Экзамены в докторантуру и магистратуру переводят в электронный формат в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com
Экзамены для поступления в докторантуру и на магистратуру теперь будут проводить в электронном формате в Казахстане. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Kazpravda.kz.   

"Недавно я опубликовал пост о переходе ЕНТ на электронный формат. По реакции вижу, что есть полное понимание важности данной инициативы и ее поддержка. Это очень здорово. Хочу дополнительно рассказать о том, что такие же изменения мы вносим и в процедуру проведения экзаменов для поступления в докторантуру, в магистратуру и другие отборочные мероприятия.

По Республиканской олимпиаде. Недавно мы впервые провели Республиканскую олимпиаду среди школьников именно в электронном формате. Каждому участнику был предоставлен компьютер, за действиями каждого ученика наблюдала видеокамера, в ситуационном центре дежурные также наблюдали за ребятами, контроль вела и специальная система прокторинга. Также велась открытая трансляция в социальных сетях и на специальном портале.

Мы в этом году изменили и систему проверки заданий. Если традиционно членам жюри работы детей для оценивания раздавались пропорционально, то теперь каждый член жюри мог видеть и оценить только одно задание, чтобы снизить субъективизм при оценивании", – написал Асхат Аймагамбетов в Facebook.

По докторантуре министр отметил, что в этом году экзамены для поступления в докторантуру пройдут в тех же центрах и в таких же условиях, как и ЕНТ.

"Думаю, это позволит нам забыть о пресловутых "ректорских списках" и сделать так, чтобы только самые сильные и достойные поступали в докторантуру. Что касается магистратуры, в прошлом году мы в пилоте в таком же электронном формате провели прием в магистратуру. Те, кто уже сдавал эти тесты и поступил, говорят о том, что это были действительно справедливые экзамены. В этом году этот формат будет внедрен уже в "боевом" режиме.

Вы, наверное, помните, что сразу же после моего назначения на пост министра был переведен с бумажного формата на электронный Национальный квалификационный тест для педагогов. Несмотря на то, что из-за этого сразу в разы сократилось количество лиц, успешно сдающих тестирование, данная система позволила минимизировать риски коррупции и списывания.

Таким образом, все процессы, начиная от организации олимпиад, ЕНТ и до поступления в магистратуру и докторантуру, мы перевели в электронный формат. Тем самым мы обеспечиваем справедливость оценивания. Мы обеспечиваем прозрачность, реальную конкуренцию, а также повышаем доверие. Справедливость, прозрачность, академическая честность –это краеугольные принципы в нашей работе", – заключил Асхат Аймагамбетов.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Спасибо однокурсникам
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]