Гибкость и оперативность

506
Досжан НУРГАЛИЕВ
В своем выступлении на пресс-конференции председатель Комитета транспорта МИР Асет Асавбаев отметил, что в текущем году в целях стимулирования роста объема транспортных перевозок крупным отечественным производителям были предоставлены скидки на железнодорожные тарифы при транспортировке казахстанской продукции на внешние рынки. Также ведомством было инициировано введение гибкой тарифной политики, что позволило не только сохранить, но и увеличить объемы контейнерных перевозок. В итоге только за 7 месяцев из КНР в Европу было перевезено порядка 19 649 контейнеров, что в 3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Наряду с этим, как отметил спикер, продолжается работа по дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры, которая направлена на оптимизацию маршрутной сети и исключение загруженности отдельных участков путей сообщения. За последние 5 лет в эту сферу было вложено свыше 722,3 млрд тенге и построено 1 703 км путей, а также два новых пропускных пункта: «Алтынколь» на границе с Китаем и «Болашак» – с Туркменистаном.
– Новые линии позволили создать кратчайшие пути, соединяющие центральные регионы с западными областями страны с сокращением растояний более чем на тысячу километров, что во многом способствовало сохранению конкурентоспособности казахстанской транспортной сферы, – подчеркнул Асет Асавбаев.
В проекте нового Закона РК по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта, разработанного для развития Евразийского трансконтинентального коридора в соответствии с Планом нации, предусматривается исключение государственного тарифного регулирования сферы контейнерных перевозок.
Говоря о транзитном потенциале новых международных коридоров, глава комитета отметил, что на сегодня по транспортным коридорам Узень – Болашак и Жетыген – Хоргос в общей сложности перевезено более 5 млн тонн грузов. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства обводной железнодорожной линии протяженностью 74,7 км, которая пройдет в обход станции Алматы. Реализовать проект предусматривается на концессионной основе.
По водному транспорту за текущий период переправлено порядка 4 млн тонн грузов, из которых свыше 40% – доля отечественного торгового флота.
– В целях наращивания портовых мощностей Казахстана в текущем году продолжается строительство трех сухо­грузных терминалов в Актау, в том числе паромного комплекса в порту Курык. В целом к 2017 году пропускная способность западных портов по обработке грузов будет увеличена на 7 миллионов тонн, – отметил спикер.
Наряду с паромной практикой к системе морских перевозок подключается и сухогрузная флотилия страны. Так, с прошлого года в Казахстане начата перевозка сухих грузов собственным торговым флотом, развитие которого также не стоит на месте. В ближайшее время планируется приобрести дополнительно два транспортных сухогруза, а в будущем их количество будет доведено до 12 единиц.
Росту конкурентоспособности морского флота во многом способствуют налоговые преференции, предусмотренные на законодательной основе. В частности, как отметил А. Асавбаев, поправки в фискальное законодательство, предусматривающие освобождение субъектов рынка морских перевозок от уплаты корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость, позволят отечественным компаниям приобретать новые суда и тем самым наращивать свои потенциальные возможности по бесперебойному транзиту грузов.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Не роскошь, а средство передвижения
Тревожный сигнал
Комфортная среда – основа доступности
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Так судьба распорядилась
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]