двух стран. К слову, братским отношениям между Алматы и Санкт-Петербургом более 20 лет. И сегодня мы можем дать новый импульс для дальнейшего сотрудничества", – сказал заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров.



Генеральный консул Российской Федерации в Алматы Евгений Бобров отметил, что Казахстану и России необходимо наращивать совместную работу. По его словам, у Алматы и Санкт-Петербурга есть множество точек соприкосновения.

"Я хотел бы подтвердить только что сказанные слова, что наши государства не просто являются стратегическими союзниками, но и равноправными партнерами. У нас действительно очень богатая совместная история. И наша задача заключается в том, чтобы не только сохранить все, что мы получили от наших отцов и дедов, но и приумножить, улучшить наши отношения", – сказал Генеральный консул Российской Федерации в Алматы Евгений Бобров.

Член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов отметил, что Алматы и Санкт-Петербург находятся на одинаковых стартовых площадках.

"В составе нашей делегации представители культурного сообщества, образования, бизнесмены. В Алматы от Санкт-Петербурга присутствуют самые передовые компании", – сказал О. Капитанов, отметив, что миссия носит не только культурно-познавательный характер, но и преследует чисто практические цели по установлению долгосрочных взаимовыгодных связей в бизнесе, образовательных и гуманитарных проектах.



Делегаты миссии Санкт-Петербурга с руководителями профильных управлений акимата Алматы обсудили приоритеты торгово-экономического сотрудничества, перспективы взаимодействия и реализации совместных проектов в системе дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования. Кроме того, на повестку дня были вынесены приоритетные вопросы гуманитарного сотрудничества, в том числе партнерства в сферах культуры и туризма.

В рамках миссии состоялась торжественная передача литературы о Санкт-Петербурге в Национальную библиотеку Республики Казахстан и праздничный концерт музыкального коллектива "Квинтет Четырех" и солиста Мариинского театра Леонида Захожаева.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Международный день йоги отметили в Астане
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]