Достойный пример Каныбека Патсаева

5651
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Герой войны Каныбек Патсаев был ярким примером для своих детей. Все они достигли больших высот в профессии. Среди них есть док­тора, кандидаты наук, агроном, строитель, фармацевт, гидротехник, юристы, педагоги и врачи.

фото из личного архива Улугбека Патсаева

Сын ветерана Улугбек Патсаев, кстати, он уже был героем нашей пуб­ликации, – следователь, дослужившийся до звания генерала и ранга государственного советника юстиции третьего класса, сейчас он на заслуженном отдыхе, является членом РОО «Совет генералов». Он-то и рассказал об отце.

– Образованный, интеллигент­ный, настоящий патриот и глава большого семейства, наш отец для всех детей был образцом. Он поддерживал меня во всех начинаниях, но, к сожалению, очень рано ушел из жизни, фронтовые ранения дали о себе знать, – говорит Улугбек Каныбекович.

Во время Гражданской войны, коллективизации, голодомора детская смертность была очень высока. И когда 17 июня 1920 года в селе Шардара Кызылкумского района Южно-Казахстанской области родился отец Улугбека Каныбек, его дед Патса решил забрать мальчика у родителей и воспитывать лично. Но затем был вынужден все-таки отдать десятилетнего внука в сиротский дом в Арыси, где детей кормили, одевали, учили.

Окончив школу, Каныбек Патсаев поступил в Шымкентский государственный педагогический институт и спустя два года стал дипломированным специалис­том. Когда началась Великая Отечественная война, он работал директором средней школы имени Ленина Кызылкумского района. Тот факт, что такая огромная ответственность была возложена на 21-летнего паренька, свидетельствует об авторитете Каныбека Патсаева.

В 22 года он был призван на фронт. Прошел ускоренную офицерскую подготовку в училище в Ширшике (Узбекистан) и начал службу в качестве адъю­танта командира стрелкового батальона. Вое­вал на 1-м, 2-м Украинском, затем на Степном и Воронежском фронтах. Позже кандидатура отличавшегося редким трудолюбием, образованностью и мужеством Каныбека Патсаева была предложена на должность командира взвода. Будучи уже командиром роты, участвовал в сложнейших и важных военных операциях, принимая непростые, ответственные решения.

– На войне самое ценное качество для солдата – это сила духа. Умение держать себя в руках, выносливость, мужество, владение оружием, несомненно, имеют большое значение, но отсутствие духа, смелости делает солдата уязвимым перед лицом опасного врага, который может использовать это в своих целях, – об этом отец Улугбека Каныбековича не переставал говорить своим солдатам.

Во время войны он был дваж­ды ранен. 29 сентября 1943 года рота под командованием Каныбека Патсаева обеспечила переправу стрелковых батальо­нов через Днепр без потерь. Далее, в ходе Корсунь-Шевченковской операции, возглавляемая им рота не только сдерживала натиск противника и поддерживала наступающую пехоту, но и прорвала немецкую оборону, нанеся большой урон вражеским войскам. За проявленные в этих боях мужество и отвагу Каныбек Патсаев был дважды удостоен ордена Крас­ной Звезды.

– Находясь в руках смерти, глупо думать о героизме. Верно одно – ты всегда должен быть готов к смерти. Конечно, страшно! Но если не побороть страх, смерти точно не избежать, – так вспоминал ветеран ту страшную войну.

Каныбек Патсаев участвовал в освобождении Венгрии, Румынии, Чехословакии. В ходе воен­ных действий в городе Клюж он получил серьезное ранение в ногу, но, пройдя лечение в гос­питале, вновь вернулся на фронт. При форсировании реки Тиссы в ноябре 1944 года обеспечивал непосредственное руководство переправой, и, несмотря на яростное сопротивление противника, батальон был полностью переправлен на правый берег с минимальными потерями.

За эти подвиги Каныбек Патсаев был представлен к ордену Отечественной войны I степени, но по резолюции командования награжден орденом Александра Невского, которого удостаивался только командный состав Крас­ной армии.

– В одной из стран Европы, когда рота моего отца преследовала вражеских солдат, на пути встретился мужчина, пасший скот. Пастух оказался казахом, уроженцем Кокшетау. Он попал в плен, но ему удалось бежать из концлагеря. Не имея документов, он не решился присое­диниться к красноармейцам, побоялся, что его примут за предателя и расстреляют, поэтому сблизился с местным населением и нанялся пастухом. Отец принял беглеца в свое подразделение и помог ему восстановить документы. Лет через 15 после войны этот человек разыскал моего отца, чтобы выразить ему свою благодарность, – рассказывал Улугбек Каныбекович.

Каныбек Патсаев завершил войну в звании капитана пехоты. К этому времени к его наградам прибавилась медаль «За победу над Германией». Пос­ле долгожданной Победы он хотел связать дальнейшую жизнь с армией и подал докумен­ты в военную академию. Но семейные обстоятельства вынудили его вернуться на Родину, где он женился на юной Кундызай и впоследствии стал отцом пятерых сыновей и пяти дочерей, а его жена получила высшее звание «Мать-героиня» и одноименный орден.

Решив продолжить педагогическую деятельность, Каныбек Патсаев поступил в Казахский государственный университет им. С. М. Кирова, параллельно работал секретарем Кировского районного исполнительного комитета. Был на редкость трудолюбивым человеком, работа для него была смыслом всей жизни, и это не могло остаться незамеченным – он всегда занимал ответственные посты и внес весомый вклад в развитие хозяйства ряда районов.

Видя в нем задатки хорошего организатора и ответственного работника, руководство облас­ти неоднократно назначало его председателем районного исполнительного комитета, секретарем райкома партии, коллеги избирали председателем Совета депутатов. Более 15 лет проработал директором совхоза «Победа» Кировского района Южно-Казахстанской области, параллельно окончив заочное отделение факультета агрономии Ташкентского сельско­хозяйственного института. За исключительные достижения и особо выдающиеся трудовые заслуги перед советским государством и обществом Каныбек Патсаев дважды награжден орденами Трудового Красного Знамени и орденом Ленина.

– Отец прожил непростую, честную, незапятнанную жизнь. Долгие годы проработав на административных и руководящих должностях, проявлял высокую ответственность и железную дисциплину. Пунк­туальность и обязательность, заложенные в детском доме, пригодились ему в работе в партийно-советских органах, народном хозяйстве. Среди друзей отца было много известных в стране людей. 11 авгус­та 1984 года его не стало... – с грус­тью вспоминал генерал Патсаев.

В 1998 году имя Каныбека Патсаева было присвоено одной из улиц его родного поселка Асыката Жетысайского района Туркестанской области. Его дети в память об отце выпустили книгу «Шұғыласы сөнбес шоқжұлдыз». А в 2015 году, в преддверии 70-летия Великой Победы, в том же поселке был открыт парк имени Каныбека Патсаева, в котором установлен его бюст.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Сделать работу сельских акимов эффективной
Вечно новый мир классики
Срок годности мембраны – четверть века
Звучали стихи о родной земле
С газом почти все!
Сердцу милые мотивы
Аварии можно предупредить
Перспективы индустриальных парков
Чтобы тайное стало явным
Хоргосский узел модернизируется
Чтобы люди не уезжали
Формируется Единый строительный портал
Подключение происходит поэтапно
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Рабочий офис на колесах
Секрет жизненной энергии
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Память, звучащая в Слове

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]