Есть чем похвалиться

1095
Алла Серикбаева

Западно-Казахстанская область – один из экологически благополучных регионов страны.

Об этом на пресс-конференции в СЦК заявил аким региона Нариман Турегалиев.

– По итогам прошлого года объем загрязняющих веществ на территории области составил всего 1,5%. Результат признан одним из лучших в рес­публике,  – констатировал он.

Как выяснилось, 16 крупнейших источников загрязняющих веществ на Карачаганакском месторождении были оснащены системами автоматического мониторинга. В период с 2024 по 2028 год запланирована реконструкция канализационных очистных сооружений в Уральске и Аксае. Данные меры также будут способствовать стабилизации экологической ситуации.

В регионе достигнут, кроме того, устойчивый рост в основных отраслях экономики. По итогам 9 месяцев 2022 года объем валового регионального продукта вырос на 1,3% и составил 2 трлн 876 млрд тенге.

– По объему валового регио­нального продукта область занимает шестое место по рес­публике, – отметил Нариман Турегалиев.

В ЗКО активно привлекаются инвестиции, в том чис­ле иностранные. В целях диверсификации экономики сформирован пул из 111 инвестиционных проектов на 5 тыс. рабочих мест общей стоимостью 1,9 трлн тенге. В 2023 году планируется запус­тить 54 проекта и создать 1 300 рабочих мест.

В целях снижения импортозависимости, развития производства продуктов питания и обеспечения населения продовольственными товарами тоже ведется системная работа. В частности, планируется строительство молочно-товарной фермы, овощехранилища, увеличивается площадь орошаемых земель.

В текущем году благодаря поддержке Правительства в Западно-Казахстанской облас­ти планируется отремонтировать 570 км дорог на сумму 74 млрд тенге. Данный показатель превышает в два раза прошлогодние результаты. Особое внимание уделяется автомобильным дорогам республиканского значения.

Запланирован капитальный ремонт автодорог Казталов – Жанибек – граница РФ (145 км) и Өнеге – Бисен – Сайқын (100 км) протяженнос­тью 245 км. Также ведутся работы на двух участках автодороги Подстепное – Федоровка – граница РФ протяженностью 144 км.

Что касается местных дорог, то в текущем году планируется отремонтировать 332 км на сумму 27 млрд тенге.

– В результате по итогам года имеется возможность довести долю местных автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоя­нии до 52%, – сообщил аким региона.

Износ электросетей в облас­ти превышает 82%. Для его снижения предусмотрены работы по модернизации на сумму около 20 млрд тенге, планируется замена 2 тыс. км линий.

Также в регионе активно идет строительство. В конце текущего года будут введены в эксплуатацию 30 жилых домов (893 квартиры) и 18 школ.

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахских боксеров
Сборная Казахстана по боксу выиграла командный зачёт чемпионата мира
Гимнаст Нариман Курбанов стал победителем этапа Кубка вызова
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Apple презентовала iPhone 17
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]