Благодаря глубокой переработке

Насихат Оркушпаева
.

В рамках исполнения поручения Президента Касым-Жомарта Токаева по доведению доли переработанной продукции в АПК до 70% в республике наращивают производство сельскохозяйственного сырья, обеспечивая его переработку, в том числе глубокую, получая при этом продукты питания с высокой добавленной стоимостью.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

О том, какие конкретные меры принимаются в Казахстане по развитию перерабатывающей промышленности в аграрном секторе, на брифинге в СЦК рассказал вице-министр сельского хозяйства РК Ербол Тасжуреков.

Основными направлениями переработки, согласно информации, озвученной вице-министром, остаются зерновая, масложировая, мясная и молочная отрасли. К примеру, в сфере переработки масличных культур в настоящее время действуют до 90 предприятий. В мясоперерабатывающем направлении сегодня работают 210 производств, а в молочной промышленности – 180 перерабатывающих объектов.

– Одним из наиболее перспективных направлений развития является глубокая переработка зерна, – сообщил Ербол Тасжуреков. – В ближайшие годы планируется ввод шести крупных инвес­тиционных проектов, которые значительно увеличат объемы переработки, к примеру, в Астане, Жамбылской, Туркестанской, Акмолинской, Костанайской областях. Их осуществление позволит создать новые рабочие места, расширить ассортимент продукции за счет производства аминокислот, сиропов, витаминов, других высокотехнологичных продуктов.

По словам спикера, на сегодняшний день в стране принимаются меры по искоренению системных пробелов в сфере животноводства. В настоящее время утвержден план Министерства сельского хозяйства, который направлен на развитие упомянутой отрасли.

– Предыдущие два года, как вы знае­те, мы делали акцент на развитии рас­тениеводства, в том числе и организации кормовой базы. Теперь у нас стоит задача – решить текущие проблемы в сфере животноводства. И здесь можно сказать о льготном кредитовании. В министерстве создана специальная рабочая группа по внесению изменений в законодательство страны по кооперации, – пояснил вице-министр.

По итогам 2025 года в производстве продуктов питания зафиксирована положительная динамика с заметным ростом объемов относительно предыдущего периода. По озвученной статис­тике, значительно увеличился выпуск мясных консервов – на 43%, крупяных изделий – на 28,7%, переработанных и консервированных плодов и овощей – на 27%, сливочного масла – на 24,8%, растительного – на 17,4%, макаронных изделий – на 12,5%.

Производство муки возросло до 3,6 млн тонн, сыров и творога – на 13%, кисломолочной продукции – более чем на восемь процентов.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Завершить уборку в срок
Витаминный конвейер с пригородных полей
Потребитель выбирает вкус и пользу
ИИ сразится с саранчой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]