Где-то в параллельной Вселенной…

Влада Седова

В столице презентовали мурал Сyber Nomad, посвященный борьбе с гендерным насилием.

Розовокожая инопланетянка, стреляющая глазами голубым лазерным огнем, в ушах – традицион­ные казахские серьги, вокруг – лунные пейзажи и устремляющиеся ввысь юрты-ракеты… Все это невольно удерживает взгляд некоторое время, но, привыкнув к антуражу, обращаешь внимание на главное – с изящной длинной шеи розовой красавицы слетает порванная цепь. Это и есть основной посыл мурала (первого портрета из серии работ по одноименной концепции), открытого в столице в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Презентация настенного рисунка дала старт кампании «16 дней активизма против гендерного насилия», которая завершится в такую же немаловажную дату – 10 декабря, в Международный день прав человека. Лозунг нынешней акции гласит: «Сообща покончим с насилием в отношении женщин!»

Почему же именно неземная женщина стала символом борьбы с гендерным насилием? Задумку разъяснила автор эскиза мурала – казахстанская художница Charly Sword, которая сама когда-то была в абьюзивных отношениях.

– Эта тема заслуживает того, чтобы о ней говорили. Я представила себе Вселенную киберномадов. Если у нас есть Вселенная, где права женщин всячески унижают и притесняют, то наверняка существует и Вселенная, где все иначе. Персонаж мурала – реальный человек, воплощенный в образе кочевницы, в ней заключена сила любви и достоинства, – сказала художница.

Высказался на презентации мурала и представитель Фонда ООН в области народонаселения UNFPA в Казахстане и страновой директор в Туркменистане и Кыргызстане Ронни Линдстром.

– Каждая шестая девушка когда-либо испытывала насилие со стороны своего партнера. Каждая пятая женщина подвергалась психологическому насилию. Насилие над девушками происходит повсюду, оставаясь самым разрушительным и самым игнорируемым преступлением против человека в мире. Нам хотелось бы представить, как мир будет выглядеть без насилия, и мы решили придать этим размышлениям художественную форму, – отметил он.

В эти же знаковые дни заявление по случаю глобальной кампании «16 дней активизма против гендерного насилия» сделали 39 организаций, включая многие посольства, агентства ООН.

«По данным Организации Объединенных Наций, сегодня в мире насчитывается 1,3 миллиарда пострадавших от сексуального насилия, и каждая третья женщина в течение своей жизни подвергается насилию. Эти данные свидетельствуют о том, что гендерное насилие является одним из самых системных и распространенных нарушений прав человека в наше время. Разрушительные гендерные стереотипы, гендерное неравенство и патриархальные структуры способствуют насилию. Мы все имеем право на равное отношение, независимо от гендерной принадлежности, расы, этнической и национальной принадлежности, религии или другого статуса», – говорится в совместном заявлении.

Особый акцент сделан на ситуации в нашей стране:

«Казахстан находится в процессе ужесточения наказания за правонарушения, связанные с бытовым насилием и сексуальным насилием в отношении детей. В стране также предпринимаются системные меры, направленные на снижение уровня гендерного насилия в обществе.

В целях противодействия сексуальному насилию в отношении детей мы призываем Правительство Казахстана четко определить в Уголовном кодексе минимальный возраст для сексуальных отношений с согласия и рассматривать любой сексуальный контакт с лицом, не достигшим этого возраста, как изнасилование, за исключением половых отношений между несовершеннолетними, близкими по возрасту. Это позволит усилить защиту детей от сексуального насилия и облегчит доступ к правосудию для детей, пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности, в соответствии с международными нормами…

Мы готовы и дальше поддерживать как государственные структуры, так и гражданское общество в их усилиях по разработке планов, стратегий и принятию необходимых законодательных поправок для защиты женщин и девочек от любых форм насилия в соответствии с Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».

Популярное

Все
Вертолет МЧС экстренно доставил младенца в Кызылорду
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Двух туристов спасли на пике Сатпаева
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в Актау
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Принцип «Закон и порядок» обсудили на международной книжной выставке-ярмарке в Астане
Девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
Казахстанские миротворцы оказали медпомощь жителям Трунжи близ Голанских высот
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Ольга Шмелёва завоевала «золото» и «серебро» на рейтинговом чемпионате Азии в Китае
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]