Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве

14155
Айман Аманжолова
корреспондент

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам цифровизации сферы здравоохранения в рамках поставленных Главой государства задач по повышению качества медицинских услуг, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК  

Фото: пресс-служба Премьер-министра РК

Рассмотрены подходы Министерства здравоохранения касательно совершенствования деятельности Фонда социального медицинского страхования, а также цифровой трансформации. Внимание уделено проводимой работе по повышению доступности и качества медпомощи, оказываемой населению в рамках ОСМС.

Системой обязательного социального медстрахования в Казахстане охвачено порядка 17 млн человек, из которых около 12 млн входят в льготные категории. Министр здравоохранения Акмарал Альназарова доложила, что совокупный объем средств ОСМС за 6 лет превысил 6,8 трлн тенге, из которых 2 трлн тенге составили взносы государства за льготные категории граждан. Только в текущем году на эти цели перечислено 1,4 трлн тенге. 

С учетом расширения пакета обязательного соцстрахования с 1 января 2026 года участники совещания обсудили вопросы прозрачности и усиления контроля посредством внедрения цифровых механизмов. Значительно расширяется охват населения обязательным социальным медицинским страхованием. Соответствующие законодательные изменения вступят в силу с нового года.

На сегодня 92% видов медицинской помощи в Казахстане уже распределяется автоматически. До конца 2026 года данный показатель планируется довести до 100%, что позволит полностью исключить человеческий фактор.

Оцифрованы основные бизнес-процессы, такие как закуп, оплата медуслуг и др. Интеграция ИС Фонда с системами министерств здравоохранения, труда и социальной защиты, eGov обеспечила автоматическое обновление данных по льготным категориям и повысила точность учета взносов системы медстрахования.

Важным шагом стало утверждение в текущем году правил, методики и подходов к планированию с учетом расчетов реальной потребности населения в объемах медуслуг. В следующем году будет завершена цифровизация всего процесса планирования, что позволит осуществлять расчеты не только на основе исторических данных, но и с учетом реальных объемов оказанной медпомощи и прогнозов.

Мониторинг качества и оплата медуслуг с 1 июля 2025 года объединены в едином цифровом контуре. Новый модуль обеспечил сокращение количество платежных документов с 9 до 3 и бесшовную интеграцию с 1С бухгалтерией. Вместе с тем были выявлены и «слабые места» системы. Потенциальные риски находятся на контроле Минздрава и устраняются посредством внедрения цифровых инструментов.

В медицинских организациях внедряется система Face ID, что уже позволило на 7% снизить количество приписок со стороны медучреждений и сэкономить порядка 10,5 млрд тенге бюджетных средств.

В следующем году планируется полностью оцифровать индикаторы расчета рейтинговой оценки для распределения медицинских услуг. В результате этого доступ к финансированию будут получать поставщики, обеспечивающие высокое качество и доступность медицинской помощи. Завершение в следующем году работы по формированию единого хранилища медицинских данных даст эффект в виде улучшения планирования и качества оказываемой медпомощи. 

Отдельное внимание уделено вопросам эффективности планирования и выписки лекарственных средств населению. Ведется поэтапная работа по цифровизации клинических протоколов и внедрению механизмов сооплаты, что позволит оптимизировать процессы обеспечения пациентов необходимыми препаратами.

«Мы нацелены на постоянное улучшение качества и повышение доступности оказываемых медицинских услуг. Первые результаты цифровизации мы уже видим. Необходимо продолжить активное внедрение передовых технологий. Автоматизация процессов позволит не только разгрузить медицинский персонал от бюрократических процедур, но и обеспечить прозрачность расходования средств, выделяемых на лечение и лекарственное обеспечение. Тогда и граждане, и врачи, и государство будут наглядно видеть результаты реформ», — подчеркнул Олжас Бектенов.

По итогам совещания Премьер-министр поручил министерствам здравоохранения, искусственного интеллекта и цифрового развития активизировать оцифровку процессов. Министерство финансов примет меры по усилению финансовой дисциплины в системе здравоохранения.

 

Популярное

Все
Трагедия в одном подъезде
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Климат и углеродные рынки
Призраки сада и тень «Авроры»
Диалог о будущем
Правовая определенность – гарантия финансовой стабильности
Еще одно село официально получило статус безалкогольного в области Абай
Благодаря глубокой переработке
Создание условий для свободного волеизъявления
Траектория сильных: испытание духа и воли
Имена, которые нас выбирают
Все мы немного Панч
Восемьдесят лет в ритме футбола
Пешком по Европе
Элитный статус и старт в Индиан-Уэллсе
Эмоция в каждом флаконе
Четвероногий напарник
За удовольствие нужно платить
Повелительница ароматов
Молитвы Сатыбалды Нарымбетова
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах …
Нацбанк и АФМ опять «накидали» возражения: Токаев – о конст…
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здра…
Глава государства потребовал от акиматов и правительства пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]