Гибкость и оперативность

526
Досжан НУРГАЛИЕВ
В своем выступлении на пресс-конференции председатель Комитета транспорта МИР Асет Асавбаев отметил, что в текущем году в целях стимулирования роста объема транспортных перевозок крупным отечественным производителям были предоставлены скидки на железнодорожные тарифы при транспортировке казахстанской продукции на внешние рынки. Также ведомством было инициировано введение гибкой тарифной политики, что позволило не только сохранить, но и увеличить объемы контейнерных перевозок. В итоге только за 7 месяцев из КНР в Европу было перевезено порядка 19 649 контейнеров, что в 3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Наряду с этим, как отметил спикер, продолжается работа по дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры, которая направлена на оптимизацию маршрутной сети и исключение загруженности отдельных участков путей сообщения. За последние 5 лет в эту сферу было вложено свыше 722,3 млрд тенге и построено 1 703 км путей, а также два новых пропускных пункта: «Алтынколь» на границе с Китаем и «Болашак» – с Туркменистаном.
– Новые линии позволили создать кратчайшие пути, соединяющие центральные регионы с западными областями страны с сокращением растояний более чем на тысячу километров, что во многом способствовало сохранению конкурентоспособности казахстанской транспортной сферы, – подчеркнул Асет Асавбаев.
В проекте нового Закона РК по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта, разработанного для развития Евразийского трансконтинентального коридора в соответствии с Планом нации, предусматривается исключение государственного тарифного регулирования сферы контейнерных перевозок.
Говоря о транзитном потенциале новых международных коридоров, глава комитета отметил, что на сегодня по транспортным коридорам Узень – Болашак и Жетыген – Хоргос в общей сложности перевезено более 5 млн тонн грузов. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства обводной железнодорожной линии протяженностью 74,7 км, которая пройдет в обход станции Алматы. Реализовать проект предусматривается на концессионной основе.
По водному транспорту за текущий период переправлено порядка 4 млн тонн грузов, из которых свыше 40% – доля отечественного торгового флота.
– В целях наращивания портовых мощностей Казахстана в текущем году продолжается строительство трех сухо­грузных терминалов в Актау, в том числе паромного комплекса в порту Курык. В целом к 2017 году пропускная способность западных портов по обработке грузов будет увеличена на 7 миллионов тонн, – отметил спикер.
Наряду с паромной практикой к системе морских перевозок подключается и сухогрузная флотилия страны. Так, с прошлого года в Казахстане начата перевозка сухих грузов собственным торговым флотом, развитие которого также не стоит на месте. В ближайшее время планируется приобрести дополнительно два транспортных сухогруза, а в будущем их количество будет доведено до 12 единиц.
Росту конкурентоспособности морского флота во многом способствуют налоговые преференции, предусмотренные на законодательной основе. В частности, как отметил А. Асавбаев, поправки в фискальное законодательство, предусматривающие освобождение субъектов рынка морских перевозок от уплаты корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость, позволят отечественным компаниям приобретать новые суда и тем самым наращивать свои потенциальные возможности по бесперебойному транзиту грузов.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Армия усиливает подготовку допризывников
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Большая трансформация требует большой ответственности
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Европейский вектор
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]