"Если нас долго проверяют, мы тоже должны так проверять" – глава Сената о неравных условиях на границе

2288
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отметил Ашимбаев, это же улица с двусторонним движением, здесь в целом вопрос паритетности

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Первое заседание Сената в новом году началось с обсуждения актуальных для регионов вопросов. Одной из проблем для казахстанских предпринимателей являются долгие сроки проверок их продукции на границе с Россией. Спикер палаты Маулен Ашимбаев считает, что правила для всех участников должны быть одинаковыми и призвал министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева оперативно принять соответствующие меры, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

«Все коллеги были в регионах. Сам посетил Атыраускую область, встречался с людьми, предпринимателями, депутатами маслихатов. И на одной из встреч с предпринимателями был поднят вопрос о том, что при поставке продукции в Россию, они вынуждены до 15-20 дней проходить всевозможные проверки: ветеринарные, санитарные, фитосанитарные и так далее… Почему тогда, и в нашу сторону, когда идет эта продукция, они спрашивают (предприниматели – прим. ред.), на должном уровне не осуществляется ветеринарный, санитарный, фитосанитарный и иные виды контроля?... Это же улица с двусторонним движением! Если наши партнеры проверяют, мы же тоже должны проверять. Здесь же в целом вопрос паритетности. И главное - обеспечить здоровье наших граждан», – озвучил возмущение предпринимателей Маулен Ашимбаев.

Председатель отметил, что такие вопросы не задаются просто так. Значит, казахстанцы нередко сталкиваются с такими ситуациями.

«В регионах жители эти вопросы поднимают. О чем это говорит? Или нет соответствующей работы со стороны госорганов, или мы соответствующим образом не выполняем условия договора… Если где-то недостаточно осуществляется реализация этих договоров, важно принять соответствующие меры по их реализации. Если где-то информация до людей не доходит – необходимо довести эту информацию. Нужно принять соответствующие меры», – заключил спикер Сената.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев с остротой проблемы согласился и отметил, что на сегодня создан ситуационный штаб, на границах будут проводиться выездные мероприятия, и пообещал усилить работу в этом направлении.

Отметим, сегодня сенаторы рассмотрели и одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», направленный на дальнейшее развитие евразийской интеграции путем устранения пробелов в правовом регулировании.

В частности, протоколом вносятся изменения и дополнения в Договор о ЕАЭС касательно вопросов государственного контроля на таможенной границе.

 

 

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Простая арифметика
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Воплотят инфраструктурную программу
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Как ИИ и Big Data открывают недра
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
Покупка в Интернете – кот в мешке
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Мир перемен и судьба цивилизации
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Важно использовать навыки во благо развития страны: Маулен …
Маулен Ашимбаев: Поддержка людей с инвалидностью является п…
Маулен Ашимбаев: новая Конституция укрепляет институт семьи
Спикер Сената оставил запись в книге соболезнований в посол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]