Энергетики продаются как обычные напитки: депутат обратился к главе Минздрава

Дана Аменова
специальный корреспондент

Мажилисмен Елнур Бейсенбаев недоумевает, почему введенный запрет на продажу энергетиков лицам моложе 21 года спустя полтора года так и не заработал, сообщает Kazpravda.kz

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Как рассказал депутат, по инициативе его коллег соответствующий Закон был разработан и принят 8 июля 2024 года, для защиты здоровья молодого поколения. Введены строгие ограничения на оборот энергетических напитков.

В первую очередь, запрещена продажа энергетиков лицам моложе 21 года и их маскировка под обычные прохладительные напитки. Во-вторых, каждый магазин, даже ларек у дома, обязан размещать энергетики на полках, отдельно от других напитков. В-третьих, производители энергетических напитков обязаны маркировать продукцию.

Данные позиции были приняты полтора года назад. Тогда профильные министерства публично гарантировали, что нормы об административной ответственности за нарушение данных требований вступят в силу одновременно с Законом –
с 1 января 2025 года. Однако, фактически поправки в КоАП были приняты лишь неделю назад под строгим контролем депутатского корпуса.

«Таким образом, на протяжении полутора лет Закон, направленный на охрану здоровья нашей молодежи, не функционировал в полной мере. Энергетики до сих пор продаются как обычные напитки. Проверяющие органы не могут наказывать нарушителей из-за отсутствия механизма привлечения к ответственности. Данный факт вызывает серьезные вопросы относительно исполнительской дисциплины госорганов и говорит о возможном лоббировании интересов участников рынка», - отметил депутат.

По словам Елнура Бейсенбаева, бесконтрольное потребление энергетиков приводит к тяжелым последствиям у подростков. Кроме того, энергетики истощают нервную систему, провоцируя бессонницу, нервозность и зависимость наших молодых людей.

«Для нашей страны потеря здоровья молодого поколения – недопустимая роскошь. Затягивание исполнения законов снижает уровень доверия общества к ответственным органам и ставит под сомнение эффективность ведения политики в сфере охраны здоровья населения», - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, отсутствие четкого механизма контроля подрывает усилия государства к формированию в обществе культуры «нулевой терпимости» к правонарушениям.

В своем депутатском запросе депутат Бейсенбаев просит Минздрав объяснить, почему ведомство не обеспечило своевременное исполнение норм с 1 января 2025 года, несмотря на ранее данные публичные заверения. А также указать, какие дисциплинарные меры будут приняты к должностным лицам, допустившим данную ситуацию.

 

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельди…
Спикер Мажилиса поздравил соотечественников с Днём защитник…
Автошколы станут работать по разрешительной модели
Охотникам запретят использовать приборы ночного видения в РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]