Экзамены в докторантуру и магистратуру переводят в электронный формат в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com
Экзамены для поступления в докторантуру и на магистратуру теперь будут проводить в электронном формате в Казахстане. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Kazpravda.kz.   

"Недавно я опубликовал пост о переходе ЕНТ на электронный формат. По реакции вижу, что есть полное понимание важности данной инициативы и ее поддержка. Это очень здорово. Хочу дополнительно рассказать о том, что такие же изменения мы вносим и в процедуру проведения экзаменов для поступления в докторантуру, в магистратуру и другие отборочные мероприятия.

По Республиканской олимпиаде. Недавно мы впервые провели Республиканскую олимпиаду среди школьников именно в электронном формате. Каждому участнику был предоставлен компьютер, за действиями каждого ученика наблюдала видеокамера, в ситуационном центре дежурные также наблюдали за ребятами, контроль вела и специальная система прокторинга. Также велась открытая трансляция в социальных сетях и на специальном портале.

Мы в этом году изменили и систему проверки заданий. Если традиционно членам жюри работы детей для оценивания раздавались пропорционально, то теперь каждый член жюри мог видеть и оценить только одно задание, чтобы снизить субъективизм при оценивании", – написал Асхат Аймагамбетов в Facebook.

По докторантуре министр отметил, что в этом году экзамены для поступления в докторантуру пройдут в тех же центрах и в таких же условиях, как и ЕНТ.

"Думаю, это позволит нам забыть о пресловутых "ректорских списках" и сделать так, чтобы только самые сильные и достойные поступали в докторантуру. Что касается магистратуры, в прошлом году мы в пилоте в таком же электронном формате провели прием в магистратуру. Те, кто уже сдавал эти тесты и поступил, говорят о том, что это были действительно справедливые экзамены. В этом году этот формат будет внедрен уже в "боевом" режиме.

Вы, наверное, помните, что сразу же после моего назначения на пост министра был переведен с бумажного формата на электронный Национальный квалификационный тест для педагогов. Несмотря на то, что из-за этого сразу в разы сократилось количество лиц, успешно сдающих тестирование, данная система позволила минимизировать риски коррупции и списывания.

Таким образом, все процессы, начиная от организации олимпиад, ЕНТ и до поступления в магистратуру и докторантуру, мы перевели в электронный формат. Тем самым мы обеспечиваем справедливость оценивания. Мы обеспечиваем прозрачность, реальную конкуренцию, а также повышаем доверие. Справедливость, прозрачность, академическая честность –это краеугольные принципы в нашей работе", – заключил Асхат Аймагамбетов.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
От первого склона – к олимпийской вершине
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Творчество дарит надежду
Сберечь теплые отношения и традиции
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Девятиэтажка пойдет под снос
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Убрано более половины площадей
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]