Главное – с любовью!

Елена Левкович

В 2011 году Наурыз я готовилась встречать в новом статусе – казахской келин. Поженились мы с мужем вот только-только, в начале марта, ене (свекровь), пробыв у нас еще несколько дней, отправилась домой. Думается, уже тогда она сложила однозначное мнение о моих кулинарных способностях: хоть я и старалась, как могла, но когда выходишь замуж, умея вкусно готовить лишь чай, борщ и омлет, рассчитывать на щедрую похвалу со стороны новой родственницы – ну как-то даже стыдно.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Поэтому еще за неделю до Наурыза свекровь как бы невзначай поинтересовалась: «Баурсаки когда будешь делать?» Благо тогда технический прогресс еще не дошагал до видеозвонков по телефону, и мама мужа не могла увидеть, как меня бросило в жар. Как сейчас помню: сижу на кафедре (я тогда работала преподавателем), мычу что-то оправдательное, что, мол, не думала еще.

– В общем, записывай рецепт! – все поняла про меня свекровь, догадавшись, что баурсаки я умею только есть. Так оно и было: за выпечку в любом виде ответственной у нас в семье была бабушка, ее тесто для чего угодно – недосягаемый идеал для меня до сих пор. Ее баурсаки всегда получались очень воздушными, мы ели их со сметаной, а я еще обожала вприкуску с морковчой.

Ну, записать-то я записала, а что дальше делать? Скалка-каталка дома есть, мука есть, дрожжи – это все знакомо на вид. А вот как их так соединить, чтобы вышло то, что надо?

Я к мужу: как же мне быть? Он рассудил: раз мама дала наказ, будем печь, я помогу. То, что сам он тоже только едок, это и так было понятно, но все же две головы и четыре руки лучше в таком деле.

Тесто мы замесили вместе. Честно, не расскажу подробнос­тей процесса, помню только, что пару раз звонили свекрови, уточняли. И еще помню, что опара вышла красивой, в глубокой миске, промазанной маслом. Я даже загордилась собой: надо же, такой успех с первого раза, сейчас покорю воображение и вкусовые рецепторы новоиспеченного супруга!

Не говори «гоп»… Нет, до поры до времени все тоже шло гладко, как по протоколу: раскатали, сменяя друг друга, сделали кусочки продольной формы – мне захотелось именно такой, а не круглой. А потом – как в песне: «А дальше что-то пошло не так». Красивущие зазолотившиеся «баурсаки» отказались становиться пухлыми в казане с маслом! Они послушно обжарились, прожарились, но остались почти плоскими. Короче говоря, получился хворост… Но зато какой вкусный! На вопрос свекрови: «Ну как, получилось?», мы с мужем дружно признались, что получилось, но не совсем то, на что был расчет. Свекровь посмеялась, мы наелись своего баурсако-хвороста, остались вполне довольны собой. Шутка про хворост в нашей семье актуальна до сих пор…

Уже потом, научившись «работать» с тестом, я поняла, в чем была ошибка: я, скорее всего, слишком круто замесила тесто. Кстати, грешу этим до сих пор и знаю: торопиться с тестом нельзя и с плохим настроением браться за выпечку тоже.

Не знаю, буду ли печь баурсаки в этот раз, но точно напеку шелпеков. Любовь к этим лепешкам у нас передается из поколения в поколение: когда-то мне их пекла бабуля, и, кажется, такие вкусные они получались только у нее. Бабуля всегда делала надрезы, ровно семь штук, на каждом лепешечном круге, я делаю так же – почему-то мне кажется, что это главный секрет их особенного вкуса, который как никакой другой напоминает о родном доме.

Все колонки автора

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Чтобы лечить детей
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Подъемные для медиков
Ваше плодородие, госпожа наука!
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Зона нестабильности
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Метан выходит из тени
Поставить точный диагноз
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
Сеть должна быть безопасной
Когда кругом адское пекло
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]