«Формат максимально институционализирован»: политолог – об итогах саммита в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев прокомментировал основные тезисы из выступления Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на саммите «Центральная Азия — Китай», сообщает Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам эксперта, формат Центральная Азия + Китай способствует сближению стран региона и их сотрудничеству, а не конкуренции. Казахстан может объединиться с соседними государствами и выйти на новые потребительские рынки. В этом плане Китай сегодня - не просто экономический гигант, а один из технологических лидеров, где сумели произвести модернизацию экономики и вышли на новый уровень.

«ВВП Казахстана превышает совокупный ВВП Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. С этой точки зрения наша страна является безусловным лидером региона. Являясь ключевым звеном проекта «Один пояс –один путь» и транскаспийского международного транспортного маршрута, можно извлекать из этого максимальные выгоды, будучи не просто транзитным пунктом, а участником коридора. В связи с этим мы должны получать максимальные выгоды, обмениваясь в области новых технологий, культуры и образования. Рынок региона составляет 80 млн населения - взаимодействуя в таком формате, мы способствуем повышению совокупной экономики региона и каждой из стран в отдельности.

Китай, как вторая экономика мира и ближайший сосед, способен оказать максимально благотворное влияние.  Глава государства считает, что в конечном итоге это все способствует росту благосостоянию граждан. Примечательно, что почти половина товарооборота региона с Поднебесной приходится на Казахстан. В целом Китай исторически считается крайне последовательным государством в своих действиях и политике. У него самая древняя канцелярия и очень мощные традиции преемственности. Там традиционно соблюдают все обязательства. Очевидно, что с момента введения безвизового режима резко возросло количество авиарейсов между нашими странами. Это достаточно продуктивный шаг, который говорит о наличии взаимного интереса», – пояснил он.

Кроме того, динамично развивается сфера туризма, увеличилось количество казахстанских студентов в университетах соседней страны, автосалоны заполонили китайские машины. Если раньше были фобии, то такие продуктивные шаги отразились на повышении уровня доверия к Китаю со стороны казахстанцев.

Также политолог добавил, что общими усилиями формат мероприятия становится максимально институализированным. В прошлом году был создан секретариат саммита, что позволяет принимать предметные и практичные решения. По его словам, ежегодно он будет проходить продуктивнее и содержательнее, чем предыдущие встречи.

«Президент в своей речи упомянул о том, что Центральная Азия становится эпицентром мира, продуктивной безопасности и устойчивого взаимодействия при всей турбулентности, которую испытывает мир. В разных точках планеты вспыхивают международные глобальные конфликты, возникают природными катаклизмы. Когда весь мир пытается бороться с кризисами, то мы строим планы развития. Это весьма привлекательно для мирового капитала и инвестиций, чтобы размещать финансы в тихой гавани.

Ключевым задачам страны отвечает и строительство терминала в порту Курык и дальнейшее развитие проекта «Один пояс - один путь». Китай сегодня - не просто экономический гигант, а один из технологических лидеров, где сумели произвести модернизацию экономики и вышли на новый уровень. Самое главное, что 2026 год предложено объявить Годом образования и научных исследований КНР и стран ЦА. Китайское образование сегодня для молодежи нашего региона становится довольно привлекательным», – считает спикер.

Талгат Калиев подытожил тем, что с Поднебесной следует сотрудничать не только в области экономики или стратегической безопасности, но и совместного освоения водных ресурсов, экологических вопросов, энергетики. В связи с этим должно происходить тесное взаимодействие по самому широкому спектру вопросов. 

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
«Актобе» забирает главный матч тура
Медальный всплеск в Торонто
Золото в триатлоне
Бюро Сената
Для роста экспорта
Изменить подход к субсидированию
Не только солнце, воздух и вода
Долгострой под контролем
Во имя интересов государства и граждан
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…
Политическая инженерия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]