Усилить контроль за финансовыми потоками

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенат одобрил меры по противодействию легализации преступных доходов

фото пресс-службы Сената Парламента РК

На пленарном заседании сенаторы одобрили ратификацию Протокола изменений в Соглашение о Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), предусмат­ривающих расширение полномочий ЕАГ, дополнение их мерами по предотвращению финансирования распространения оружия массового уничтожения. Документом также уточняются ключевые определения, регламентируется работа организации и порядок формирования ее бюджета.

– Рассмотренный закон пре­дусматривает внесение ряда поправок в документы Евразийской группы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Эти нормы призваны улучшить совместную дея­тельность, направленную на защиту финансовых систем и экономик государств – членов организации. В целом надеемся, что закон позволит повысить эффективность проводимых совместно с нашими партнерами мероприятий в данном направлении, – сказал Маулен Ашимбаев.

Принятые изменения позволят усилить контроль за финансовыми потоками, повысить эффективность международного сотрудничества и обеспечить соответствие Казахстана стандартам ФАТФ (Financial Action Task Force – Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Как отметил сенатор Нурлан Бекенов, Казахстан, с 2004 года являясь одним из государств – основателей Евразийской группы, традиционно играет ключевую роль в деятельности этой организации. Сегодня ЕАГ объе­диняет девять стран, включая таких значимых партнеров, как Россия, Китай и Индия, формируя единое пространство противодействия финансовым преступлениям. Это мощная региональная структура, которая помогает внедрять стандарты ФАТФ.

– Наша страна не только активно участвует в работе ЕАГ, но и вносит существенный финансовый вклад – около 15 процентов бюджета организации. Это подтверждает нашу ответственность как регионального участника, – подчеркнул Нурлан Бекенов

В ходе обсуждения закона на вопросы сенаторов о том, как активно использует Казахстан технологии блокчейн-аналитики для борьбы с отмыванием преступных доходов в криптосфере, ответил заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Женис Елемесов.

Он, в частности, сообщил, что в АФМ работают аналитики по блокчейн-расследованиям, которые выявляют криптовалютные кошельки, связанные с преступной деятельностью.

– Мы можем маркировать такие кошельки и передавать информацию международному сообществу. Это важно для предотвращения дальнейшего использования этих кошельков в противоправных схемах, – отметил Женис Елемесов.

Также, по его словам, в АФМ разработан специальный автоматизированный модуль, который по заданным критериям выявляет лиц, причастных к деструктивным организациям и подозреваемых в финансировании терроризма.

– Кроме того, в аналитической работе АФМ применяются элементы искусственного интеллекта. Так, модель логистической регрессии помогает находить закономерности в подозрительных транзакциях и выявлять фиктивные сделки, – добавил замглавы АФМ.

Озвучили сенаторы и свои депутатские запросы. Так, Бекбол Орынбасаров высказался о необходимости усиления госконтроля и надзора в области газового и лифтового хозяйства, а также повышении ответственности Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Внимание на вопросах, решение которых необходимо для достижения углеродной безо­пасности, включая дефицит инвестиций для декарбонизации экономики, дефицит кадров и технологий для реализации сложных углеродных проектов, акцентировал Галиаскар Сарыбаев. В этой связи сенатор озвучил и ряд мер поддержки климатических инвестиций.

Сенатор Талгат Жунусов обратил внимание на перегруженность школ в Акмолинской области. Для эффективного решения вопросов и улучшения инфраструктуры он призвал Правительство выделить дополнительное финансирование.

Оказать комплексные меры поддержки Национальному университету водных ресурсов призвал Правительство Сакен Арубаев. По мнению депутата, устаревшая инфраструктура негативно влияет на качество образования и подготовку науч­ных кадров.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Пропавшего подростка нашли в столице
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Вене стартовал конкурс «Евровидение-2026»
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Неделя осведомленности о вреде чрезмерного потребления соли стартовала в Казахстане
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Токаев пригласил президента Бразилии посетить с визитом Казахстан
Премьер-министр Венгрии ответил на поздравление Токаева
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]