Голосовали за родню: из-за попытки вброса бюллетеней аннулировали данные на участке в Алматы

Прилепская Анастасия
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

На участке №2 города Алматы результаты голосования были аннулированы решением Центральной комиссии референдума (ЦКР) из-за того, что члены участковой комиссии пытались вбросить лишние бюллетени в урну. Об этом сообщил заместитель председателя Константин Петров на брифинге в ЦКР, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Присутствующим на участке №2 представителем общественного объединения было снято видео вброса бюллетеней. Составлено обращение в территориальную комиссию города Алматы. По фактам, которые были изложены в обращении и прикрепленном к нему видеоматериале, было проведено расследование. Территориальная комиссия выяснила, что была осуществлена попытка голосования членами участковой комиссии референдума за других лиц. Данные факты признаны двумя членами участковой комиссии референдума, о чем есть объяснительные. Они сказали, что голосовали за родственников, которые включены в список избирателей этого участка", – сказал Константин Петров.

По его словам, стационарная урна на участке №2 была опечатана, голосование продолжилось с использованием переносной урны.

В ЦКР были представлены результаты подсчета голосов и позиция территориальной комиссии референдума города Алматы.

На заседании Центральной комиссии референдума приняли решение признать результаты голосования на участке №2 в Алматы недействительными и исключить их из общих данных по городу и по стране. 

"Хотелось бы отметить, что факт нарушения на участке в Алматы был задокументирован, подтвержден и должным образом представлен. Другие материалы, которые есть в Сети, возможно, тоже содержат какие-то признаки нарушений, но по ним сейчас комиссия не может установить, был ли нарушен закон. ЦКР официально обратится в Генеральную прокуратуру для того, чтобы каждое видео о нарушениях было разобрано, и, если там будет выявлено нарушение законодательства, виновные будут наказаны в рамках действующего законодательства", – добавил заместитель председателя ЦКР.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Безопасный мир
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Литые мосты автомобильного партнерства
От концепции – к национальной стратегии
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

На суше, в море и в небе
На Каспии прошли учения ВМС Казахстана
И я теперь тоже моряк!
Казахстан задал новую повестку – Карин о политических рефор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]