Гибкость и оперативность

595
Досжан НУРГАЛИЕВ
В своем выступлении на пресс-конференции председатель Комитета транспорта МИР Асет Асавбаев отметил, что в текущем году в целях стимулирования роста объема транспортных перевозок крупным отечественным производителям были предоставлены скидки на железнодорожные тарифы при транспортировке казахстанской продукции на внешние рынки. Также ведомством было инициировано введение гибкой тарифной политики, что позволило не только сохранить, но и увеличить объемы контейнерных перевозок. В итоге только за 7 месяцев из КНР в Европу было перевезено порядка 19 649 контейнеров, что в 3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Наряду с этим, как отметил спикер, продолжается работа по дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры, которая направлена на оптимизацию маршрутной сети и исключение загруженности отдельных участков путей сообщения. За последние 5 лет в эту сферу было вложено свыше 722,3 млрд тенге и построено 1 703 км путей, а также два новых пропускных пункта: «Алтынколь» на границе с Китаем и «Болашак» – с Туркменистаном.
– Новые линии позволили создать кратчайшие пути, соединяющие центральные регионы с западными областями страны с сокращением растояний более чем на тысячу километров, что во многом способствовало сохранению конкурентоспособности казахстанской транспортной сферы, – подчеркнул Асет Асавбаев.
В проекте нового Закона РК по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта, разработанного для развития Евразийского трансконтинентального коридора в соответствии с Планом нации, предусматривается исключение государственного тарифного регулирования сферы контейнерных перевозок.
Говоря о транзитном потенциале новых международных коридоров, глава комитета отметил, что на сегодня по транспортным коридорам Узень – Болашак и Жетыген – Хоргос в общей сложности перевезено более 5 млн тонн грузов. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства обводной железнодорожной линии протяженностью 74,7 км, которая пройдет в обход станции Алматы. Реализовать проект предусматривается на концессионной основе.
По водному транспорту за текущий период переправлено порядка 4 млн тонн грузов, из которых свыше 40% – доля отечественного торгового флота.
– В целях наращивания портовых мощностей Казахстана в текущем году продолжается строительство трех сухо­грузных терминалов в Актау, в том числе паромного комплекса в порту Курык. В целом к 2017 году пропускная способность западных портов по обработке грузов будет увеличена на 7 миллионов тонн, – отметил спикер.
Наряду с паромной практикой к системе морских перевозок подключается и сухогрузная флотилия страны. Так, с прошлого года в Казахстане начата перевозка сухих грузов собственным торговым флотом, развитие которого также не стоит на месте. В ближайшее время планируется приобрести дополнительно два транспортных сухогруза, а в будущем их количество будет доведено до 12 единиц.
Росту конкурентоспособности морского флота во многом способствуют налоговые преференции, предусмотренные на законодательной основе. В частности, как отметил А. Асавбаев, поправки в фискальное законодательство, предусматривающие освобождение субъектов рынка морских перевозок от уплаты корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость, позволят отечественным компаниям приобретать новые суда и тем самым наращивать свои потенциальные возможности по бесперебойному транзиту грузов.

Популярное

Все
Две медали из Каира
Спасибо за мужество и стойкость
Жизнь без границ
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В стиле Royal Danish Theatre
Исторический успех
ЗОЖ – путевка в будущее
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
Конституционная реформа и общественное доверие
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Алаколь готовится к приему туристов
Обеспечить успешную социальную адаптацию
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Наука должна давать реальный экономический эффект
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]