Факторы консолидации

3714
Михаил Тё, Жамбылская область

Гражданская идентичность и патриотизм молодежи – важные факторы укрепления единства народа и независимости страны, уверены члены научно-экспертной группы региональной Ассамблеи народа Казахстана.

фото автора

Вопросы гражданской идентичности в последнее время приобрели особую актуальность. Формирование базовых условий для ее развития у населения страны, в особенности у молодежи, является одним из приоритетных направлений внут­ренней политики государства, обозначенных Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Член научно-экспертной группы АНК области, профессор Международного Таразского инновационного института имени Ш. Муртазы, доктор социологических наук Бактияр Алдашов отмечает, что после того как возрастной порог лиц, относящихся к молодежи, вырос до 35 лет, чис­ленность этой категории граж­дан составила около 29% всего населения страны. Это большой пласт жителей республики, с которым необходимо проводить идеологическую работу.

– В утвержденной Концепции государственной молодежной политики на 2023–2029 годы выдвинуты приоритеты нравственных и духовных ценностей, гражданственности, ответственности и трудолюбия, межконфессионального согласия и межэтнической толерантности, преемственности поколений и семейного воспитания и другие. Всего обозначены шесть пунктов, на которые важно ориентироваться в реализации молодежной политики на местах, – говорит Бактияр Алдашов.

По его словам, в стране немало делается для развития и реализации потенциала молодых людей и, как следствие, формирования гражданской идентичности. Разработан ряд специальных программ и проектов, предоставляющих большие возможности, нужно лишь выбрать для себя подходящее.

– Устроиться на работу – это первая ступень для молодежи к самореализации через честный труд на благо своей семьи и страны, – продолжает профессор. – На ярмарках вакансий, проводимых местными исполнительными органами власти, можно получить бесплатные консультации по разным интересующим вопросам – от приобретения жилья и лечения до обучения и открытия собственного бизнеса. Очень важно, что государственными социальными программами предусмотрено предоставление льготных кредитов, создание постоянных рабочих мест, обу­чение и многое другое.

Между тем, как отмечает спикер, многие молодые казахстанцы не вовлечены в политические процессы страны. Так, 91% от их общей численности не являются членами политических партий, а 72% не имеют предпринимательского опыта, несмотря на то что молодежь – это самая активная часть общества.

Несмотря на проводимую работу, формирование гражданской идентичности среди молодежи проходит в очень сложных условиях. В первую очередь в нас­тоящее время она испытывает сильное влияние социальных сетей, в которых можно встретить информацию, направленную на саморазрушение личности, подрыв нравственных и духовных устоев, нарушение норм общественной морали, проявление агрессии и враждебности по отношению к определенным лицам или этническим группам. Есть проблема семейно-бытового насилия. Нередко, как подчеркивает Бактияр Алдашов, на сознание молодежи пагубное влияние оказывают радикальные религиозные течения, которые тоже перешли в интернет-пространство.

В аналитическом докладе «Молодежь Казахстана-2023» приводятся данные соцопроса, которые показывают, каким направлениям молодежной политики предстоит уделить повышенное внимание. Так, половина респондентов в возрасте 14–18 лет проводят много времени за компьютерными играми. Свыше 27% молодых людей в возрасте 19–23 года постоянно «сидят» в социальных сетях. 8% опрошенных в возрасте 29–34 года принимают наркотики, а более 20% пожаловались на депрессию. Около 7% молодежи не охвачено образованием и работой.

Соцопрос выявил высокий уровень неосведомленности молодежи о реализующихся в стране масштабных проектах и программах, таких как Zhas Project, Президентский молодежный кадровый резерв, «Серпін-2050», «Жас кәсіпкер», «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», «Арендное жилье для работающей молодежи» и «Молодежная практика». Меньше половины, а по некоторым позициям только около 30%, знают об этих возможностях.

– Как итог, к сожалению, мы наблюдаем довольно низкий уровень гражданской и политической активности среди молодежи. И, несмотря на принимаемые меры в сфере молодежной политики, необходимо отметить также низкую эффективность решения конкретных социальных проблем, от чего зависит формирование гражданской идентичности и воспитание пат­риотизма у подрастающего поколения. На мой взгляд, именно на это в будущем должны быть направлены усилия государства и общества, – делает вывод Бактияр Алдашов.

– В настоящее время мы наблюдаем картину, когда многие дети стремятся получить образование за рубежом, – продолжает тему заместитель руководителя научно-экспертной группы АНК региона Парида Мамедова. – Но по этой причине сильно страдает уровень гражданской идентичности. Ведь, окончив обучение, некоторые не хотят возвращаться. Безусловно, человек имеет право жить, учиться и работать там, где ему угодно. Но важно относиться к Родине с чувством благодарности. А есть ли эта тематика в учебных процессах? Необходимо также учитывать социальную и гражданскую ответственность педагога. Мы должны воспитывать в молодежи чувства сопричастности и благодарности своей родной земле и прежде всего – сопереживания за ее дальнейшую судьбу. Это и есть патриотизм.

В свою очередь руководитель научно-экспертной группы АНК области Махметгали Сарыбеков обратил внимание, что важно заранее предвидеть, какие могут возникнуть проблемы или конф­ликтные ситуации в обществе, и работать на опережение, и в этом помогают социологические исследования, проводимые специалистами группы и позволяю­щие делать соответствующие анализ и выводы.

В целом члены научно-эксперт­ной группы считают необходимым усилить межвузовское сотрудничество как внутри области, так и на республиканском уровне в направлении проведения мероприятий по укреплению общенационального единства и общественного согласия с привлечением внешних экспертов для обучения по повышению квалификации специалистов-практиков, работающих по упреж­дению конфликтных ситуаций и медиации. Они уверены в том, что необходимо разъяснять законы и подзаконные акты в сфере межэтнических отношений среди активных пользователей соцсетей во избежание распространения негативных комментариев и языка вражды.

Также эксперты группы планируют провести мониторинг СМИ и интернет-ресурсов на предмет изучения этноконфессиональной ситуации, ее ключевых участников, существенно влияющих на восприятие религиозных и этнических процессов в регионе. Кроме того, для укреп­ления пат­риотических чувств молодежи участники заседания считают важным проводить мероприятия по темам значимости государст­венных праздников с учетом возрастных и профессиональных особенностей.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
С любовью к Родине
Хранитель эпической интонации
Важность открытости и прозрачности
Нейросеть выводит команды на поле
Обеспечить доступность избирательных участков
Дети белой птицы
Об энергетике, спорте и доставке газет
А надо ли так?
Миссия спасать выполнима
Сашкино счастье
Зима отступает…
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Инструмент формирования исторической памяти
Диалог с молодежью о будущем страны
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Когда природа отдыхает
Как я проскроллила книги
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]