Главы иностранных государств поздравили Нурсултана Назарбаева с днем рождения

Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев продолжает получать поздравления с днем рождения от глав иностранных государств, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

Так, в ходе беседы Президент Российской Федерации Владимир Путин сердечно поздравил Елбасы с Днем 80-летия, пожелав крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых свершений на благо дружественного казахстанского народа.

Президент России выразил уверенность в том, что политическая дальновидность и огромный опыт Нурсултана Назарбаева будут и впредь способствовать углублению и расширению сотрудничества между Казахстаном и Россией, а также наращиванию интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.

Елбасы поблагодарил В.Путина за теплые пожелания и подчеркнул важность продолжения поступательного курса на укрепление казахстанско-российского стратегического партнерства и союзнических отношений.
Разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Состоялся телефонный разговор Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева с Заместителем Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Собеседник поздравил Елбасы с юбилеем, пожелав отменного здоровья, неисчерпаемых жизненных сил и дальнейшей реализации планов по развитию Казахстана.

Дмитрий Медведев отметил, что статус Лидера нации позволяет Нурсултану Назарбаеву вносить свой уникальный вклад в обеспечение преемственности как в многоплановом взаимодействии Казахстана и России, так и на интеграционном направлении.

Елбасы поблагодарил собеседника за теплые слова и подчеркнул значимость продолжения совместной работы, в том числе по линии Советов безопасности и правящих партий двух стран – «Nur Otan» и «Единая Россия».
Разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Елбасы с юбилейным Днем рождения, пожелав доброго здоровья, счастья и новых достижений в ответственной деятельности на пути процветания Казахстана.

Шавкат Мирзиёев отметил, что благодаря огромным усилиям, мудрому и дальновидному руководству Нурсултана Назарбаева, Казахстан, эффективно используя свой огромный экономический и интеллектуальный потенциал, стал одной из самых быстроразвивающихся стран мира.

Узбекский лидер подчеркнул, что Первый Президент заслуженно завоевал большое уважение и почет не только у себя на Родине, но и на международной арене.

Елбасы поблагодарил собеседника за добрые слова и выразил уверенность в дальнейшем укреплении отношений дружбы и добрососедства между братскими народами двух стран.

Разговор состоялся по инициативе узбекской стороны.

В ходе беседы Президент Беларуси поздравил Елбасы с 80-м Днем рождения, пожелав крепкого здоровья, благополучия и успешной реализации новых задач в истории Казахстана.

Александр Лукашенко подчеркнул, что под руководством Лидера нации казахстанский народ прошел огромный путь, создав страну, которая демонстрирует впечатляющие успехи в своем развитии. Собеседник также отметил высокую роль Нурсултана Назарбаева в становлении и продвижении как казахстанско-белорусских отношений, так и интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Елбасы выразил благодарность белорусскому лидеру за поздравления и высказался за дальнейшее расширение многопланового сотрудничества между двумя государствами.

Разговор состоялся по инициативе белорусской стороны.

В ходе разговора Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Елбасы с юбилейным днем рождения, пожелав ему отличного здоровья и новых достижений в многоплановой государственной деятельности.

Собеседник отметил, что история развития современного Казахстана напрямую связана с именем Первого Президента Нурсултана Назарбаева, особо подчеркнув его фундаментальную роль в становлении взаимоотношений между двумя странами.

Елбасы выразил Р.Т. Эрдогану благодарность за дружеские пожелания и дал высокую оценку нынешнему уровню казахстанско-турецкого стратегического партнерства.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Президент Таджикистана поздравил Елбасы с днем 80-летия, пожелав крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в многогранной государственной деятельности.

Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что Первый Президент Казахстана продолжит свою созидательную деятельность на благо братского народа Казахстана и региона в целом.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил лидера Таджикистана за дружеские пожелания и подтвердил важность дальнейшего продвижения казахстанско-таджикского взаимодействия в различных сферах.

Разговор состоялся по инициативе таджикской стороны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил Елбасы с 80-летним юбилеем, пожелав ему здоровья, благополучия и всяческих успехов в активной созидательной деятельности на благо братского народа Казахстана.
Ильхам Алиев назвал Нурсултана Назарбаева большим другом своей страны, который внес огромный вклад в создание фундамента казахстанско-азербайджанских отношений, а также в укрепление солидарности между тюркоязычными странами.

Елбасы выразил признательность лидеру Азербайджана за сердечные поздравления и высказался за укрепление традиций дружбы и добрососедства, которые в течение веков связывали и продолжают объединять народы двух стран.

Разговор состоялся по инициативе азербайджанской стороны.


Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]