Доверенное лицо принца Эндрю заподозрили в шпионаже на Китай

3171

Доверенному лицу брата короля Карла III, запрещен въезд в Великобританию из-за подозрений в шпионаже в пользу Китая, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Lindsey Parnaby/AFP

Доверенному лицу принца Эндрю, брата короля Великобритании Карла III, закрыли въезд в страну из-за подозрений в шпионаже в пользу Китая. Такое решение, принятое в 2023 году, в пятницу, 13 декабря, подтвердил суд в Лондоне.

В решении суда говорится, что Эндрю установил с гражданином Китая, чье имя не оглашается, настолько близкие отношения, что пригласил его на свой день рождения. Британские власти считают, что подозреваемый в шпионаже мог действовать от лица Рабочего отдела Единого фронта - подразделения Коммунистической партии Китая, которое используется для оказания влияния на иностранные организации (в 2020 году США отнесли ее к числу "иностранных миссий"). В частности, связанный с Эндрю неназванный бизнесмен "имел возможность налаживать отношения между высокопоставленными китайскими чиновниками и видными деятелями Великобритании, которые могли быть использованы китайским государством в целях политического вмешательства", говорится в решении суда.

Принц Эндрю, в свою очередь, заявил, что прекратил все контакты с подозреваемым гражданином Китая, как только в его адрес возникли подозрения. В сообщении его канцелярии также говорится, что он встречался с ним "по официальным каналам" и не обсуждал "ничего деликатного".

Гражданину КНР, которого Лондон подозревает в шпионаже в пользу Пекина, 50 лет. Он переехал в Великобританию в 2002 году как студент и получил степень магистра в Йоркском университете, после чего открыл бизнес, консультирующий британские компании по вопросам их деятельности в Китае. В 2013 году он получил право жить и работать в стране на неопределенный срок и называл Великобританию своим вторым домом.

6 ноября 2021 года его остановили при въезде в страну и досмотрели телефон и другие устройства, на которых нашли письмо от старшего советника Эндрю, подтверждающее, что он уполномочен действовать от имени принца в отношении потенциальных партнеров и инвесторов в Китае.

Популярное

Все
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
В Астане проверили ход строительства «Комфортных школ»
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
В Казахстане ввели уголовную ответственность за передачу банковских реквизитов
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Казахстан запретил вывоз стальных заготовок
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Определены сроки обучения и каникул для школьников РК
Khan Tengri Innovation Hub открыли в Шанхае
Гидрогеологический Атлас Казахстана — стратегический ресурс в эпоху водных вызовов
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
В Казахстане начали использовать ИИ для передачи показаний газа
Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ряд чиновников наказан по итогам проверки курортных зон
Президент отреагировал на ситуацию вокруг алматинского детдома
Первые медали Универсиады-2025
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употребле…
Учебный центр в Астане оказался в центре скандала
⁠Антикор в отношении Ермека Турсунова следственные действия…
Гражданин Казахстана переправил контрабандой из Германии в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]