Герои среди нас: в Нацгвардии МВД РК назвали имена гвардейцев, проявивших героизм в 2024 году

В своей повседневной служебно-боевой деятельности военнослужащие Национальной гвардии демонстрируют не только высокий профессионализм, но и искреннюю готовность прийти на помощь людям в самых экстремальных ситуациях. Благодаря мужеству и самоотверженности гвардейцев, ежедневно совершаются героические поступки, которые спасают жизни и предотвращают трагедии. Вашему вниманию топ-5 героических поступков гвардейцев за 2024 год

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

Спасение во время наводнения

Ефрейтор Нурбол Аскап 21 апреля совместно с сотрудником департамента полиции обеспечивал общественный порядок в одном из дачных массивов Уральска. Около 10:30 на территории, подконтрольной гвардейским военнослужащим, взорвалась временная плотина и окрестности начало затоплять. Поэтому они стали эвакуировать людей в безопасную зону. В этот момент 60-летний мужчина оказался в ловушке воды. Но благодаря слаженным действяим пожилого человека смогли вытащить на берег.

Его поступок во время стихийного бедствия не остался без внимания — Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами страны Касым-Жомарт Токаев наградил военнослужащего Национальной гвардии медалью «Жауынгерлікерлігіүшін».

Героизм на службе

18 марта этого года подполковник Денис Шемет, военнослужащий воинской части 3477 регионального командования «Шығыс», совершил героический поступок в военно-учебном центре Усть-Каменогорска. Во время практических занятий один из гвардейцев бросил боевую гранату РГД-5 недостаточно сильно, и она упала к его ногам. Проявив молниеносную реакцию и смелость, Денис Шемет отбросил гранату ногой и прикрыл солдата своим телом.

В результате взрыва гвардеец остался жив и невредим, но сам офицер получил осколочные ранения. Несмотря на тяжелые травмы, Денис Шемет считает свой поступок лишь выполнением долга. Его действия стали ярким примером самопожертвования и мужества, достойным признания в рядах Национальной гвардии.

В преддверии национального праздника Дня Республики подполковник из Усть-Каменогорска Денис Шемет был награжден орденом "Айбын" ІІ степени имени Бауыржана Момышулы.

Мужество на берегу Ульбы

Находясь в отпуске, гвардеец воинской части № 6699 ефрейтор Жанасбек Пермабек проявил исключительное мужество. Гуляя по берегу реки Ульбы в Усть-Каменогорске со своим товарищем Дауреном Токтагановым, он услышал крик о помощи. В реке оказалась тонущая девушка.

Не теряя времени, Жанасбек нырнул в воду, несмотря на сильное течение, и, проявив хладнокровие и решительность, спас её, вытащив на берег. Благодаря его действиям девушка избежала трагической участи.

За этот самоотверженный поступок ефрейтор ЖанасбекПермабек был награжден орденом «Айбын» III степени, став примером храбрости и преданности своему долгу.

Офицер спас ребенка в Костроме

Вечером 8 июня военнослужащий Национальной гвардии МВД РК подполковник ЖандосНурахметов, проходящий обучение в городе Кострома Российской Федерации, спас ребенка с ДЦП от падения из окна. Заметив мальчика, висящего на подоконнике, офицер забрался на второй этаж и втащил его в квартиру, после чего передал ребенка соседям. За храбрость и бдительность подполковник Жандос Нурахметов был награжден нагрудным знаком «Ұлттықұланүздігі» правами заместителя Министра внутренних дел – Главнокомандующего Национальной гвардией РК.

Остановили от шага в бездну

3 июля во время патрулирования города военнослужащие части 6505 Национальной гвардии МВД РК увидели на мосту девушку. Она уже стояла за перилами и грозилась прыгнуть вниз. Информацию гвардейцы передали начальнику патрульной группы рядовому Раулану Утебаеву, который прибыл на место с рядовыми Арыстанбеком Анарбаем и Дулатом Ауганбаевым.

Гвардейцы стали уговаривать девушку не прыгать, проходившие мимо люди тоже пытались убедить ее отказаться от рокового шага. Выждав момент, ее успели схватить и снять с моста.

За проявленную отвагу гвардейцы были награждены нагруднымизнаками  «Ұлттықұланүздігі» правами заместителя Министра внутренних дел – Главнокомандующего Национальной гвардией РК.

Из ледяных вод к жизни

Вечером 2 октября около 22:00 к войсковому наряду воинской части 5573 за помощью обратился местный житель, который сообщил, что с моста в реку Ишим спрыгнула молодая девушка.

Начальник войскового наряда рядовой Нариман Мурзахметов вместе с патрульными рядовыми Дамиром Мукашевым и Давидом Корсуновым, доложив по рации дежурному, бросились спасать девушку. Им удалось вытащить девушку из воды. До приезда скорой помощи они оказали ей первую медицинскую помощь.

За проявленный героизм во время несения патрульно-постовой службы Заместитель Министра внутренних дел РК – Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор АнсаганБалтабеков лично наградил рядового Наримана Мырзахметова нагрудным знаком «Ұлттықұланқызметініңүздігі», а патрульным рядовым Дамиру Мукашеву и Давиду Корсунову были вручены нагрудные знаки «Қоғамдықтәртіптісақтағаныүшін».

Оказали экстренную помощь трехлетнему ребенку в Туркестане

В Туркестане 3 ноября военнослужащие воинской части 6506 Национальной гвардии МВД РК спасли жизнь трехлетней девочки, у которой случился судорожный приступ.

Сержант ЖанболатДуйсенбай и рядовой Нурболат Сейсенбеков оказали девочке необходимую помощь до приезда медиков. Позже родители спасенной девочки прибыли в 3 батальон оперативного назначения воинской части 6506 для того, чтобы лично поблагодарить военнослужащих за их мужество и героизм.

Стоит отметить, что за оказание экстренной помощи военнослужащие были награждены нагрудными знаками «Ұлттықұланүздігі» правами заместителя Министра внутренних дел – Главнокомандующего Национальной гвардией РК.

Заключение

Эти истории героизма военнослужащих Национальной гвардии ярко демонстрируют их высокую ответственность, мужество и готовность прийти на помощь в самых сложных обстоятельствах. Каждый из этих поступков — это пример самоотверженности и верности своему долгу, вдохновляющий общество и подчеркивающий важность их службы.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Атырау становится центром вагоностроения
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Дорога к звездам начинается на Земле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]