Где бывали, что видали?

5175
Валентина Мелехова, Костанайская область

Пути миграции птиц изучают научные сотрудники Наурзумского заповедника.

фото автора

Узнать, куда летают пернатые, появившиеся на свет в заповедной зоне, – задача принципиально важная. Спус­тя время после советского периода, когда кольцеванием птиц занимались в огромных количествах, их маршруты, места зимовок претерпели серьезные изменения. Этому способствовало много факторов, и один из них – антропогенный.

Идея возникла у орнитолога Наурзумского заповедника Костанайской области Ришата Батрякова. Он же и приступил к делу пару лет назад. Летом 2021-го принялся окольцовывать водоплавающих.

– Почему именно эта группа птиц? Ну, во-первых, она очень обширная, во-вторых, мои научные работы в заповеднике связаны как раз с водоплавающими и, главным образом, гусеобразными. Кроме того, самая большая доля возврата колец идет именно от этих пернатых. Все потому, что получить обратные данные о птице можно лишь в том случае, если ее либо кто-то поймает, либо добудет на охоте, либо сфотографирует.


С другими видами птиц возврат колец не столь значительный, – объяснил свой выбор Ришат Батряков. – И все же в прошлом году мы начали кольцевать еще и грачей. Такая идея возникла на фоне того, что по сути грач является перелетной птицей, мигрирующей на зимовку в Малую и Среднюю Азию, в страны Закавказья, северной Африки и на юг Казахстана. Однако в последние десятилетия мы наблюдаем, что часть птиц остается зимовать в районах гнездования, то есть они не­много перекочевывают, но не совершают полной миграции. Отчасти это связано с потеплением климата. В общем, мы решили узнать, как далеко сегодня летают наши грачи?

Для своих исследований наурзумские ученые используют птенцов, родившихся в этом году. И этому есть объяснения: во-первых, молодняк проще и быстрее отловить, а во-вторых, у птицы, помеченной в молодом возрасте, известна родословная, а значит, ценность такой информации выше.

Впрочем, пока конечных результатов исследований научных сотрудников Наурзумского заповедника нет. Дело в том, что работа эта насколько кропотливая, настолько и времязатратная. Никто не может с точностью сказать, какая конкретно птица принесет первую весточку. Так что в этом деле крайне важна методичность: чем больше пернатых удастся окольцевать, тем выше шансы выяснить пути их миграции. Пока же ученые пометили чуть больше полусотни молодых грачей. Может, их и было бы гораздо больше, но есть трудности с материалом.

– Существуют специальные орнитологические кольца, изготовленные из пластика, которые предназначены для мечения птиц. Они цветные и более заметны на лапе, но достать их не удалось. В прошлом году решили попробовать кольца, предназначенные для голубей, по параметрам они подходили для грачей. Заказали первую сотню. Однако из-за того, что было потеряно время на поиски, в 2022-м окольцевать удалось только с десяток птиц. Но в любом случае мы смогли опробовать эти кольца на прак­тике, – рассказал орнитолог.

Вообще же кольцевание птиц – самый старый способ изучения миграции пернатых. Однако его до сих пор широко применяют во всех странах мира. Впрочем, было бы странно, если бы в век глобальной компьютеризации для мечения птиц не придумали какого-то современного метода. И придумали ведь. Чего только стоит спутниковый передатчик – прибор, позволяющий получать информацию о перемещении птиц в реальном времени. Как отмечает Ришат Батряков, спутниковое мечение в Наурзуме уже активно применялось для изучения миграции хищных птиц, им занимался его учитель и наставник – профессор, кандидат биологических наук, орнитолог с мировым именем Евгений Брагин, который, к сожалению, преждевременно ушел из жизни в период пандемии в 2020 году. Им были получены сведения о путях пролета беркута, орла-могильника, степного орла, белохвостого орлана, соколов: пустельги, кобчика, дербника и чеглока.

Конечно же, такое удовольствие стоит немалых затрат. И Ришат Батряков намерен найти партнеров-инвесторов, заинтересованных в научных исследованиях, которые бы вкладывали деньги в новомодное оборудование, отслеживающее места кочевок наурзумских пернатых. Ведь при хорошем раскладе это в дальнейшем поз­волит ответить на многие вопросы орнитологии.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]