Это может привести к социальным рискам: депутаты о запрете на эксплуатацию тяжелых самосвалов

1792

Болатбек Алиев и Нуртай Сабильянов обеспокоены предстоящим запретом на движение трёхосных самосвалов общей массой свыше 25 тонн в Казахстане

Фото: almaty-brands.kz

На сегодняшнем пленарном заседании Мажилиса парламентарии направили запрос на имя Премьер-министра Олжаса Бектенова, в котором выразили тревогу по поводу запрета на эксплуатацию тяжелых самосвалов по дорогам общего пользования в республике, сообщает Kazpravda.kz

Депутаты пояснили, что в рамках работы над проектом Строительного кодекса в рабочей группе Мажилиса ими уже принята поправка об исключении статьи 38-2 Закона «Об автомобильном транспорте», которая вводит с 1 января 2026 года запрет на движение трёхосных самосвалов общей массой свыше 25 тонн.

«Однако, несмотря на эту законодательную работу, до вступления нормы в силу остаётся ограниченное время, а риски для экономики и социальной стабильности — крайне высокие. Дискуссии в СМИ и социальных сетях по этому вопросу показывают, что общество крайне негативно относятся к данному решению», - отметил в своем выступлении мажилисмен Алиев.

Как пояснил депутат, данная норма затрагивает около 36 500 самосвалов, задействованных в строительстве, дорожных работах, ЖКХ и вывозе мусора, снега. Норма блокирует доступ к дорогам тысяч фермеров, которые перевозят зерно, хлопок, удобрения и корма, станет затруднительной доставка урожая на элеваторы и переработку, которые в объеме больше, а в массе легче, чем допустимая максимальная норма.

«Эта категория перевозчиков в большинстве своём даже не знает, что с 2026 года их работа окажется под запретом. Для аграрного сектора это будет чрезвычайно болезненным ударом, особенно в период уборки урожая, то есть катастрофой», - выразил обеспокоенность парламентарий.

По словам Болатбека Алиева, введённый запрет означает, что зимой некому будет вывозить снег, коммунальные службы останутся без техники, не будет достаточного количества машин для вывоза грунта, инертных материалов и аварийных работ. 

При этом, по мнению депутата, обществу непонятен двойной подход в этом вопросе. Ведь трехосное шасси используется не только в самосвалах, но и в бетономешалках, контейнеровозах, автобусах. Технически это один и тот же автомобиль, но запрет вводится только на самосвалы. Хотя все самосвалы прошли сертификацию, к тому же большая часть из них приобретена в лизинг и кредит.

«При запрете эксплуатации (самосвалов) владельцы теряют доходы, не смогут обслуживать обязательства, попадут в долговую яму. Это создаёт социальный риск, который напрямую затронет сотни тысяч людей», - подчеркнул мажилисмен.

В связи с вышеизложенным в целях предотвращения масштабных последствий депутаты Алиев и Сабильянов попросили правительство озвучить свою официальную позицию по вопросу отмены или приостановления действия статьи 38-2.

Также ими предложено до 1 января 2026 года принять решение о временном приостановлении действия статьи 38-2 внутренним нормативным актом, чтобы избежать паралича ключевых отраслей.

 

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поправки в закон о животных: замруководителя аппарата Мажил…
Бюро Мажилиса
Проблемы развития инклюзивного образования обсудили в Мажил…
Мажилисмен предложил законодательно ограничить общественные…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]