Господдержка в один клик

5775
Рустем Алиев

Фермеры смогут получать субсидии онлайн на сайте gosagro.kz.

Завершается техническая доработка Единой государственной информационной системы субсидирования (ЕГИСС) АПК. Инициатива по ее соз­данию принадлежит Министерству сельского хозяйства РК.

ЕГИСС полностью автоматизирована и предназначена для оказания госуслуг по субсидированию АПК в электронном формате на бесплатной основе.

Модуль авторасчетов позволит еще на этапе приема заявки рассчитать полагающуюся выплату без пресловутого человеческого фактора, согласно действующим нормам. Единая точка подачи заявок, обработки и получения субсидий будет размещена на сайте gosagro.kz,
сообщили в ведомстве.

Для удобства фермеров исключена необходимость предоставления дополнительных справок о подтверж­дении целесообразности получения субсидий, поскольку система будет интегрирована с другими госорганами. К примеру, ЕГИСС имеет дос­туп к базам данных Министерства сельского хозяйства по земельным участкам, сельскохозяйственным животным, технике; Министерства финансов – по электронным счетам-фактурам, сведениям о членах коопе­ративов, а также к базам минис­терств юстиции, цифрового развития и внутренних дел.

Начаты работы по интеграции с информационной системой ­«E-ПСД» для получения данных о проведении государственной экспертизы в строительстве.

«Единая информсистема субсидирования будет работать по принципу «листа ожидания» с присвоением порядкового номера заявке, независимо от наличия бюджета. Бюджет будет распределяться только по очередности заявок в «листе ожидания», без дополнительных действий со стороны фермера.

Данный подход обеспечит прозрач­ность распределения средств и исключит человеческий фактор при выплате субсидий. Заявка, поступившая в «лист ожидания», считается одобренной и ждет только соответствующего финансирования», – разъяснили в Минсельхозе.

Проект нормативно-правового акта находится на стадии регис­трации. Таким образом, с момента регистрации НПА услуги субсидирования будут оказываться в Единой государственной информационной системе субсидирования АПК.

Популярное

Все
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
«Хорошая» девочка
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Климат и углеродные рынки
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Ни одного правонарушения за год
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]