Дружба народа – оплот страны

777
Раушан Утеулина

В Акмолинской области подвели итоги проекта «Достық дәмі».

фото пресс-службы Дома дружбы

Уже само название совместного проек­та, реализованного КГУ «Қоғамдық келісім» при управлении внутренней политики и Областным историко-крае­ведческим музеем, «Достық дәмі» («Вкус дружбы») говорило за себя. Его цель – интеграция и межкультурное общение этносов, проживающих в регионе, развитие духовных ценностей казахского народа и гражданского патриотизма, продвижение государст­венного языка.

Эти вечные ценности укрепились в казахстанском обществе и, несомненно, поддерживаются следующими поколениями. Ведь за долгие годы жизни в Казахстане представители этносов усвоили, изучили, впитали обычаи казахского народа, многие прекрасно изъяс­няются на государственном языке.

Стартовал фестиваль в Кокшетау 1 мая нынешнего года, в День единства народа Казахстана. На торжественном открытии присутствовали представители 17 этнокультурных объединений. В их выступлениях звучал посыл: меж­этнические отношения становятся сегодня важной частью общенационального единства. Работа Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана направлена на обеспечение общественного согласия и общенационального единства на основе казахстанского патриотизма, консолидирующей роли казахского народа.

Тогда же была объявлена программа проекта «Достық дәмі», согласно которой с мая по октябрь этнокультурные объединения девяти районов области и Степногорска провели свои мини-фес­тивали. В течение полугода в разных уголках области они дарили зрителям возможность окунуться в богатый мир истории, традиций, культуры своих народов, показывали, как владеют государственным языком, хорошо знают историю и культуру Казахстана. Отметим, что на каждом мероприятии большая часть офи­циальных речей, вокальных выступлений взрослых и юных артистов звучала на казахском языке.

Безусловно, подобные зрелищные творческие встречи людям нравятся. Но это не единственная причина, по которой необходимо их проводить. Такие мероприятия нужны еще и потому, что воспитывают в людях, особенно молодых, уважение к культуре и быту других народов, укрепляют межнацио­нальное единство. Организаторы отмечают, что было бы хорошо проводить такие фестивали регулярно.

– Посещая районы, где проходил фес­тиваль, мы увидели не только этничес­кое многообразие традиций, культур, кухни народов, проживающих в нашей стране, но самое главное – беззаветную их любовь к своей Родине, многонацио­нальному Казахстану, – отметил руководитель управления внутренней политики Алмас Алин.

Финальным аккордом большого областного проекта стал гала-фестиваль, прошедший в стенах КГУ «Қоғамдық келісім» в Кокшетау. Жюри огласило свое решение: призовые места заняли этнокультурные центры Бурабайского, Аршалынского и Атбасарского районов. Гран-при фестиваля «Достық дәмі» присужден этнокультурному объединению Дома дружбы и творчества Степногорска. Остальные участники получили благодарственные письма областной АНК и памятные подарки.

В программе гала-фестиваля для его гостей и участников был организован «Экскурсионный променад» по выс­тавке рукодельниц из этнокультурных центров, свою экспозицию представил и Областной историко-краеведческий музей. Самодеятельные артисты АНК подготовили для горожан великолепный концерт из лучших творческих номеров фестиваля.

– Проект «Достық дәмі» еще раз подтвердил: в нашей многонациональной области люди живут в дружбе и согласии. Они признают и принимают цен­ности казахского народа, его традиции. Это основа крепкого государства и сплоченного общества, – подвел итоги фестиваля директор КГУ «Қоғамдық келісім» Ермек Нугманов.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]