Экзамены в докторантуру и магистратуру переводят в электронный формат в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com
Экзамены для поступления в докторантуру и на магистратуру теперь будут проводить в электронном формате в Казахстане. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Kazpravda.kz.   

"Недавно я опубликовал пост о переходе ЕНТ на электронный формат. По реакции вижу, что есть полное понимание важности данной инициативы и ее поддержка. Это очень здорово. Хочу дополнительно рассказать о том, что такие же изменения мы вносим и в процедуру проведения экзаменов для поступления в докторантуру, в магистратуру и другие отборочные мероприятия.

По Республиканской олимпиаде. Недавно мы впервые провели Республиканскую олимпиаду среди школьников именно в электронном формате. Каждому участнику был предоставлен компьютер, за действиями каждого ученика наблюдала видеокамера, в ситуационном центре дежурные также наблюдали за ребятами, контроль вела и специальная система прокторинга. Также велась открытая трансляция в социальных сетях и на специальном портале.

Мы в этом году изменили и систему проверки заданий. Если традиционно членам жюри работы детей для оценивания раздавались пропорционально, то теперь каждый член жюри мог видеть и оценить только одно задание, чтобы снизить субъективизм при оценивании", – написал Асхат Аймагамбетов в Facebook.

По докторантуре министр отметил, что в этом году экзамены для поступления в докторантуру пройдут в тех же центрах и в таких же условиях, как и ЕНТ.

"Думаю, это позволит нам забыть о пресловутых "ректорских списках" и сделать так, чтобы только самые сильные и достойные поступали в докторантуру. Что касается магистратуры, в прошлом году мы в пилоте в таком же электронном формате провели прием в магистратуру. Те, кто уже сдавал эти тесты и поступил, говорят о том, что это были действительно справедливые экзамены. В этом году этот формат будет внедрен уже в "боевом" режиме.

Вы, наверное, помните, что сразу же после моего назначения на пост министра был переведен с бумажного формата на электронный Национальный квалификационный тест для педагогов. Несмотря на то, что из-за этого сразу в разы сократилось количество лиц, успешно сдающих тестирование, данная система позволила минимизировать риски коррупции и списывания.

Таким образом, все процессы, начиная от организации олимпиад, ЕНТ и до поступления в магистратуру и докторантуру, мы перевели в электронный формат. Тем самым мы обеспечиваем справедливость оценивания. Мы обеспечиваем прозрачность, реальную конкуренцию, а также повышаем доверие. Справедливость, прозрачность, академическая честность –это краеугольные принципы в нашей работе", – заключил Асхат Аймагамбетов.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]