Экс-глава Минобороны РК Алтынбаев рассказал подробности крушения Су-27

1417
Фото с сайта youtube.com
Уголовное дело возбуждено по факту крушения истребителя Су-27, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Главную военную прокуратуру.

Досудебное расследование ведется по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 464 Уголовного кодекса Казахстана (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Под руководством специального прокурора Главной военной прокуратуры Сырлыбаева создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников отдела военной полиции Талдыкорганского гарнизона и Южного регионального военно-следственного управления МВД.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин и фактических обстоятельств происшествия, уточнили в ведомстве.

Между тем сегодня в кулуарах Сената экс-министр обороны, ныне депутат Мухтар Алтынбаев выразил свое мнение по авиационному инциденту, отметив правильность действий летчика.

"Самое главное, что летчик жив и действовал очень грамотно. Мне сразу позвонили. Хочу отметить действия летчика. Хладнокровно, очень грамотно действовал: отвернул самолет от населенных пунктов и, когда убедился, что падение самолета не причинит ущерб внизу, он катапультировался. То есть доложил об отказе одного двигателя, потом второго. И он не покинул самолет, пока в гидросистеме еще было давление, он отвернул самолет от возможных населенных пунктов. И доложил, что уже отказала система управления. Все, самолет встал на ноль. И после этого катапультировался. Действия очень грамотные", – подчеркнул сенатор, добавив, что вчера "разговаривал с командующим, который сообщил, что летчик действовал в этой ситуации очень спокойно и абсолютно адекватно".

Происшествие, по его словам, весьма редкое.

"Ситуация редкая, когда отказали оба двигателя. Ситуация сложная, потому что он был уже на кругу, высота небольшая. Причина, я думаю, наверное, это что-то связано с топливной системой или с топливом. Есть особенности подготовки топлива в зимних условиях. Сейчас, видимо, комиссия будет проверять, насколько это все выполнено, – считает Алтынбаев. – В таких случаях полеты прекращаются. Все самолеты проверяются, проверяется организация, подготовка полетов, подготовка летчиков и, конечно, все , что обеспечивает полет".

Журналисты поинтересовались у Мухтара Алтынбаева о стоимости истребителя. Однако он затруднился ее назвать.

"Десятки миллионов долларов стоит новый самолет. А эти самолеты... им, наверное, лет 30. Я не знаю, какой именно самолет упал (год выпуска – Прим.ред.), но Су-27, мы пригнали в 1996 году. Это самолет, полученный еще в качестве компенсации из России. Если 96 год брать, то это уже 20 лет и наверняка лет 10 они до того работали. Там, наверняка, ресурс был уже на пределе. На счет страховки не знаю, военные самолеты они навряд ли застрахованы. Я точно не знаю", – сказал Алтынбаев.

Как уточнили в пресс-службе Министерства обороны, летчик разбившегося истребителя майор Адильбек Искаков находится в военном госпитале.

"По информации военных медиков, его состояние оценивается как удовлетворительное, переломов и гематом нет", – сообщили в оборонном ведомстве.

Комиссия Минобороны, прибывшая к месту авиационного инцидента, совместно с военными прокурорами проводит расследование инцидента. 

Напомним, 21 декабря во время выполнения учебного полета в ночных условиях в результате авиационного инцидента потерпел крушение самолет "Су-27".

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
В Астане появятся новые точки притяжения
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казах…
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ход…
Серийная мошенница попалась на аферах с арендой квартир в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]