Гибкость и оперативность

518
Досжан НУРГАЛИЕВ
В своем выступлении на пресс-конференции председатель Комитета транспорта МИР Асет Асавбаев отметил, что в текущем году в целях стимулирования роста объема транспортных перевозок крупным отечественным производителям были предоставлены скидки на железнодорожные тарифы при транспортировке казахстанской продукции на внешние рынки. Также ведомством было инициировано введение гибкой тарифной политики, что позволило не только сохранить, но и увеличить объемы контейнерных перевозок. В итоге только за 7 месяцев из КНР в Европу было перевезено порядка 19 649 контейнеров, что в 3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Наряду с этим, как отметил спикер, продолжается работа по дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры, которая направлена на оптимизацию маршрутной сети и исключение загруженности отдельных участков путей сообщения. За последние 5 лет в эту сферу было вложено свыше 722,3 млрд тенге и построено 1 703 км путей, а также два новых пропускных пункта: «Алтынколь» на границе с Китаем и «Болашак» – с Туркменистаном.
– Новые линии позволили создать кратчайшие пути, соединяющие центральные регионы с западными областями страны с сокращением растояний более чем на тысячу километров, что во многом способствовало сохранению конкурентоспособности казахстанской транспортной сферы, – подчеркнул Асет Асавбаев.
В проекте нового Закона РК по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта, разработанного для развития Евразийского трансконтинентального коридора в соответствии с Планом нации, предусматривается исключение государственного тарифного регулирования сферы контейнерных перевозок.
Говоря о транзитном потенциале новых международных коридоров, глава комитета отметил, что на сегодня по транспортным коридорам Узень – Болашак и Жетыген – Хоргос в общей сложности перевезено более 5 млн тонн грузов. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства обводной железнодорожной линии протяженностью 74,7 км, которая пройдет в обход станции Алматы. Реализовать проект предусматривается на концессионной основе.
По водному транспорту за текущий период переправлено порядка 4 млн тонн грузов, из которых свыше 40% – доля отечественного торгового флота.
– В целях наращивания портовых мощностей Казахстана в текущем году продолжается строительство трех сухо­грузных терминалов в Актау, в том числе паромного комплекса в порту Курык. В целом к 2017 году пропускная способность западных портов по обработке грузов будет увеличена на 7 миллионов тонн, – отметил спикер.
Наряду с паромной практикой к системе морских перевозок подключается и сухогрузная флотилия страны. Так, с прошлого года в Казахстане начата перевозка сухих грузов собственным торговым флотом, развитие которого также не стоит на месте. В ближайшее время планируется приобрести дополнительно два транспортных сухогруза, а в будущем их количество будет доведено до 12 единиц.
Росту конкурентоспособности морского флота во многом способствуют налоговые преференции, предусмотренные на законодательной основе. В частности, как отметил А. Асавбаев, поправки в фискальное законодательство, предусматривающие освобождение субъектов рынка морских перевозок от уплаты корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость, позволят отечественным компаниям приобретать новые суда и тем самым наращивать свои потенциальные возможности по бесперебойному транзиту грузов.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Теплицу для школьников построили в селе
Зеленый фонд нуждается в защите
Призеры Кубка мира получили награды
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Обучение без возрастных границ
Праздник музыки и детства
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Зима будет теплой
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]