​Феерия веселой музыки

Наталья РЫЖКОВА, Караганда
фото из архива КАТМК

Более 20 лет назад мастера искусств заявили о крепости союза искусства. И следуя принципам сотрудничества, проводят конкурсы и фестивали, принимают исполнителей классической, популярной, народной музыки из дружественных стран, несмотря ни на какие проблемы. В течение пяти лет знаменует собой яркое культурное событие фестиваль оперетты и мюзикла «ДосStar», задуманный и организованный Карагандинским академическим театром музыкальной комедии.
Сначала его видели конкурсом вокалистов жанра оперетты. Но потом решили, что состязательность – не лучший способ дружить, да и обходится конкурс существенно дороже, если следовать полному протоколу его проведения. И при том, что областной акимат, управление культуры, архивов и документации, областной маслихат все годы поддерживают благую идею, все же деньги на трехдневный праздник вокального искусства театру приходится зарабатывать и самому.
Наш проект мы создали для культивирования жанра оперетты и музыкального театра. За четыре года в фестивале приняли участие представители 35 зарубежных театров: Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, России, Германии, Польши. На центральной сцене Караганды блистали вокалисты практически из всех областных центров республики, а также Астаны и Алматы. Главное достоинство проекта в том, что с нами на фестивале – наши друзья, с которыми мы много лет дружим, встречаемся на гастролях. За годы существования «ДосStar» у нас побывали 215 артистов, – говорит директор КАТМК заслуженный деятель РК Амантай Ибраев, в прошлом выпускник Алматинской консерватории, оперный исполнитель, обнаруживший для себя бесконечное богатство жанра оперетты и мюзикла.
В нынешнем году в фестивале принял участие Егор Фомин, руководитель проекта НФ «Фонд им. Ю. Андропова», исполнитель программы «Фестиваль искусств «Россия – Казахстан ХХI». По его словам, «Россия – Казахстан ХХI» включает в себя обмен гастролями, выступлениями. Карагандинцы ездили с гастролями в Омск, а теперь ответный визит – фонд привез омичей. Межгосударственная программа покажет, как совместно работают министерства культуры Казахстана и России, и есть надежда, что в следующем году проект привлечет и мастеров искусств Москвы.
Ежегодный фестиваль «ДосStar» обрел традиции и завоевал множество поклонников. В текущем году он познакомил с вокалистами и музыкальными театрами Казахстана, России, Армении, Азербайджана, Украи­ны, Беларуси и Польши. Необычный спектакль привезла труппа Омского государственного музыкального театра. «Чирик кердык ку-ку» – русский бурлеск по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель». Постановку осуществил народный артист России, лауреат «Золотой маски» Кирилл Стрежнев из Екатеринбурга на музыку композитора Александра Пантыкина. Это смелый эксперимент: эксцентричная тема, эклектичная по жанру музыка и своеобразное режиссерское решение, призванное соединить все в одну разноцветную, но гармоничную картину. Веселая история про сумасбродных пенсионерок, но отнюдь не карикатура и высмеивание, а более глубокая трактовка, заставляющая задуматься о жизни старшего поколения в современном мире.
– Прекрасно, что мы начали творческое сближение. Артисты должны ездить и встречаться со зрителями, проникаться культурами других стран. В этом проявляется взаимное уважение. В нашем музыкальном театре, где ставятся и опера, и оперетта, и балет, несколько лет назад был поставлен спектакль о Чокане Валиханове. И я играла его бабушку. Для точной передачи образа мне пришлось больше узнать о казахской культуре, традициях, обычаях, – поделилась народная артистка РФ Валентина Шершнева.
Фестиваль подарил встречу и с Белорусским государственным академическим музыкальным театром. Минск и Караганду связывает давнее сотрудничество. В КАТМК не один спектакль поставлен балетмейстером Еленой Лавринович. А спектакли Белорусского академического теа­тра музыкальной комедии состоялись в сопровождении Карагандинского симфонического оркестра под управлением главного дирижера, обладателя «Золотого витязя», дипломанта международного конкурса им. В. Лютославского в Польше Николая Макаревича (Беларусь).
Минчане привезли в Караганду гусарский водевиль В. Баскина «Подлинная история поручика Ржевского». Его поставила хорошо знакомая карагандинским зрителям режиссер – обладательница «Золотой маски» Сусанна Цирюк (Санкт-Петербург), творческая биография которой тесно связана с Минском. В ее постановке в июне нынешнего года на сцене КАТМК состоялась премьера спектакля «Соломенная шляпка».
Множество уморительно смешных анекдотов ходит о поручике – лихом гусаре, любимчике женщин и прожигателе жизни. На вопрос: каким же на самом деле был легендарный персонаж, ответили авторы пьесы О. Солода и А. Максимов, постановщики и труппа. Как оказалось, герой анекдотов вовсе не «любитель выпивки и необременительных связей, весельчак и балагур», как принято думать. В спектакле заняты замечательные артисты, полюбившиеся зрителям по участию в фестивале в прошлом году, лауреаты международных конкурсов Виктор Циркунович и Маргарита Александрович, дипломант международного конкурса Сергей Сутько, прима БГАТМК, народная артистка Беларуси Наталия Гайда. Она уроженка Казахстана.
– Чем старше становлюсь, тем больше тянет меня в Казахстан, – улыбается Наталия Викторовна. Я влюбилась в этот край с детства. Не помню колючего песка и пыльного ветра, но с любовью вспоминаю красивую зиму, настоящие осень и весну.
Для карагандинских артистов состоялись мастер-классы. «ДосStar» подарил большой гала-концерт, где выступили лауреаты международных конкурсов, ведущие солисты Казахстана, России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Украины. Из Польши приехали молодые вокалисты с прекрасными голосами, лауреаты международных конкурсов Ханна Оконьска и Лукаш Ратайчак, которых на родине называют супернадеждой в вокальном искусстве. Заслуженная артистка Азербайджана Наргиз Каримова из Баку на первый фестиваль «ДосStar» прибыла с маленькой дочерью, преодолев долгий авиаперелет с пересадками. Сейчас для Наргиз дорога в Караганду, как и ее земляку – заслуженному артисту Азербайджана Фариду Алиеву, уже не кажется дальней. Они едут к друзьям. Их очень тепло встречают, артисты полюбились карагандинской публике.
Впервые в фестивальную программу вошел Ереван. Его представлял солист Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова Абгар Саргсян. Открыли для себя Казахстан солисты Государственного театра оперы и балета Республики Коми Елена Лодыгина и Виталий Гудовский и Наталья Виноградова из Ставропольского государственного театра оперетты в Пятигорске, Россия. Из Украины приехали солисты Киевского национального театра оперетты – заслуженный артист Игорь Левенец и Валерия Тулис, из Днепропетровского академического театра оперы и балета – Андрей Чаков.
На разных языках звучали известные партии, дуэты из классических оперетт и национальные хиты. Юбилейный вокальный фестиваль «ДосStar» вписал в историю содружества мастеров искусства еще одну значимую для культурной жизни промышленного центра страницу.

Популярное

Все
Работать слаженно и эффективно
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Духовное достояние народа
Распоряжение Главы государства о назначении
Остаться с... долгами
Распоряжение Главы государства о назначении
Меньше бумаг – больше заботы!
Четыре золота из Киото
Ключевой институт представительной власти
Развивать потенциал молодых авторов
Успешный старт юниоров
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]