Ерлан Кошанов ознакомил китайских коллег с казахстанскими реформами

Айман Аманжолова
корреспондент

Делегация Мажилиса во главе с председателем палаты Ерланом Кошановым прибыла с официальным визитом в Китай. В Пекине депутаты встретились с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, главой Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Хунином и заместителем председателя КНР Хань Чжэном

Фото: Ж. Жумабеков

На встрече с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи спикеры обсудили широкий круг вопросов – от межпарламентского диалога до экономического и культурного сотрудничества между двумя странами.

«Последние два года стали важной вехой в истории казахстанско-китайских отношений. Благодаря усилиям глав наших государств они вышли на качественно новый уровень. Взаимодействие между нашими парламентами должно быть сфокусировано на реализации договоренностей, достигнутых нашими лидерами. Наш официальный визит, запланированный ещё в прошлом году, предоставляет прекрасную возможность для всестороннего углубления межпарламентских связей», - сказал Ерлан Кошанов.

Председатель Мажилиса рассказал о системных преобразованиях, проводимых в нашей стране по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева, а также об актуальной повестке работы Мажилиса.

Был отмечен особый интерес казахстанских парламентариев к опыту китайских коллег, в частности, в сфере искусственного интеллекта и борьбы с чрезвычайными ситуациями.

Председатель Мажилиса затронул также вопросы эффективного использования трансграничных водных ресурсов.

«Правительства наших стран готовят двустороннее соглашение о вододелении на трансграничных реках. Мы надеемся на скорейшее подписание этого важного договора», – сказал он.

В свою очередь, Чжао Лэцзи подчеркнул, что межпарламентское сотрудничество является важной составляющей вечного всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Казахстаном. Он выразил уверенность, что визит председателя Мажилиса придаст новый импульс плодотворному сотрудничеству.

«В последние годы, благодаря стратегическому руководству председателя Си Цзиньпина и президента Токаева двусторонние отношения получили стремительное развитие. Китай будет и впредь поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Казахстана. Китай всегда будет поддерживать собственный путь развития Казахстана, его внешнюю и внутреннюю политику, направленную на процветание и стабильность», - сказал Чжао Лэцзи. 

Стороны приветствовали заметное увеличение взаимных поездок граждан двух стран с момента введения безвизового режима в ноябре прошлого года и проведение Года туризма Казахстана в Китае. Они расценили это, как большие дипломатические успехи.

В ходе встречи спикеры также выразили заинтересованность в наращивании сотрудничества в сферах культуры и образования. Особое внимание было уделено скорейшему открытию культурных центров Казахстана и Китая в столицах двух стран.

В завершение беседы спикер Мажилиса пригласил своего китайского коллегу посетить Казахстан с официальным визитом.

Состоялась также встреча с Председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Хунином. Известный китайский политик дал высокую оценку реформам президента К.К.Токаева и заявил о готовности Китая к совместной работе в сферах инноваций и цифровизации.

«Уверены, что под руководством президента Токаева стратегическая цель по построению Нового Казахстана будет выполнена. Мы заинтересованы, чтобы наше взаимовыгодное сотрудничество придало дополнительный толчок развитию и процветанию Казахстана. Китайская сторона готова стать надежной опорой вашей страны», – отметил Ван Хунин.  

Он особо подчеркнул, что решительная взаимная поддержка Китая и Казахстана уже давно вышла за рамки двусторонней повестки. Она явственно себя проявляет и в международных, и в региональных делах. Китайская сторона выступает за рост глобального влияния Казахстана и повышение его права голоса на международной арене.

«Президент Токаев поставил стратегическую цель удвоить ВВП к 2029 году. Мы поддерживаем казахстанских коллег в достижении этой цели. Поэтому считаем важным сопряжение стратегий развития двух стран и усиление политических контактов», - сказал китайский политик.  

Ван Хунин проявил живой интерес к практической реализации принятого недавно парламентом Казахстана закона «Нацфонд - детям».

В свою очередь Ерлан Кошанов отметил, что объявленный президентом курс экономических преобразований открывает новые возможности для сотрудничества с Китаем по вопросам модернизации инфраструктуры, развития производства, банковской сферы и привлечения новых инвестиций.

На встрече с заместителем председателя КНР Хань Чжэном были отмечены высокие темпы двустороннего экономического сотрудничества.

«В недавнем прошлом вы успешно возглавляли Казахстанско-Китайский комитет по сотрудничеству и лучше кого-либо знаете потенциал дружбы наших народов. Сейчас реализуется ряд якорных проектов в сферах энергетики, автомобилестроения, логистики, электронной торговли. Товарооборот между нашими странами уже достиг исторического максимума в 41 миллиард долларов. Все это внушает большой оптимизм и позволяет строить амбициозные планы о кратном увеличении взаимной торговли в среднесрочной перспективе», – сказал председатель Мажилиса.

В своем выступлении заместитель председателя КНР отметил, что за первые 30 лет дипломатических отношений наши страны стали добрыми соседями, хорошими друзьями и надежными партнерами. В новом золотом 30-летии усилия Китая и Казахстана должны быть направлены на то, чтобы превратить договоренности своих лидеров в реальность.

«Мы также должны продвигать сотрудничество за счет инноваций. Углублять контакты в таких новых сферах как альтернативная энергия, трансграничная электронная торговля, спутниковая телекоммуникация. Тем самым культивировать новые точки роста для совместной работы», - считает Хань Чжэн.  

Кроме того, в Пекине члены делегации ознакомились с деятельностью машиностроительного предприятия «SANY Group». Это четвертая в мировом рейтинге компания по разработке, производству и продаже строительной и специальной техники.

Официальный визит делегации Мажилиса продолжится в городе Урумчи, центре Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Причин много, итог – один
Работа трудная и благородная
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Наука через инновации
Ветеринарию ждут преобразования
Для спокойствия трех сел
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Наращивая промышленную кооперацию
Лучшее из села – на большой рынок
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Инженерный щит против паводков
Фермеров поддержали в посевную
Исконная отрасль – драйвер подъема
Возможности для производства
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Великий писатель земли кыргызской
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Вектор укрепления партнерства
Глава Минфина доложил мажилисменам о развитии экономики в 2…
Казахстан и Кыргызстан договорились о зданиях для посольств…
Мажилис рекомендовал правительству запретить сокращение рас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]