Экс-глава Минобороны РК Алтынбаев рассказал подробности крушения Су-27

1360
Фото с сайта youtube.com
Уголовное дело возбуждено по факту крушения истребителя Су-27, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Главную военную прокуратуру.

Досудебное расследование ведется по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 464 Уголовного кодекса Казахстана (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Под руководством специального прокурора Главной военной прокуратуры Сырлыбаева создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников отдела военной полиции Талдыкорганского гарнизона и Южного регионального военно-следственного управления МВД.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин и фактических обстоятельств происшествия, уточнили в ведомстве.

Между тем сегодня в кулуарах Сената экс-министр обороны, ныне депутат Мухтар Алтынбаев выразил свое мнение по авиационному инциденту, отметив правильность действий летчика.

"Самое главное, что летчик жив и действовал очень грамотно. Мне сразу позвонили. Хочу отметить действия летчика. Хладнокровно, очень грамотно действовал: отвернул самолет от населенных пунктов и, когда убедился, что падение самолета не причинит ущерб внизу, он катапультировался. То есть доложил об отказе одного двигателя, потом второго. И он не покинул самолет, пока в гидросистеме еще было давление, он отвернул самолет от возможных населенных пунктов. И доложил, что уже отказала система управления. Все, самолет встал на ноль. И после этого катапультировался. Действия очень грамотные", – подчеркнул сенатор, добавив, что вчера "разговаривал с командующим, который сообщил, что летчик действовал в этой ситуации очень спокойно и абсолютно адекватно".

Происшествие, по его словам, весьма редкое.

"Ситуация редкая, когда отказали оба двигателя. Ситуация сложная, потому что он был уже на кругу, высота небольшая. Причина, я думаю, наверное, это что-то связано с топливной системой или с топливом. Есть особенности подготовки топлива в зимних условиях. Сейчас, видимо, комиссия будет проверять, насколько это все выполнено, – считает Алтынбаев. – В таких случаях полеты прекращаются. Все самолеты проверяются, проверяется организация, подготовка полетов, подготовка летчиков и, конечно, все , что обеспечивает полет".

Журналисты поинтересовались у Мухтара Алтынбаева о стоимости истребителя. Однако он затруднился ее назвать.

"Десятки миллионов долларов стоит новый самолет. А эти самолеты... им, наверное, лет 30. Я не знаю, какой именно самолет упал (год выпуска – Прим.ред.), но Су-27, мы пригнали в 1996 году. Это самолет, полученный еще в качестве компенсации из России. Если 96 год брать, то это уже 20 лет и наверняка лет 10 они до того работали. Там, наверняка, ресурс был уже на пределе. На счет страховки не знаю, военные самолеты они навряд ли застрахованы. Я точно не знаю", – сказал Алтынбаев.

Как уточнили в пресс-службе Министерства обороны, летчик разбившегося истребителя майор Адильбек Искаков находится в военном госпитале.

"По информации военных медиков, его состояние оценивается как удовлетворительное, переломов и гематом нет", – сообщили в оборонном ведомстве.

Комиссия Минобороны, прибывшая к месту авиационного инцидента, совместно с военными прокурорами проводит расследование инцидента. 

Напомним, 21 декабря во время выполнения учебного полета в ночных условиях в результате авиационного инцидента потерпел крушение самолет "Су-27".

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Жизнь с ракеткой в руках
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Вкус Нового года
Настоящий профессионал
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Более 34 млн тенге похитила сотрудница банка со счетов клие…
В Генпрокуратуре обсудили вопросы защиты прав инвесторов
Миллиардные хищения в «АрселорМитталТемиртау» расследует АФМ
Дроны вывели к табуну

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]